Présentation

Statistiques

Liste \ Législature1re2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Tous les députés293299272296310281285341370387426461554650599
Députés en début de législature270264254258254251250322330334378422492576576
Députés en fin de législature264269254255250254244319327332368416471561
Députés sans sexe (P21)
Députés sans pays de nationalité = France (P27 = Q142)
Députés sans langues parlées, écrites ou signées = français (P1412 = Q150)2
Députés sans occupation = personnalité politique (P106 = Q82955)
Députés sans prénom (P735)1
Députés sans nom de famille (P734)2111232124
Députés avec un libéllé incohérent (différent de la concaténation du prénom et du nom de famille)1123222312113
Députés sans date de naissance (P569)
Députés sans date de naissance précise au jour près (P569)2111
Députés sans lieu de naissance (P19)222
Députés avec une date de décès et sans lieu de décès (P570, P20)1011101513151314131411722
Députés avec un lieu de décès et sans date de décès (P20, P570)
Députés avec un mandat sans date de début (P580)12
Députés avec un mandat sans date de début précise au jour près (P580)11
Députés avec un mandat sans date de fin (P582)12576
Députés avec un mandat sans date de fin précise au jour près (P580)11
Députés avec un mandat sans circonscription électorale (P768)2112141113
Députés avec un mandat qui commence après son terme (P580 > P582)
Députés avec un mandat débutant avant sa naissance1
Députés avec un mandat se terminant après sa mort1111
Députés avec un mandat qui commence avant le début de la législature correspondante11121413221
Députés avec un mandat qui se termine après la fin de la législature correspondante1
Députés avec chevauchement d'un mandat avec un autre député622211211
Députés sans article Wikipédia en français212
Députés sans identifiant Sycomore (P1045)31920
Députés sans identifiant Assemblée nationale (P4123)111

[2e législature] Députés en fin de législature

269 résultats.

DéputéWikidataBase SycomoreAssemblée nationale
Roger ÉvrardQ167984612871
Pierre Comte-OffenbachQ173505121935
Armand CachatQ193607861342
Claude PeyretQ165402905863
Jean LainéQ193610134277
Gérard PriouxQ193607926504
Albert FouetQ196300263075
René DejeanQ174969062239
Albert DassiéQ193610042150
Gaston AizierQ1691640160
Médard AlbrandQ695004777
Émile DubuisQ35884712637
Émile HalboutQ35885543730
Lucien MeunierQ187448785234
André ReyQ173508716699
Roger PezoutQ160271535879
Robert HauretQ187447663765
Philippe RivainQ185781286795
Pierre Marquand-GairardQ167985125017
Jean Drouot-L'HermineQ119849892600
André PlantainQ165268955972
Marcel RaffierQ166629016576
Ernest VoyerQ166348917241
Gaston PerrotQ166387055824
Paul VignauxQ173510047306
Edmond ThoraillerQ167985697059
Georges DelatreQ162598162268
Louis Van HaeckeQ158327827321
Lucien BourgeoisQ166614741084
Marcel BayleQ16662880510
Benoît MacquetQ187448504870
Paul ThillardQ173509687034
Gilbert NoëlQ166391155565
Antonin VerQ173509997316
Michel JamotQ196300473988
Étienne FajonQ35921562895
Jean-Marie MorisseQ193607845427
Gilbert FaureQ174969212929
Roger BertholleauQ16467642732
Constant LepourryQ165436007787
Georges ChedruQ196072121755
Jacques BoutardQ164676411119
Gabriel BourgundQ196297741097
Paul CherbonneauQ186109821766
Guy RabourdinQ160271896571
Charles GermainQ162387673373
Raoul BleuseQ19360914867
Pierre BourdellèsQ196068281075
André ChérasseQ176213051765
Pierre ClostermannQ494521860
Louis-Jean DelmasQ196300402317
Edmond PezéQ193607985875
Maurice BardetQ19360919398
Alain LecornuQ165257157667
Jean OrabonaQ160271015608
Georges GermainQ166389023375
Louis BriotQ159739871237
Henri GuillerminQ173506343677
Charles Le GoasguenQ160269097586
Maurice GeorgesQ162320833354
Antonin TirefortQ173503387083
Robert RichetQ196300366745
Paul AlduyQ337044079
Pierre PasquiniQ33865255701
Jules FilQ31885783004
Michel CouilletQ33093312016
Michel BoscherQ3309057992
Louis OrvoënQ32628275619
Jean RisbourgQ31743506789
Max LejeuneQ33022007738
Jean Le LannQ31730897594
Paul BarberotQ3370559386
Michel LabéguerieQ33100534201
Camille Max-PetitQ33022675133
Pierre-Charles KriegQ33829224155
Paul SéramyQ33722446388
Pierre SallenaveQ33869216252
Pierre GodefroyQ33852543461
Joël Le TacQ31874287625
Louis BoissonQ3261293913
Louis OdruQ32628165595
Lucien MilhauQ32656405279
Marcel MassotQ32892105088
Pierre PouyadeQ33866706465
Pierre BasQ3383888458
Louis VallonQ32632507208
Louis FourmondQ32619173094
Louis DouineauQ32617502568
Pierre de MontesquiouQ33876385382
Jean LoliveQ31732397879
Jean de PréaumontQ31756516485
Paul TondutQ33723007099
Paul MainguyQ33717484907
Marcel GuyotQ32890133710
Léon AymeQ3270693300
Pierre BaudisQ3383897493
Pierre-Louis BourgoinQ33832641093
Jean DelachenalQ31716252245
Jean ChalopinQ31712031611
Marcel AnthoniozQ3288613159
Paul IhuelQ33714993928
Lionel de Tinguy du PouëtQ32419717079
Jean HamelinQ31724773739
Jean ChamantQ31712091612
Michel de GraillyQ33111753537
Lucien NeuwirthQ32656545534
Louis LongequeueQ32625497885
Maurice NilèsQ33012085554
Jean MontalatQ31735835365
Pierre CoudercQ33845412007
Pierre VitterQ33873207259
Jean PrunayreQ31741316528
Jean ZuccarelliQ31751427320
Pierre RuaisQ33868876181
Pierre GaudinQ33851683294
Marcel HofferQ32890323847
Louis MichaudQ32626955252
Marie-Madeleine DieneschQ32921132508
Marie-Magdeleine Aymé de La ChevrelièreQ3292131303
Léon FeixQ32709582951
Léopold HéderQ32718213778
Lucien RichardQ32656906737
Odette LaunayQ33491914398
Nicole de HauteclocqueQ33411433770
Marc SaintoutQ32883746237
Raymond BarbetQ3420655387
Marcel BousseauQ32887181116
Jean GrimaudQ31723943584
Joël Le TheuleQ7289067627
René BillèresQ2676536809
Tony LarueQ35318004373
Bernard DupérierQ28978432712
Henri KarcherQ31313714116
Olivier Harty de PierrebourgQ3708035922
Achille PerettiQ3402415780
René LeducQ34265117680
Jacques WeinmanQ31601957277
François MitterrandQ20385312
Alfred ClergetQ28350251853
Georges GosnatQ31027913487
René SansonQ34268696279
Florimond GirardQ30742923429
Dominique WaplerQ30355287323
Léon HeitzQ196300573780
Henri ReyQ31319026702
François VarQ30859757265
Isidore RenouardQ31553256683
Jean BaillyQ3170502341
Pierre LemarchandQ23737807747
Albert GörgeQ28312063485
Raymond RéthoréQ34211316690
Raymond ValenetQ34211777315
Marie-Claude Vaillant-CouturierQ2742677202
Roland CarterQ34399851474
Edmond BoroccoQ3047759982
Jean-Charles LepidiQ23801587785
Edmond DesouchesQ30478012448
François BlanchoQ3083995857
Jacques MallevilleQ31594694934
René RadiusQ34267976573
Vincent AnsquerQ3559456155
Pierre AbelinQ238121819
François Tanguy-PrigentQ30858986948
Bernard LepeuQ28982377783
Jacqueline Thome-PatenôtreQ31578097054
Robert BallangerQ3434496352
Robert CalméjaneQ34347181382
René Le Bault de La MorinièreQ34264797543
René RibièreQ34268186726
René-Georges LaurinQ34256817512
Robert TrémollièresQ34364417146
Waldeck L'HuillierQ35653024169
Charles MagneQ29597264885
Raymond SchmittleinQ8820386347
Jean BernasconiQ3170722703
Georges BonnetQ1262453949
Jean-Claude Servan-SchreiberQ31652266806
Alexis MéhaignerieQ28345945161
Robert LacosteQ34356244229
Georges BustinQ31023991329
René IthurbideQ196300593950
Roger DusseaulxQ34389252786
André RaustQ28485036616
Michel HoguetQ24007943849
Roger FosséQ34389713067
Roland Boscary-MonsservinQ3439968991
André TournéQ28487117116
Jacques HébertQ31591323776
André SalardaineQ28486026242
Émile BizetQ3588352832
Robert WagnerQ34365187274
Michel d'AillièresQ152108353
Henri-François BuotQ31303751309
André FantonQ28477392904
Guy SabatierQ31221236199
Fernand DupuyQ30691332737
Jacques-Richard DelongQ31580672329
René PlevenQ3145455980
Christian Lunet de La MalèneQ29657274924
René La CombeQ34264504176
Henri GrenetQ24252773569
André ChandernagorQ6742601636
Augustin ChauvetQ28715471732
Yves GuénaQ3428783621
Hubert GermainQ31420093377
Francis ValsQ30817227209
Gabriel de PoulpiquetQ30940246453
Jean-Yves ChapalainQ31701131646
Henri ChazeQ31308261749
Henri DuffautQ31310082669
René CapitantQ4813981426
Louis TerrenoireQ18719956994
Albert CatalifaudQ28310191516
Albert VoilquinQ28316297272
Émile LucianiQ196300614847
Jacques BérardQ3158444649
Christian PonceletQ7147746412
Pierre LitouxQ196300607870
Hervé LosteQ2769214817
Bernard RocherQ28985346036
Henri FrévilleQ31311343151
Suzanne PlouxQ35060235984
Jean-Paul de Rocca SerraQ316872660262595 (11e, 12e, 13e)
André Rives-HenrysQ28485396800
René LampsQ34264634319
Albert MarcenetQ28313804969
Félix KirQ5694644144
Alain Le GuenQ28299947588
Maurice LemaireQ24470297744
André RossiQ28485716096
Christian BonnetQ2965060948
Gabriel KaspereitQ30938054117
Gabriel MiossecQ30938795298
Joseph FontanetQ3252353047
Raymond BoisdéQ3420685899
Bernard Cornut-GentilleQ28977141982
Georges BeckerQ3102266557
René RegaudieQ34268026648
Jacques SanglierQ31599666272
Xavier HunaultQ35706963911
Robert BissonQ3434586829
André DavoustQ28475992180
Rémy MontagneQ34561665360
Claude RouxQ29780976156
Amédée BroussetQ28446321263
Georges SpénaleQ12288906894
Yves du HalgouëtQ35740223732
Émile TriconQ2864957155
André HalboutQ28479233729
Robert-André VivienQ34343507317
Antoine CaillQ28537551359
Fernand GrenierQ30691823571
René CanceQ21445581413
Waldeck RochetQ35653086041
René TomasiniQ34269407096
Jacques MerQ31595485187
Roger Ribadeau DumasQ34394096717
Guy DucolonéQ31217422654
Jean Le GallQ239480457580
Jean-Paul PalewskiQ31686345659
Arthur RichardsQ28653066741
Guy ÉbrardQ31223072810
Edmond BricoutQ30477651222
Henri DarrasQ31309132139
Robert ManceauQ196300584949
Henri BaudouinQ3130637496
François Le DouarecQ30851117569
Jean-Marie PoirierQ31677785997
Hervé LaudrinQ31345524394