Présentation

Statistiques

Liste \ Législature1re2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Tous les députés371375344380400364375428455456503519581649609
Députés en début de législature335328314316323322325404392396426472516574577
Députés en fin de législature338335317321323329320398398395433464492560
Députés sans sexe (P21)
Députés sans pays de nationalité = France (P27 = Q142)1
Députés sans langues parlées, écrites ou signées = français (P1412 = Q150)2
Députés sans occupation = personnalité politique (P106 = Q82955)111111121211
Députés sans prénom (P735)12
Députés sans nom de famille (P734)4101836413743403628311861
Députés avec un libéllé incohérent (différent de la concaténation du prénom et du nom de famille)544644234134785
Députés sans date de naissance (P569)
Députés sans date de naissance précise au jour près (P569)
Députés sans lieu de naissance (P19)345633311133
Députés avec une date de décès et sans lieu de décès (P570, P20)1118182529282922191416104
Députés avec un lieu de décès et sans date de décès (P20, P570)
Députés avec un mandat sans date de début (P580)11
Députés avec un mandat sans date de début précise au jour près (P580)1111
Députés avec un mandat sans date de fin (P582)11577
Députés avec un mandat sans date de fin précise au jour près (P580)1111
Députés avec un mandat sans circonscription électorale (P768)511122611112
Députés avec un mandat qui commence après son terme (P580 > P582)
Députés avec un mandat débutant avant sa naissance
Députés avec un mandat se terminant après sa mort1111
Députés avec un mandat qui commence avant le début de la législature correspondante1181014783612315311
Députés avec un mandat qui se termine après la fin de la législature correspondante13653211122
Députés avec chevauchement d'un mandat avec un autre député421231111
Députés sans article Wikipédia en français2112
Députés sans identifiant Sycomore (P1045)22
Députés sans identifiant Assemblée nationale (P4123)1

[2e législature] Députés en fin de législature

335 résultats.

DéputéWikidataBase SycomoreAssemblée nationale
René BillèresQ2676536809
René TomasiniQ34269407096
Robert-André VivienQ34343507317
Étienne FajonQ35921562895
Arthur RichardsQ28653066741
Raymond ValenetQ34211777315
Pierre VitterQ33873207259
Waldeck RochetQ35653086041
René RadiusQ34267976573
Vincent AnsquerQ3559456155
Roger Ribadeau DumasQ34394096717
Pierre RuaisQ33868876181
Robert BallangerQ3434496352
Robert CalméjaneQ34347181382
Roger RoucauteQ34394286111
Louis EscandeQ32618492836
Louis MichaudQ32626955252
Robert TrémollièresQ34364417146
Alban FagotQ28307612891
Albert GörgeQ28312063485
Alfred ClergetQ28350251853
Bernard DupérierQ28978432712
Lucien RichardQ32656906737
René SansonQ34268696279
Émile BizetQ3588352832
André-Georges VoisinQ28470477273
Émile DubuisQ35884712637
André BrugerolleQ28473911268
Albert BignonQ8310248796
Marcel BousseauQ32887181116
Joseph CharvetQ83126721688
Albert MarcenetQ28313804969
Émile HalboutQ35885543730
André ChazalonQ28475121747
Robert WagnerQ34365187274
Raymond BarbetQ3420655387
André RaustQ28485036616
Raymond RéthoréQ34211316690
Robert FabreQ34350732881
André JarrotQ28479894007
André TournéQ28487117116
Roland CarterQ34399851474
Roch MeynierQ34374795245
René Le Bault de La MorinièreQ34264797543
André DavoustQ28475992180
Charles MagneQ29597264885
Pierre SallenaveQ33869216252
Pierre GodefroyQ33852543461
Jules MochQ25645435316
Alexis MéhaignerieQ28345945161
Pierre PasquiniQ33865255701
Robert LacosteQ34356244229
André MoynetQ28483355471
Albert CatalifaudQ28310191516
Roland Boscary-MonsservinQ3439968991
Charles BossonQ2958585997
Albert VoilquinQ28316297272
Roger FosséQ34389713067
Roger JulienQ34391244097
Camille Max-PetitQ33022675133
Médard AlbrandQ695004777
Maurice LemaireQ24470297744
Augustin BordageQ2871537967
André SalardaineQ28486026242
Théo Vial-MassatQ35263357322
Alain Le GuenQ28299947588
Joël Le TacQ31874287625
Pierre CoudercQ33845412007
André FantonQ28477392904
Pierre GaudinQ33851683294
Pierre PouyadeQ33866706465
Bernard RocherQ28985346036
René LeducQ34265117680
Augustin ChauvetQ28715471732
Aimé PaquetQ28280815678
René LampsQ34264634319
René La CombeQ34264504176
Robert HostierQ34354123866
André Rives-HenrysQ28485396800
Bernard LepeuQ28982377783
Christian BonnetQ2965060948
André RossiQ28485716096
René RibièreQ34268186726
Amédée BroussetQ28446321263
Xavier HunaultQ35706963911
René-Georges LaurinQ34256817512
Suzanne PlouxQ35060235984
Yves du HalgouëtQ35740223732
Tony LarueQ35318004373
Bernard Cornut-GentilleQ28977141982
André GauthierQ28478183303
Raoul BayouQ3419126515
Waldeck L'HuillierQ35653024169
André HalboutQ28479233729
Raymond BoisdéQ3420685899
Rémy MontagneQ34561665360
Antoine CaillQ28537551359
René RegaudieQ34268026648
Arsène BoulayQ28644391052
Roger DusseaulxQ34389252786
Marie-Claude Vaillant-CouturierQ2742677202
Jean ValentinQ173509867263
François MitterrandQ20385312
Jean LoliveQ31732397879
Gabriel BourgundQ196297741097
Henri DarrasQ31309132139
Jean de PréaumontQ31756516485
Jean DelachenalQ31716252245
Louis-Jean DelmasQ196300402317
Robert ManceauQ196300584949
Georges SpénaleQ12288906894
Henri KarcherQ31313714116
Pierre BourdellèsQ196068281075
Jacqueline Thome-PatenôtreQ31578097054
Henri FrévilleQ31311343151
Raoul BleuseQ19360914867
Jean RoyerQ16858046176
René CanceQ21445581413
Jean VanierQ31749667264
Georges BeckerQ3102266557
Jean BernasconiQ3170722703
Joseph FontanetQ3252353047
Pierre ClostermannQ494521860
Claude RouxQ29780976156
Jacques SanglierQ31599666272
Georges PiantaQ31033325892
Michel d'AillièresQ152108353
Jean RisbourgQ31743506789
Léon HeitzQ196300573780
Fernand GrenierQ30691823571
Edmond PezéQ193607985875
Jacques MerQ31595485187
Jean-Charles LepidiQ23801587785
Maurice BardetQ19360919398
Henri ReyQ31319026702
Jean ChamantQ31712091612
Marc SaintoutQ32883746237
Gabriel BouthièreQ159739161132
Louis LongequeueQ32625497885
Maurice NilèsQ33012085554
Henri Gorce-FranklinQ173506213484
Jean Drouot-L'HermineQ119849892600
André ReyQ173508716699
Marcel RaffierQ166629016576
Gaston AizierQ1691640160
Albert LalleQ165258024289
René CailleQ173504891368
Odette LaunayQ33491914398
Michel BoscherQ3309057992
Michel CouilletQ33093312016
Daniel DaviaudQ173505322168
Georges DelatreQ162598162268
Marcel HofferQ32890323847
Marie-Madeleine DieneschQ32921132508
Marie-Magdeleine Aymé de La ChevrelièreQ3292131303
Bernard MullerQ160270825475
Pierre Marquand-GairardQ167985125017
Ernest VoyerQ166348917241
Gaston PerrotQ166387055824
André PlantainQ165268955972
Paul AlduyQ337044079
Louis BriotQ159739871237
Paul BalmigèreQ3370553356
Louis Van HaeckeQ158327827321
Paul RivièreQ33721036007
Louis JaillonQ162597963980
Nicole de HauteclocqueQ33411433770
Edmond ThoraillerQ167985697059
Lucien BourgeoisQ166614741084
Marcel BayleQ16662880510
Alain LecornuQ165257157667
Gilbert NoëlQ166391155565
Ferdinand RoquesQ160272146079
Charles GermainQ162387673373
Pierre-Charles KriegQ33829224155
Édouard CharretQ173504991681
Philippe DaniloQ173500942126
Pierre LepageQ166700207776
Maurice FaureQ33007752932
Lionel de Tinguy du PouëtQ32419717079
Louis OrvoënQ32628275619
Paul IhuelQ33714993928
Antonin TirefortQ173503387083
Jules FilQ31885783004
Michel LabéguerieQ33100534201
Pierre Comte-OffenbachQ173505121935
Louis BoissonQ3261293913
Claude PeyretQ165402905863
Louis OdruQ32628165595
Henry BergerQ16641632666
Lucien MilhauQ32656405279
Paul BarberotQ3370559386
Étienne PonseilléQ173508526420
Robert MorlevatQ166729775429
Henri GuillerminQ173506343677
Roger BertholleauQ16467642732
Paul Coste-FloretQ33709351993
Constant LepourryQ165436007787
Louis PimontQ32629235937
Paul SéramyQ33722446388
Louis MaillotQ32625874906
Jacques BoutardQ164676411119
Léon FeixQ32709582951
Marcel GuyotQ32890133710
Pierre BasQ3383888458
Marcel MassotQ32892105088
Marcel HouëlQ32890383872
Louis VallonQ32632507208
Louis DouineauQ32617502568
Louis FourmondQ32619173094
Louis DeschizeauxQ32617132428
Noël ChapuisQ33457871651
Paul DuraffourQ33711422749
Léon AymeQ3270693300
Michel JacquetQ33099723968
Paul PilletQ33720145934
Paul TondutQ33723007099
Paul MainguyQ33717484907
Georges GermainQ166389023375
Jean OrabonaQ160271015608
Michel de GraillyQ33111753537
Roger PezoutQ160271535879
Léopold HéderQ32718213778
Charles Le GoasguenQ160269097586
Maurice Cattin-BazinQ33005321528
Marcel AnthoniozQ3288613159
Joseph PlaneixQ31854985971
Max LejeuneQ33022007738
Pierre BaudisQ3383897493
Pierre-Louis BourgoinQ33832641093
Maurice GeorgesQ162320833354
Marius DurbetQ32937962768
Jean TouryQ166455867121
Roger ÉvrardQ167984612871
Lucien NeuwirthQ32656545534
Eugène FourvelQ30598713105
Jean-Paul PalewskiQ31686345659
Jacques DuhamelQ31588012684
Guy DucolonéQ31217422654
Robert RichetQ196300366745
Jacques HébertQ31591323776
Jean MontalatQ31735835365
Joseph RivièreQ173508836006
Henri BaudouinQ3130637496
Edmond BricoutQ30477651222
Michel JamotQ196300473988
Jean-Marie PoirierQ31677785997
Armand CachatQ193607861342
Jean LainéQ193610134277
Gérard PriouxQ193607926504
Hervé LaudrinQ31345524394
Jean ZuccarelliQ31751427320
Fernand DupuyQ30691332737
Henri GrenetQ24252773569
François Le DouarecQ30851117569
Michel HoguetQ24007943849
Albert FouetQ196300263075
René IthurbideQ196300593950
Jean GrimaudQ31723943584
Jean-Marie MorisseQ193607845427
Jean PrunayreQ31741316528
Paul BéchardQ2059067550
Émile LucianiQ196300614847
Albert DassiéQ193610042150
François VarQ30859757265
Achille PerettiQ3402415780
Jacques WeinmanQ31601957277
Francis ValsQ30817227209
Georges GosnatQ31027913487
Dominique WaplerQ30355287323
Pierre AbelinQ238121819
Raymond SchmittleinQ8820386347
Isidore RenouardQ31553256683
Florimond GirardQ30742923429
Jean BaillyQ3170502341
Robert HauretQ187447663765
Philippe RivainQ185781286795
Jacques MallevilleQ31594694934
François BlanchoQ3083995857
François Tanguy-PrigentQ30858986948
Jean-Claude Servan-SchreiberQ31652266806
Jean-Paul de Rocca SerraQ316872660262595 (11e, 12e, 13e)
Edmond BoroccoQ3047759982
Edmond DesouchesQ30478012448
Benoît MacquetQ187448504870
Gabriel MiossecQ30938795298
Georges BonnetQ1262453949
Paul ThillardQ173509687034
Jean BoinvilliersQ3170818895
Jean Bénard-MousseauxQ3171059605
Antonin VerQ173509997316
Yves GuénaQ3428783621
Jean Le LannQ31730897594
René PlevenQ3145455980
Jean SagetteQ31745006205
Jean de LipkowskiQ31755317863
Félix GaillardQ3654133200
Henri-François BuotQ31303751309
André ChandernagorQ6742601636
Georges BustinQ31023991329
Jean Le GallQ239480457580
Guy ÉbrardQ31223072810
Fernand SauzeddeQ30693286318
Gabriel KaspereitQ30938054117
Paul VignauxQ173510047306
André ChérasseQ176213051765
René CapitantQ4813981426
Émile TriconQ2864957155
Hervé LosteQ2769214817
Fernand BerthouinQ3069053737
Hubert GermainQ31420093377
Christian PonceletQ7147746412
Gilbert FaureQ174969212929
Guy SabatierQ31221236199
Jean BernardQ3170717684
Jacques BérardQ3158444649
Félix KirQ5694644144
Jacques-Richard DelongQ31580672329
Jean ChalopinQ31712031611
Jacques FouchierQ31589063074
Guy FricQ31217923155
Pierre LemarchandQ23737807747
Joël Le TheuleQ7289067627
Lucien MeunierQ187448785234
Louis TerrenoireQ18719956994
Gabriel de PoulpiquetQ30940246453
René DejeanQ174969062239
Christian Lunet de La MalèneQ29657274924
Jean HamelinQ31724773739
Paul CherbonneauQ186109821766
Henri ChazeQ31308261749
Georges JuskiewenskiQ31029564107
Jean-Yves ChapalainQ31701131646
Henri DuffautQ31310082669
Georges ChedruQ196072121755