Présentation

Statistiques

Liste \ Législature1re2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Tous les députés368373342376398361369424452453499517581649599
Députés en début de législature333327314318324321322402392394427471516574574
Députés en fin de législature337336319324323326318395397393432462492557
Députés sans sexe (P21)
Députés sans pays de nationalité = France (P27 = Q142)
Députés sans langues parlées, écrites ou signées = français (P1412 = Q150)11114
Députés sans occupation = personnalité politique (P106 = Q82955)1
Députés sans prénom (P735)111
Députés sans nom de famille (P734)454138474944454843343419101
Députés avec un libéllé incohérent (différent de la concaténation du prénom et du nom de famille)432443334222553
Députés sans date de naissance (P569)
Députés sans date de naissance précise au jour près (P569)11111
Députés sans lieu de naissance (P19)8131389453112322
Députés avec une date de décès et sans lieu de décès (P570, P20)2332313436353226211717922
Députés avec un lieu de décès et sans date de décès (P20, P570)1
Députés avec un mandat sans date de début (P580)11
Députés avec un mandat sans date de début précise au jour près (P580)11
Députés avec un mandat sans date de fin (P582)112574
Députés avec un mandat sans date de fin précise au jour près (P580)11
Députés avec un mandat sans circonscription électorale (P768)4112131112
Députés avec un mandat qui commence après son terme (P580 > P582)
Députés avec un mandat débutant avant sa naissance
Députés avec un mandat se terminant après sa mort1111
Députés avec un mandat qui commence avant le début de la législature correspondante10779362410211211
Députés avec un mandat qui se termine après la fin de la législature correspondante11121
Députés avec chevauchement d'un mandat avec un autre député42231111
Députés sans article Wikipédia en français2112
Députés sans identifiant Sycomore (P1045)111921
Députés sans identifiant Assemblée nationale (P4123)931

[2e législature] Députés en fin de législature

336 résultats.

DéputéWikidataBase SycomoreAssemblée nationale
René-Georges LaurinQ34256817512
Robert TrémollièresQ34364417146
Pierre PasquiniQ33865255701
Waldeck L'HuillierQ35653024169
Gabriel BouthièreQ159739161132
Robert LacosteQ34356244229
Théo Vial-MassatQ35263357322
Roger DusseaulxQ34389252786
Roger FosséQ34389713067
Roger JulienQ34391244097
Roland Boscary-MonsservinQ3439968991
Bernard MullerQ160270825475
Pierre SallenaveQ33869216252
Pierre GodefroyQ33852543461
Émile BizetQ3588352832
Médard AlbrandQ695004777
Émile DubuisQ35884712637
Émile HalboutQ35885543730
Robert WagnerQ34365187274
Roger PezoutQ160271535879
Pierre PouyadeQ33866706465
Jean Drouot-L'HermineQ119849892600
René La CombeQ34264504176
Robert HostierQ34354123866
Louis Van HaeckeQ158327827321
Suzanne PlouxQ35060235984
René LampsQ34264634319
Raoul BayouQ3419126515
Raymond BoisdéQ3420685899
René RegaudieQ34268026648
Xavier HunaultQ35706963911
Rémy MontagneQ34561665360
Yves du HalgouëtQ35740223732
Étienne FajonQ35921562895
Robert-André VivienQ34343507317
Waldeck RochetQ35653086041
René TomasiniQ34269407096
Roger Ribadeau DumasQ34394096717
Pierre VitterQ33873207259
Albert BignonQ8310248796
Joseph CharvetQ83126721688
Roger RoucauteQ34394286111
Pierre RuaisQ33868876181
Pierre GaudinQ33851683294
Tony LarueQ35318004373
René LeducQ34265117680
René SansonQ34268696279
Robert FabreQ34350732881
Raymond RéthoréQ34211316690
Raymond BarbetQ3420655387
Raymond ValenetQ34211777315
Roch MeynierQ34374795245
Roland CarterQ34399851474
Jean OrabonaQ160271015608
Louis BriotQ159739871237
René RadiusQ34267976573
Vincent AnsquerQ3559456155
Charles Le GoasguenQ160269097586
Robert BallangerQ3434496352
Robert CalméjaneQ34347181382
René Le Bault de La MorinièreQ34264797543
René RibièreQ34268186726
Roger ÉvrardQ167984612871
Henry BergerQ16641632666
Pierre Comte-OffenbachQ173505121935
André ChazalonQ28475121747
Raymond SchmittleinQ8820386347
Claude PeyretQ165402905863
Georges BonnetQ1262453949
Alexis MéhaignerieQ28345945161
Michel HoguetQ24007943849
Henri Gorce-FranklinQ173506213484
Gaston AizierQ1691640160
René CailleQ173504891368
Jean TouryQ166455867121
Michel d'AillièresQ152108353
André ReyQ173508716699
Pierre Marquand-GairardQ167985125017
Albert LalleQ165258024289
André PlantainQ165268955972
Marcel RaffierQ166629016576
Henri GrenetQ24252773569
Jules MochQ25645435316
Ernest VoyerQ166348917241
Daniel DaviaudQ173505322168
Aimé PaquetQ28280815678
Gaston PerrotQ166387055824
Louis TerrenoireQ18719956994
Albert CatalifaudQ28310191516
Louis JaillonQ162597963980
Albert VoilquinQ28316297272
Edmond ThoraillerQ167985697059
Georges DelatreQ162598162268
Lucien BourgeoisQ166614741084
Marcel BayleQ16662880510
Christian PonceletQ7147746412
Albert MarcenetQ28313804969
Alain Le GuenQ28299947588
Maurice LemaireQ24470297744
Philippe DaniloQ173500942126
Ferdinand RoquesQ160272146079
Édouard CharretQ173504991681
Gilbert NoëlQ166391155565
Étienne PonseilléQ173508526420
Amédée BroussetQ28446321263
Georges SpénaleQ12288906894
René CanceQ21445581413
Roger BertholleauQ16467642732
Constant LepourryQ165436007787
Jacques BoutardQ164676411119
Jean RoyerQ16858046176
Guy RabourdinQ160271896571
Charles GermainQ162387673373
Joël Le TheuleQ7289067627
René BillèresQ2676536809
Alfred ClergetQ28350251853
André BrugerolleQ28473911268
Pierre LemarchandQ23737807747
Robert MorlevatQ166729775429
Alban FagotQ28307612891
André-Georges VoisinQ28470477273
Albert GörgeQ28312063485
Alain LecornuQ165257157667
Jean-Charles LepidiQ23801587785
Georges GermainQ166389023375
Henri GuillerminQ173506343677
Pierre AbelinQ238121819
Pierre LepageQ166700207776
Maurice GeorgesQ162320833354
Paul BéchardQ2059067550
Antonin TirefortQ173503387083
Jules FilQ31885783004
Jean BernasconiQ3170722703
Jean-Claude Servan-SchreiberQ31652266806
Louis OrvoënQ32628275619
Jean BoinvilliersQ3170818895
Jean RisbourgQ31743506789
Jean Bénard-MousseauxQ3171059605
Jean Le LannQ31730897594
Jean SagetteQ31745006205
Jean de LipkowskiQ31755317863
Jacques HébertQ31591323776
Joël Le TacQ31874287625
Louis BoissonQ3261293913
Louis OdruQ32628165595
Jean BernardQ3170717684
Lucien MilhauQ32656405279
Marcel HouëlQ32890383872
Marcel MassotQ32892105088
Jacques-Richard DelongQ31580672329
Louis VallonQ32632507208
Jacques FouchierQ31589063074
Louis FourmondQ32619173094
Louis DouineauQ32617502568
Hubert GermainQ31420093377
Jean-Yves ChapalainQ31701131646
Louis DeschizeauxQ32617132428
Jean LoliveQ31732397879
Jean de PréaumontQ31756516485
Jacques BérardQ3158444649
Marcel GuyotQ32890133710
Jean-Paul de Rocca SerraQ316872660262595 (11e, 12e, 13e)
Léon AymeQ3270693300
Joseph PlaneixQ31854985971
Jean DelachenalQ31716252245
Jean ChalopinQ31712031611
Marcel AnthoniozQ3288613159
Jacques SanglierQ31599666272
Jean VanierQ31749667264
Lionel de Tinguy du PouëtQ32419717079
Jean HamelinQ31724773739
Jean ChamantQ31712091612
Lucien NeuwirthQ32656545534
Louis LongequeueQ32625497885
Jean MontalatQ31735835365
Jacques MerQ31595485187
Jean-Paul PalewskiQ31686345659
Jean PrunayreQ31741316528
Louis PimontQ32629235937
Louis MaillotQ32625874906
Jean ZuccarelliQ31751427320
Jean-Marie PoirierQ31677785997
Hervé LaudrinQ31345524394
Louis EscandeQ32618492836
Marcel HofferQ32890323847
Louis MichaudQ32626955252
Henri KarcherQ31313714116
Léon FeixQ32709582951
Jacques WeinmanQ31601957277
Léopold HéderQ32718213778
Lucien RichardQ32656906737
Henri ReyQ31319026702
Isidore RenouardQ31553256683
Jean BaillyQ3170502341
Jacques DuhamelQ31588012684
Marc SaintoutQ32883746237
Marcel BousseauQ32887181116
Jacques MallevilleQ31594694934
Jacqueline Thome-PatenôtreQ31578097054
Jean GrimaudQ31723943584
Charles MagneQ29597264885
Georges BustinQ31023991329
André RaustQ28485036616
Fernand SauzeddeQ30693286318
André JarrotQ28479894007
André TournéQ28487117116
André SalardaineQ28486026242
Eugène FourvelQ30598713105
Fernand BerthouinQ3069053737
Henri-François BuotQ31303751309
André FantonQ28477392904
Guy SabatierQ31221236199
Fernand DupuyQ30691332737
Augustin BordageQ2871537967
Guy FricQ31217923155
Christian Lunet de La MalèneQ29657274924
Augustin ChauvetQ28715471732
Francis ValsQ30817227209
Gabriel de PoulpiquetQ30940246453
Henri ChazeQ31308261749
Henri DuffautQ31310082669
Charles BossonQ2958585997
Bernard RocherQ28985346036
Henri FrévilleQ31311343151
André Rives-HenrysQ28485396800
André RossiQ28485716096
Christian BonnetQ2965060948
Gabriel KaspereitQ30938054117
Gabriel MiossecQ30938795298
Bernard Cornut-GentilleQ28977141982
Georges BeckerQ3102266557
André DavoustQ28475992180
Claude RouxQ29780976156
Georges PiantaQ31033325892
André GauthierQ28478183303
André HalboutQ28479233729
André MoynetQ28483355471
Arsène BoulayQ28644391052
Antoine CaillQ28537551359
Fernand GrenierQ30691823571
Guy DucolonéQ31217422654
Arthur RichardsQ28653066741
Guy ÉbrardQ31223072810
Edmond BricoutQ30477651222
Henri DarrasQ31309132139
Henri BaudouinQ3130637496
François Le DouarecQ30851117569
Bernard DupérierQ28978432712
Georges GosnatQ31027913487
Florimond GirardQ30742923429
Dominique WaplerQ30355287323
François VarQ30859757265
Edmond BoroccoQ3047759982
Edmond DesouchesQ30478012448
François BlanchoQ3083995857
François Tanguy-PrigentQ30858986948
Bernard LepeuQ28982377783
Paul AlduyQ337044079
Armand CachatQ193607861342
Paul RivièreQ33721036007
Jean LainéQ193610134277
Maurice Cattin-BazinQ33005321528
Michel CouilletQ33093312016
Michel BoscherQ3309057992
Gérard PriouxQ193607926504
Albert FouetQ196300263075
René IthurbideQ196300593950
Max LejeuneQ33022007738
Paul BarberotQ3370559386
René DejeanQ174969062239
Michel LabéguerieQ33100534201
Camille Max-PetitQ33022675133
Albert DassiéQ193610042150
Pierre-Charles KriegQ33829224155
Paul SéramyQ33722446388
Jean ValentinQ173509867263
Paul Coste-FloretQ33709351993
Lucien MeunierQ187448785234
Robert HauretQ187447663765
Philippe RivainQ185781286795
Pierre BasQ3383888458
René PlevenQ3145455980
André ChandernagorQ6742601636
Yves GuénaQ3428783621
René CapitantQ4813981426
Paul VignauxQ173510047306
Émile LucianiQ196300614847
Paul TondutQ33723007099
Paul DuraffourQ33711422749
Paul MainguyQ33717484907
Pierre LitouxQ196300607870
Hervé LosteQ2769214817
Paul PilletQ33720145934
Michel JacquetQ33099723968
Félix KirQ5694644144
Benoît MacquetQ187448504870
Noël ChapuisQ33457871651
Pierre BaudisQ3383897493
Paul ThillardQ173509687034
Pierre-Louis BourgoinQ33832641093
Antonin VerQ173509997316
Joseph FontanetQ3252353047
Michel JamotQ196300473988
Paul IhuelQ33714993928
Marius DurbetQ32937962768
Émile TriconQ2864957155
Jean-Marie MorisseQ193607845427
Michel de GraillyQ33111753537
Gilbert FaureQ174969212929
Maurice NilèsQ33012085554
Joseph RivièreQ173508836006
Félix GaillardQ3654133200
Jean Le GallQ239480457580
Georges ChedruQ196072121755
Pierre CoudercQ33845412007
Gabriel BourgundQ196297741097
Robert ManceauQ196300584949
Paul CherbonneauQ186109821766
Marie-Madeleine DieneschQ32921132508
Marie-Magdeleine Aymé de La ChevrelièreQ3292131303
Olivier Harty de PierrebourgQ3708035922
Raoul BleuseQ19360914867
Achille PerettiQ3402415780
Pierre BourdellèsQ196068281075
André ChérasseQ176213051765
François MitterrandQ20385312
Pierre ClostermannQ494521860
Louis-Jean DelmasQ196300402317
Paul BalmigèreQ3370553356
Léon HeitzQ196300573780
Odette LaunayQ33491914398
Nicole de HauteclocqueQ33411433770
Edmond PezéQ193607985875
Maurice BardetQ19360919398
Marie-Claude Vaillant-CouturierQ2742677202
Robert RichetQ196300366745