Présentation

Statistiques

Liste \ Législature1re2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Tous les députés368373342377399362370425452454500518581649603
Députés en début de législature333327313315322321323403392395427472516574576
Députés en fin de législature337334316320323327319396397394433463492559
Députés sans sexe (P21)
Députés sans pays de nationalité = France (P27 = Q142)
Députés sans langues parlées, écrites ou signées = français (P1412 = Q150)11115
Députés sans occupation = personnalité politique (P106 = Q82955)111111121211
Députés sans prénom (P735)1
Députés sans nom de famille (P734)44393645484142413628301761
Députés avec un libéllé incohérent (différent de la concaténation du prénom et du nom de famille)432433233134783
Députés sans date de naissance (P569)
Députés sans date de naissance précise au jour près (P569)11111
Députés sans lieu de naissance (P19)813138943311233
Députés avec une date de décès et sans lieu de décès (P570, P20)2432303336333127231618922
Députés avec un lieu de décès et sans date de décès (P20, P570)1
Députés avec un mandat sans date de début (P580)11
Députés avec un mandat sans date de début précise au jour près (P580)11
Députés avec un mandat sans date de fin (P582)111575
Députés avec un mandat sans date de fin précise au jour près (P580)11
Députés avec un mandat sans circonscription électorale (P768)411121311121
Députés avec un mandat qui commence après son terme (P580 > P582)
Députés avec un mandat débutant avant sa naissance
Députés avec un mandat se terminant après sa mort1111
Députés avec un mandat qui commence avant le début de la législature correspondante107913772410211211
Députés avec un mandat qui se termine après la fin de la législature correspondante254212
Députés avec chevauchement d'un mandat avec un autre député421231111
Députés sans article Wikipédia en français2112
Députés sans identifiant Sycomore (P1045)111919
Députés sans identifiant Assemblée nationale (P4123)931

[2e législature] Députés en fin de législature

334 résultats.

DéputéWikidataBase SycomoreAssemblée nationale
Gabriel BouthièreQ159739161132
René TomasiniQ34269407096
Robert-André VivienQ34343507317
Étienne FajonQ35921562895
Raymond ValenetQ34211777315
Pierre VitterQ33873207259
Jean Drouot-L'HermineQ119849892600
Waldeck RochetQ35653086041
René RadiusQ34267976573
Vincent AnsquerQ3559456155
Roger Ribadeau DumasQ34394096717
Pierre RuaisQ33868876181
Robert BallangerQ3434496352
Robert CalméjaneQ34347181382
Roger RoucauteQ34394286111
Robert TrémollièresQ34364417146
Bernard MullerQ160270825475
René SansonQ34268696279
Émile BizetQ3588352832
Émile DubuisQ35884712637
Albert BignonQ8310248796
Joseph CharvetQ83126721688
Émile HalboutQ35885543730
Louis BriotQ159739871237
Louis Van HaeckeQ158327827321
Robert WagnerQ34365187274
Raymond BarbetQ3420655387
Raymond RéthoréQ34211316690
Robert FabreQ34350732881
Roland CarterQ34399851474
Roch MeynierQ34374795245
René Le Bault de La MorinièreQ34264797543
Pierre SallenaveQ33869216252
Pierre GodefroyQ33852543461
Pierre PasquiniQ33865255701
Robert LacosteQ34356244229
Roland Boscary-MonsservinQ3439968991
Roger FosséQ34389713067
Roger JulienQ34391244097
Médard AlbrandQ695004777
Théo Vial-MassatQ35263357322
Pierre GaudinQ33851683294
Pierre PouyadeQ33866706465
René LeducQ34265117680
René LampsQ34264634319
René La CombeQ34264504176
Robert HostierQ34354123866
René RibièreQ34268186726
Xavier HunaultQ35706963911
René-Georges LaurinQ34256817512
Suzanne PlouxQ35060235984
Yves du HalgouëtQ35740223732
Jean OrabonaQ160271015608
Charles Le GoasguenQ160269097586
Tony LarueQ35318004373
Raoul BayouQ3419126515
Waldeck L'HuillierQ35653024169
Raymond BoisdéQ3420685899
Rémy MontagneQ34561665360
René RegaudieQ34268026648
Roger DusseaulxQ34389252786
Marc SaintoutQ32883746237
Louis LongequeueQ32625497885
Eugène FourvelQ30598713105
Jean-Paul PalewskiQ31686345659
Jacques DuhamelQ31588012684
Guy DucolonéQ31217422654
Arthur RichardsQ28653066741
Jacques HébertQ31591323776
Jean MontalatQ31735835365
Henri BaudouinQ3130637496
Jean-Marie PoirierQ31677785997
Hervé LaudrinQ31345524394
Louis EscandeQ32618492836
Jean ZuccarelliQ31751427320
Fernand DupuyQ30691332737
Jean GrimaudQ31723943584
Louis MichaudQ32626955252
Jean PrunayreQ31741316528
François VarQ30859757265
Jacques WeinmanQ31601957277
Marcel HofferQ32890323847
Francis ValsQ30817227209
Lucien RichardQ32656906737
Isidore RenouardQ31553256683
Jean BaillyQ3170502341
Jacques MallevilleQ31594694934
Marcel BousseauQ32887181116
André ChazalonQ28475121747
André RaustQ28485036616
André JarrotQ28479894007
André TournéQ28487117116
Jean-Claude Servan-SchreiberQ31652266806
Jean-Paul de Rocca SerraQ316872660262595 (11e, 12e, 13e)
Gabriel MiossecQ30938795298
André DavoustQ28475992180
Jean BoinvilliersQ3170818895
Jean Bénard-MousseauxQ3171059605
André MoynetQ28483355471
Jean Le LannQ31730897594
Lionel de Tinguy du PouëtQ32419717079
Louis OrvoënQ32628275619
Charles BossonQ2958585997
Jean SagetteQ31745006205
Jules FilQ31885783004
Jean de LipkowskiQ31755317863
Henri-François BuotQ31303751309
Louis BoissonQ3261293913
Louis OdruQ32628165595
Augustin BordageQ2871537967
Guy ÉbrardQ31223072810
Lucien MilhauQ32656405279
Gabriel KaspereitQ30938054117
Joël Le TacQ31874287625
André FantonQ28477392904
Fernand BerthouinQ3069053737
Hubert GermainQ31420093377
Louis PimontQ32629235937
Louis MaillotQ32625874906
Jean BernardQ3170717684
Jacques BérardQ3158444649
Jacques-Richard DelongQ31580672329
Léon FeixQ32709582951
Marcel GuyotQ32890133710
Jean ChalopinQ31712031611
Bernard RocherQ28985346036
Jacques FouchierQ31589063074
Marcel MassotQ32892105088
Marcel HouëlQ32890383872
Jean HamelinQ31724773739
Louis VallonQ32632507208
Jean-Yves ChapalainQ31701131646
Louis DouineauQ32617502568
Louis FourmondQ32619173094
Louis DeschizeauxQ32617132428
Jean LoliveQ31732397879
Henri DarrasQ31309132139
Jean de PréaumontQ31756516485
Jean DelachenalQ31716252245
Bernard LepeuQ28982377783
Henri KarcherQ31313714116
Christian BonnetQ2965060948
Léon AymeQ3270693300
Jacqueline Thome-PatenôtreQ31578097054
Jean VanierQ31749667264
Georges BeckerQ3102266557
Jean BernasconiQ3170722703
Léopold HéderQ32718213778
Claude RouxQ29780976156
Marcel AnthoniozQ3288613159
Jacques SanglierQ31599666272
Georges PiantaQ31033325892
Joseph PlaneixQ31854985971
André GauthierQ28478183303
Jean RisbourgQ31743506789
André HalboutQ28479233729
Antoine CaillQ28537551359
Jacques MerQ31595485187
Lucien NeuwirthQ32656545534
Henri ReyQ31319026702
Jean ChamantQ31712091612
Edmond BricoutQ30477651222
François Le DouarecQ30851117569
Bernard DupérierQ28978432712
Georges GosnatQ31027913487
Dominique WaplerQ30355287323
Florimond GirardQ30742923429
André-Georges VoisinQ28470477273
André BrugerolleQ28473911268
François BlanchoQ3083995857
François Tanguy-PrigentQ30858986948
Edmond BoroccoQ3047759982
Edmond DesouchesQ30478012448
Charles MagneQ29597264885
Georges BustinQ31023991329
André SalardaineQ28486026242
Fernand SauzeddeQ30693286318
Guy SabatierQ31221236199
Guy FricQ31217923155
Gabriel de PoulpiquetQ30940246453
Augustin ChauvetQ28715471732
Christian Lunet de La MalèneQ29657274924
Henri ChazeQ31308261749
Henri DuffautQ31310082669
André Rives-HenrysQ28485396800
André RossiQ28485716096
Henri FrévilleQ31311343151
Bernard Cornut-GentilleQ28977141982
Fernand GrenierQ30691823571
Arsène BoulayQ28644391052
Pierre LemarchandQ23737807747
Joël Le TheuleQ7289067627
Lucien MeunierQ187448785234
Louis TerrenoireQ18719956994
René DejeanQ174969062239
Aimé PaquetQ28280815678
Paul CherbonneauQ186109821766
Georges ChedruQ196072121755
Marie-Claude Vaillant-CouturierQ2742677202
Jean ValentinQ173509867263
François MitterrandQ20385312
Gabriel BourgundQ196297741097
Noël ChapuisQ33457871651
Louis-Jean DelmasQ196300402317
Robert ManceauQ196300584949
Georges SpénaleQ12288906894
Paul DuraffourQ33711422749
Pierre BourdellèsQ196068281075
Michel JacquetQ33099723968
Paul PilletQ33720145934
Paul TondutQ33723007099
Amédée BroussetQ28446321263
Raoul BleuseQ19360914867
Paul MainguyQ33717484907
Jean RoyerQ16858046176
René CanceQ21445581413
Georges GermainQ166389023375
Michel de GraillyQ33111753537
Roger PezoutQ160271535879
Joseph FontanetQ3252353047
Pierre ClostermannQ494521860
Maurice Cattin-BazinQ33005321528
Max LejeuneQ33022007738
Michel d'AillièresQ152108353
Pierre BaudisQ3383897493
Pierre-Louis BourgoinQ33832641093
Maurice GeorgesQ162320833354
Léon HeitzQ196300573780
Marius DurbetQ32937962768
Edmond PezéQ193607985875
Jean-Charles LepidiQ23801587785
Jean TouryQ166455867121
Roger ÉvrardQ167984612871
Maurice BardetQ19360919398
Maurice NilèsQ33012085554
René BillèresQ2676536809
Robert RichetQ196300366745
Henri Gorce-FranklinQ173506213484
Joseph RivièreQ173508836006
Michel JamotQ196300473988
Armand CachatQ193607861342
Jean LainéQ193610134277
André ReyQ173508716699
Gérard PriouxQ193607926504
Henri GrenetQ24252773569
Marcel RaffierQ166629016576
Michel HoguetQ24007943849
Albert FouetQ196300263075
René IthurbideQ196300593950
Gaston AizierQ1691640160
Albert LalleQ165258024289
Jean-Marie MorisseQ193607845427
Paul BéchardQ2059067550
René CailleQ173504891368
Alban FagotQ28307612891
Émile LucianiQ196300614847
Albert GörgeQ28312063485
Odette LaunayQ33491914398
Albert DassiéQ193610042150
Michel BoscherQ3309057992
Michel CouilletQ33093312016
Daniel DaviaudQ173505322168
Achille PerettiQ3402415780
Alfred ClergetQ28350251853
Georges DelatreQ162598162268
Marie-Madeleine DieneschQ32921132508
Marie-Magdeleine Aymé de La ChevrelièreQ3292131303
Pierre AbelinQ238121819
Raymond SchmittleinQ8820386347
Pierre Marquand-GairardQ167985125017
Ernest VoyerQ166348917241
Robert HauretQ187447663765
Gaston PerrotQ166387055824
Philippe RivainQ185781286795
André PlantainQ165268955972
Albert MarcenetQ28313804969
Paul AlduyQ337044079
Paul BalmigèreQ3370553356
Paul RivièreQ33721036007
Louis JaillonQ162597963980
Nicole de HauteclocqueQ33411433770
Edmond ThoraillerQ167985697059
Lucien BourgeoisQ166614741084
Marcel BayleQ16662880510
Benoît MacquetQ187448504870
Alain LecornuQ165257157667
Gilbert NoëlQ166391155565
Ferdinand RoquesQ160272146079
Charles GermainQ162387673373
Georges BonnetQ1262453949
Pierre-Charles KriegQ33829224155
Édouard CharretQ173504991681
Philippe DaniloQ173500942126
Paul ThillardQ173509687034
Pierre LepageQ166700207776
Antonin VerQ173509997316
Yves GuénaQ3428783621
Jules MochQ25645435316
Alexis MéhaignerieQ28345945161
René PlevenQ3145455980
Albert CatalifaudQ28310191516
Paul IhuelQ33714993928
Antonin TirefortQ173503387083
Albert VoilquinQ28316297272
Michel LabéguerieQ33100534201
Félix GaillardQ3654133200
Camille Max-PetitQ33022675133
Pierre Comte-OffenbachQ173505121935
André ChandernagorQ6742601636
Claude PeyretQ165402905863
Maurice LemaireQ24470297744
Jean Le GallQ239480457580
Henry BergerQ16641632666
Alain Le GuenQ28299947588
Paul BarberotQ3370559386
Paul VignauxQ173510047306
André ChérasseQ176213051765
Pierre CoudercQ33845412007
René CapitantQ4813981426
Étienne PonseilléQ173508526420
Émile TriconQ2864957155
Robert MorlevatQ166729775429
Henri GuillerminQ173506343677
Hervé LosteQ2769214817
Roger BertholleauQ16467642732
Paul Coste-FloretQ33709351993
Constant LepourryQ165436007787
Christian PonceletQ7147746412
Paul SéramyQ33722446388
Jacques BoutardQ164676411119
Gilbert FaureQ174969212929
Olivier Harty de PierrebourgQ3708035922
Félix KirQ5694644144
Pierre BasQ3383888458