Présentation

Statistiques

Liste \ Législature1re2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Tous les députés371375344380400364375428455456503519581649609
Députés en début de législature335328314316323322325404392396426472516574577
Députés en fin de législature338335317321323329320398398395433464492560
Députés sans sexe (P21)
Députés sans pays de nationalité = France (P27 = Q142)1
Députés sans langues parlées, écrites ou signées = français (P1412 = Q150)2
Députés sans occupation = personnalité politique (P106 = Q82955)111111121211
Députés sans prénom (P735)12
Députés sans nom de famille (P734)4101836413743403628311861
Députés avec un libéllé incohérent (différent de la concaténation du prénom et du nom de famille)544644245245895
Députés sans date de naissance (P569)
Députés sans date de naissance précise au jour près (P569)
Députés sans lieu de naissance (P19)345633311133
Députés avec une date de décès et sans lieu de décès (P570, P20)11181825292829221914161041
Députés avec un lieu de décès et sans date de décès (P20, P570)
Députés avec un mandat sans date de début (P580)11
Députés avec un mandat sans date de début précise au jour près (P580)1111
Députés avec un mandat sans date de fin (P582)11577
Députés avec un mandat sans date de fin précise au jour près (P580)1111
Députés avec un mandat sans circonscription électorale (P768)511122611112
Députés avec un mandat qui commence après son terme (P580 > P582)
Députés avec un mandat débutant avant sa naissance
Députés avec un mandat se terminant après sa mort1111
Députés avec un mandat qui commence avant le début de la législature correspondante1181014783612315311
Députés avec un mandat qui se termine après la fin de la législature correspondante13653211122
Députés avec chevauchement d'un mandat avec un autre député421231111
Députés sans article Wikipédia en français2112
Députés sans identifiant Sycomore (P1045)22
Députés sans identifiant Assemblée nationale (P4123)1

[8e législature] Tous les députés

428 résultats.

DéputéWikidataBase SycomoreAssemblée nationale
Joseph-Henri Maujoüan du GassetQ31842995117
Joseph GourmelonQ31850303514
Roland VuillaumeQ344029173762942 (11e, 12e, 13e)
Willy DiméglioQ35691552518
Vincent AnsquerQ3559456155
Jean ProveuxQ31741306521
Jean PeuziatQ31739425859
Henri LouetQ166415914824
Jean NarquinQ31736755509
Yvon BriantQ35740861215
Jean LabordeQ31729204204
Étienne PinteQ359233459512421 (11e, 12e, 13e)
Jean ProriolQ317412665132480 (11e, 12e, 13e)
Éric RaoultQ359133066012511 (11e, 12e, 13e)
Georges DelatreQ162598162268
Christian GouxQ166277133523
Lucien RichardQ32656906737
Marie-Josèphe SubletQ32919586915
Émile KoehlQ35885894149
Martine FrachonQ32957733111
Gérard BorduQ15973834972
Jean BonhommeQ15973787930
Marie JacqQ32925863959
Jean ValleixQ317493473072865 (11e, 12e, 13e)
Marie-Thérèse BoisseauQ3292251906559 (11e, 12e, 13e)
Henri BouvetQ83397871139
Régis PerbetQ34557705773
Marie-France LecuirQ32917927671
Robert Le FollQ160269087574
Jean PoperenQ31740796427
Joseph FranceschiQ31849593119
Régis BaraillaQ3455690371
Roger QuilliotQ34393946560
Jean de LipkowskiQ31755317863
Louis DarinotQ32616502133
Roland LeroyQ34401477803
Sébastien CouépelQ35100152012
Yann PiatQ35716885893
Joël HartQ318741137551615 (11e, 12e, 13e)
Louis MexandeauQ326269252382175 (11e, 12e, 13e)
Jean de GaulleQ317542732961437 (11e, 12e, 13e)
Édouard Frédéric-DupontQ35798553144
Ladislas PoniatowskiQ321595164162447 (11e, 12e, 13e)
Louis BessonQ3261257759
Martin MalvyQ329554049412043 (11e, 12e, 13e)
Lucien JacobQ32655553955
Jean-François MichelQ162678385262
Véronique NeiertzQ356434655242270 (11e, 12e, 13e)
Jean RigaudQ317432667652561 (11e, 12e, 13e)
Laurent CathalaQ32191061520765 (11e, 12e, 13e)
René BenoîtQ8308466635
Lucien GuichonQ326553536551576 (11e, 12e, 13e)
Marcel RigoutQ32893346769
Roland CarrazQ34399831463743 (11e, 12e, 13e)
Jean de PréaumontQ31756516485
Jean NatiezQ31736805512
Xavier HunaultQ35706963911
Jean UeberschlagQ317488071832850 (11e, 12e, 13e)
Loïc BouvardQ32644901136634 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre FourréQ160267873102
Martial TaugourdeauQ32952756968
Marc BécamQ3287865547
Michel BernardQ15973674691
Jacques RouxQ166444116158
Yves FrévilleQ35736503152
Henri de GastinesQ313227132831428 (11e, 12e, 13e)
Guy MalandainQ312197749152034 (11e, 12e, 13e)
Jacqueline HoffmannQ31577413848
Guy DucolonéQ31217422654
Jean-Charles CavailléQ30906431540776 (11e, 12e, 13e)
Guy Le JaouenQ31219267592
Robert PoujadeQ308807064482462 (11e, 12e, 13e)
Gérard TrémègeQ31243407141
André BillardonQ2847297805516 (11e, 12e, 13e)
André LejeuneQ28481497737
Gautier AudinotQ3099507256316 (11e, 12e, 13e)
Alain BruneQ28296231279
Michel d'OrnanoQ19404435613
Huguette BouchardeauQ31427831006
Alain ChastagnolQ28296541697
Alain ChénardQ28296691759
Patrick DevedjianQ138359024731124 (11e, 12e, 13e)
Jérôme LambertQ238579643041809 (11e, 12e, 13e)
Alain Moyne-BressandQ283012754702250 (11e, 12e, 13e)
Alain JournetQ26364544074
Christian BergelinQ2363445661464 (11e, 12e, 13e)
Adrien DurandQ28251622752
Jean FoyerQ16855243110
Henri PratQ31318406482
Georges ChometonQ31024791807
Alain BarrauQ2829528430374 (11e, 12e, 13e)
Gilbert MathieuQ31057865097
Henri EmmanuelliQ134779128241252 (11e, 12e, 13e)
André JarrotQ28479894007
Guy-Michel ChauveauQ31214761729840 (11e, 12e, 13e)
André LedranQ28481307677
Georges-Paul WagnerQ31021367406
Jean CharroppinQ22230971684826 (11e, 12e, 13e)
Alain Paul BonnetQ2830155947
Albert MamyQ28313764944
Alain GriotterayQ28298813590
Aimé KerguerisQ282806641271759 (11e, 12e, 13e)
Guy BêcheQ3121607552
Alain VivienQ28303627347
Alain CalmatQ13532681381713 (11e, 12e, 13e)
Gérard CésarQ31238741580
Georges ColombierQ31025021915909 (11e, 12e, 13e)
Gérard WelzerQ31243767405
Georges Bollengier-StragierQ3102315917
Franck BorotraQ2396260983589 (11e, 12e, 13e)
Hervé de CharetteQ13661701656825 (11e, 12e, 13e)
Gérard KusterQ31240654162
Gabriel KaspereitQ30938054117
André FantonQ28477392904
Henri BayardQ3130640508
André ClertQ28475351858
Georgina DufoixQ31037882671
André AudinotQ2847172255
Gérard LonguetQ13601737886
Gérard FuchsQ312396831751381 (11e, 12e, 13e)
Gérard LarratQ31240824369
Charles MillonQ236832752902196 (11e, 12e, 13e)
Gratien FerrariQ31156942971
Gérard ChasseguetQ31238311695
Alain BillonQ2829574811
Alain MayoudQ28300945141
André BorelQ2847335974587 (11e, 12e, 13e)
Guy LengagneQ312195377601939 (11e, 12e, 13e)
Gilbert BonnemaisonQ3105612944
Albert BrochardQ28309861246
Frédéric JaltonQ30899183982
Pascal ClémentQ13536051847876 (11e, 12e, 13e)
Gilbert BarbierQ3105594389
Alain BocquetQ2829584889551 (11e, 12e, 13e)
Hector RollandQ31292786061
Alain RodetQ283024860452600 (11e, 12e, 13e)
Hubert GouzeQ31420163528
Jean RoyerQ16858046176
Hélène MissoffeQ31448215308
Georges HageQ310284937251600 (11e, 12e, 13e)
Jean TiberiQ168585970712816 (11e, 12e, 13e)
Guy ChanfraultQ31216361638
Jacques BadetQ3158176323
Jean-Claude GayssotQ227630733261446 (11e, 12e, 13e)
Alain CarignonQ24018711442
Georges LemoineQ310308077531938 (11e, 12e, 13e)
Jean-Yves CozanQ31701272061
Dominique Saint-PierreQ30354476226
Jean GiovannelliQ31723073422
Jean BégaultQ3171049568
Jean-Pierre CassabelQ31691071486
Pierre BleulerQ3384035866
Dominique ChabocheQ30350531592
Pierre-Rémy HoussinQ33835033876
Jean-Claude ChupinQ167984461821
Pierre BernardQ18744640694
Francis Saint-EllierQ30816736214
Jean-François DeniauQ6624062370
Michel HamaideQ1666429811036
François LoncleQ308519678831991 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre ReveauQ31696976692
Jean BardetQ3170596397362 (11e, 12e, 13e)
Jacques PercereauQ1679853210039
Pierre MaugerQ33862235112
François d'AubertQ3086090235304 (11e, 12e, 13e)
Daniel ColinQ30138671895
Françoise GaspardQ30864903275
Jean-Michel FerrandQ316802029671300 (11e, 12e, 13e)
Charles HernuQ6708093817
Michel LambertQ166643064307
Jean LacombeQ166455024226
Jean RigalQ1715370867632560 (11e, 12e, 13e)
Elie CastorQ30509561513
Gérard BaptQ632930365356 (11e, 12e, 13e)
Philippe de VilliersQ70484674042922 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre ChevènementQ7365021780859 (11e, 12e, 13e)
Ernest MoutoussamyQ305709654692249 (11e, 12e, 13e)
Jean AurouxQ3170464286
Jean-Pierre WormsQ31698337380
Jean BrianeQ31709821214668 (11e, 12e, 13e)
Claude LabbéQ29776274200
Jean BrocardQ29793071244
Francis DelattreQ308138422701046 (11e, 12e, 13e)
Michel VauzelleQ60966173972883 (11e, 12e, 13e)
Jean-Michel BoucheronQ31679631012599 (11e, 12e, 13e)
Claude MichelQ187448835258
Jean-Paul de Rocca SerraQ316872660262595 (11e, 12e, 13e)
Jean BeaufilsQ18744636528
Joseph MengaQ187448745178
Jean-Pierre BechterQ3168990554
Francis GengQ30814533339
Robert MontdargentQ34359515372
Francis HardyQ30814803752
Edmond AlphandéryQ3047730101
François BachelotQ3083878315
Roger HoleindreQ34390773851
Roger CorrèzeQ34388401985
Jean-Pierre DelalandeQ316918722571039 (11e, 12e, 13e)
Roger FosséQ34389713067
Émile ZuccarelliQ307908173992973 (11e, 12e, 13e)
Claude LorenziniQ239480394806
Jean BessonQ317076212265497 (11e, 12e, 13e)
François AsensiQ3083854216295 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre MichelQ316957352632183 (11e, 12e, 13e)
François PatriatQ308552557152337 (11e, 12e, 13e)
Clément ThéaudinQ29806937009
Paulette NevouxQ166693055536
Ginette LerouxQ187448267794
Daniel BernardetQ3013732701
Daniel Le MeurQ30143027599
Jean AllardQ317033787
Freddy Deschaux-BeaumeQ30870252427
Jean-Pierre AbelinQ63074718226 (11e, 12e, 13e)
Roger-Gérard SchwartzenbergQ343860563622713 (11e, 12e, 13e)
Claude ÉvinQ297838428681266 (11e, 12e, 13e)
Pierre ChantelatQ33843601643
Jean-Pierre BalligandQ3168969353350 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre SchénardiQ31697556335
Philippe MestreQ33803645222
Jean-Michel DubernardQ316800626091174 (11e, 12e, 13e)
Jean-Paul DelevoyeQ31684482297
Jean-Michel BoucheronQ316796210131013 (11e, 12e, 13e)
Denis JacquatQ302274639611699 (11e, 12e, 13e)
Pierre MétaisQ33864065224
Pierre BourguignonQ33841541096621 (11e, 12e, 13e)
Jean DesanlisQ31716902413
Jean GougyQ31723453494
Jean-Pierre RouxQ31697266160
Renée SoumQ34271806884
Jean CharbonnelQ31712281654
Jean-Philippe LachenaudQ31688174221
Jean-Yves Le DéautQ317016475661871 (11e, 12e, 13e)
Jean-Louis DebréQ71323521951022 (11e, 12e, 13e)
Daniel GouletQ30141083505
Jean BousquetQ31709461113
Jean GiardQ31722943402
Jean DieboldQ317174025061132 (11e, 12e, 13e)
Didier ChouatQ30269611815868 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre DestradeQ31692112459
Roger MasQ34392605064
Didier JuliaQ302706640931746 (11e, 12e, 13e)
Pierre ForguesQ338504030581326 (11e, 12e, 13e)
Jean-Jacques HyestQ31663003918
Bernard LefrancQ28982147704
Maurice ArreckxQ3300337209
Paul DhailleQ337106824911126 (11e, 12e, 13e)
Jean-Claude CassaingQ31648951492
Jacques OudotQ31596975628
Jean-François JalkhQ31656823981
Bernard DebréQ289776121941020 (11e, 12e, 13e)
Jean-Marie Le PenQ71777607
Catherine TrautmannQ43740571332833 (11e, 12e, 13e)
Jacques SantrotQ31599706285
Jean-Jack QueyranneQ316615165552494 (11e, 12e, 13e)
Michel RocardQ129466024
Maurice LigotQ330106278521980 (11e, 12e, 13e)
Jacques BompardQ362223921563 (11e, 12e, 13e)
Michel CrépeauQ3484742065956 (11e, 12e, 13e)
Nicolas AlfonsiQ334002683
Christian NucciQ29655055586
Jacques DominatiQ31587512540
Jacques ChartronQ31585171687
Jean-François MancelQ316575949502048 (11e, 12e, 13e)
Christian PierretQ296554759232412 (11e, 12e, 13e)
Bertrand CousinQ28994862038
Christian CabalQ29651061334698 (11e, 12e, 13e)
Jean-Louis GoasduffQ31667953455
Charles FitermanQ29590673016
Bernard SchreinerQ289859963562709 (11e, 12e, 13e)
Bernard-Claude SavyQ28973986325
Charles de ChambrunQ29605461621
Jean-Marie DailletQ31676262104
Pascal ArrighiQ3367254212
Maurice PourchonQ33012816456
Antoine RufenachtQ28567006189
Yves GuénaQ3428783621
Charles JosselinQ295950140541736 (11e, 12e, 13e)
Jacques GuyardQ315906237051588 (11e, 12e, 13e)
Claude BirrauxQ2977020824525 (11e, 12e, 13e)
Michel CointatQ33093011887
Arthur PaechtQ286527756452313 (11e, 12e, 13e)
Charles FèvreQ29591432994
Charles RevetQ29601126695
Charles PistreQ29600215960
Guy DrutQ36563826041171 (11e, 12e, 13e)
Jean-Jacques JégouQ316630840281723 (11e, 12e, 13e)
Christian BaeckerootQ2965018328
Jacques FleuryQ315889230281316 (11e, 12e, 13e)
Christiane PaponQ29657895674
Charles EhrmannQ295900628131247 (11e, 12e, 13e)
Jean-Louis DumontQ316674827031199 (11e, 12e, 13e)
Edmond HervéQ32904438241642 (11e, 12e, 13e)
Christiane MoraQ29657875398
Jean-Marc AyraultQ7711306328 (11e, 12e, 13e)
Christian DemuynckQ29652132365
Gérard CollombQ129561908
André PinçonQ28484485943
Monique PaponQ33209085676
Raymond BarreQ12957432376 (11e, 12e, 13e)
Jacques FéronQ31589492963
Bruno Bourg-BrocQ29266621079612 (11e, 12e, 13e)
Jacques BlancQ3158295848
Jacques CamboliveQ31584521398
Christine BoutinQ2715371133632 (11e, 12e, 13e)
Jacques Masdeu-ArusQ315951250662107 (11e, 12e, 13e)
Augustin BonrepauxQ2871535958581 (11e, 12e, 13e)
Jean-Claude DesseinQ31649432456
Philippe LegrasQ33802077728
Jean-Guy BrangerQ31660691177
Jacques Roger-MachartQ31599026051
Jacques GodfrainQ315900434641504 (11e, 12e, 13e)
Aymeri de MontesquiouQ28749545381
Bernard BossonQ2897580996595 (11e, 12e, 13e)
Charles MiossecQ295983052972199 (11e, 12e, 13e)
Michel TerrotQ1293969972801 (11e, 12e, 13e)
Jean-Jack SallesQ31661496255
Maurice JeandonQ33009524021
Maxime GremetzQ330258135681548 (11e, 12e, 13e)
André Thien Ah KoonQ284869370292810 (11e, 12e, 13e)
Jean-Claude MartinezQ31650995054
Jacques MaheasQ31594604894
André RossiQ28485716096
Paul QuilèsQ337206365572496 (11e, 12e, 13e)
Jean-Claude LamantQ31650384295
Jean-Jacques BartheQ3166172443
Dominique Strauss-KahnQ38543769132769 (11e, 12e, 13e)
Jacques BoyonQ31583791157
Michel JacqueminQ33099653964
Arnaud LepercqQ286315977801952 (11e, 12e, 13e)
Bernard BardinQ2897486399
Jacques RimbaultQ31598786772
Paul-Louis TenaillonQ33703366983
Michel PéricardQ331064057862366 (11e, 12e, 13e)
Jacques BichetQ3158273784
Paulin BrunéQ33726511281
Jacques LavédrineQ31592817522
Jacques LimouzyQ315939978561981 (11e, 12e, 13e)
Bernard DeschampsQ28977792420
Pierre BérégovoyQ298355656
Michel HannounQ33098723745
Jack LangQ37922943311821 (11e, 12e, 13e)
Maurice CharretierQ33005531682
Georges FrêcheQ57434231431366 (11e, 12e, 13e)
Jean-Michel CouveQ8683222054951 (11e, 12e, 13e)
Henri NalletQ110831755032259 (11e, 12e, 13e)
Robert-André VivienQ34343507317
Louis Le PensecQ49761076081885 (11e, 12e, 13e)
Robert BorrelQ3434615986
Édith CressonQ2308612071
Pierre MéhaignerieQ89587351622148 (11e, 12e, 13e)
Roger CombrissonQ34388231925
Bruno GollnischQ4632603474
Michel CoffineauQ33092931882
Pierre MicauxQ338626852482179 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre SoissonQ60326268662744 (11e, 12e, 13e)
Jean LecanuetQ5378647655
Benjamin BrialQ8174251208
Rodolphe PesceQ34383645833
Jean-Marie BockelQ981661887550 (11e, 12e, 13e)
Robert ChapuisQ34347801652
Michel NoirQ33104695573
Maurice JanettiQ330094639901709 (11e, 12e, 13e)
Alain MadelinQ58210148722025 (11e, 12e, 13e)
Philippe MarchandQ33803134974
Claude BartoloneQ1096496454381 (11e, 12e, 13e)
Édouard FritchQ1106890106171373 (11e, 12e, 13e)
René AndréQ3425753134267 (11e, 12e, 13e)
Raymond DouyèreQ342081025781163 (11e, 12e, 13e)
Alain RichardQ9304186731
Laurent FabiusQ21707028761268 (11e, 12e, 13e)
Alain JacquotQ239480403972
Robert WagnerQ34365187274
Muguette JacquaintQ332747139601698 (11e, 12e, 13e)
Jacques ChiracQ21051798
Pierre-André WiltzerQ338282574032958 (11e, 12e, 13e)
Michel AurillacQ3308916282
Michel BersonQ3309003717
Gilles de RobienQ79824260202588 (11e, 12e, 13e)
Jean-Yves Le DrianQ55904075701872 (11e, 12e, 13e)
Roland BlumQ787494881546 (11e, 12e, 13e)
Alain PeyrefitteQ9293345862
Roland NungesserQ9313205588
Noël RavassardQ33458756620
Pierre GodefroyQ33852543461
Pierre PasquiniQ33865255701
Olivier StirnQ33513916911
Jacques BarrotQ455040439378 (11e, 12e, 13e)
Odile SicardQ33492556826
Louis MermazQ97649252102165 (11e, 12e, 13e)
Philippe AubergerQ3379248230301 (11e, 12e, 13e)
Dominique BussereauQ636281326696 (11e, 12e, 13e)
Michèle Alliot-MarieQ5813096250 (11e, 12e, 13e)
Georges MarchaisQ1821924970
François FillonQ10141030091310 (11e, 12e, 13e)
André LaignelQ9574154276
Paul ChomatQ33708771805
Paul MerciecaQ33718305188
Marcel DassaultQ1608022147
Pierre SergentQ33869836393
Roger CouturierQ2133440310471
René SouchonQ12389566878
Bruno MégretQ9936115160
François BayrouQ12963516410 (11e, 12e, 13e)
Dominique PerbenQ6361857722357 (11e, 12e, 13e)
Pierre Guillain de BénouvilleQ3387480638
Pierre RaynalQ33867606632
Pierre ClaisseQ239480431828
Maurice Adevah-PœufQ330030138234 (11e, 12e, 13e)
René BeaumontQ3425814535
René CouveinhesQ34260522056
Pierre JoxeQ9779744082
Alain LamassoureQ7779544299
Roland DumasQ5475252695
Michel VuibertQ33110987396
Valéry Giscard d'EstaingQ212434481494 (11e, 12e, 13e)
Michel BarnierQ438465419
Pierre BaudisQ3383897493
Alain JuppéQ21556941041750 (11e, 12e, 13e)
Élisabeth HubertQ5286213883
Raymond MarcellinQ13473144967
Pierre PascallonQ33865185696
René CouanauQ34260372001934 (11e, 12e, 13e)
Henri CuqQ9624662088966 (11e, 12e, 13e)
René RouquetQ342685161292631 (11e, 12e, 13e)
Dominique BaudisQ1238159492399 (11e, 12e, 13e)
Pierre MazeaudQ49225951442142 (11e, 12e, 13e)
Raymond LoryQ34210104816
André LabarrèreQ52037541931777 (11e, 12e, 13e)