Présentation

Statistiques

Liste \ Législature1re2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Tous les députés298301274297309279285339366385424459548651588
Députés en début de législature275267257261254251250321329333377421489577577
Députés en fin de législature269270255255249254244317323331366416469562
Députés sans sexe (P21)
Députés sans pays de nationalité = France (P27 = Q142)
Députés sans langues parlées, écrites ou signées = français (P1412 = Q150)
Députés sans occupation = personnalité politique (P106 = Q82955)
Députés sans prénom (P735)
Députés sans nom de famille (P734)
Députés avec un libéllé incohérent (différent de la concaténation du prénom et du nom de famille)11111112
Députés sans date de naissance (P569)
Députés sans date de naissance précise au jour près (P569)
Députés sans lieu de naissance (P19)33
Députés avec une date de décès et sans lieu de décès (P570, P20)9109131316131312129521
Députés avec un lieu de décès et sans date de décès (P20, P570)
Députés avec un mandat sans date de début (P580)
Députés avec un mandat sans date de début précise au jour près (P580)
Députés avec un mandat sans date de fin (P582)571
Députés avec un mandat sans date de fin précise au jour près (P580)
Députés avec un mandat sans circonscription électorale (P768)21121211
Députés avec un mandat qui commence après son terme (P580 > P582)
Députés avec un mandat débutant avant sa naissance
Députés avec un mandat se terminant après sa mort1
Députés avec un mandat qui commence avant le début de la législature correspondante1212121
Députés avec un mandat qui se termine après la fin de la législature correspondante1
Députés avec chevauchement d'un mandat avec un autre député622211211
Députés sans article Wikipédia en français213
Députés sans identifiant Sycomore (P1045)32111
Députés sans identifiant Assemblée nationale (P4123)

[8e législature] Tous les députés

339 résultats.

DéputéWikidataBase SycomoreAssemblée nationale
Jean-Pierre BalligandQ3168969353350 (11e, 12e, 13e)
Gérard ChasseguetQ31238311695
Jean-Michel BoucheronQ31679631012599 (11e, 12e, 13e)
Gérard KusterQ31240654162
Jacques CamboliveQ31584521398
Guy LengagneQ312195377601939 (11e, 12e, 13e)
Hubert GouzeQ31420163528
Jean-Michel FerrandQ316802029671300 (11e, 12e, 13e)
Jacques SantrotQ31599706285
Gérard LarratQ31240824369
Gérard CésarQ31238741580
Jean-Jacques HyestQ31663003918
Gérard TrémègeQ31243407141
Jean-Pierre CassabelQ31691071486
Jacques ChartronQ31585171687
Jacques Roger-MachartQ31599026051
Henri de GastinesQ313227132831428 (11e, 12e, 13e)
Jacques RimbaultQ31598786772
Jean-François MancelQ316575949502048 (11e, 12e, 13e)
Hélène MissoffeQ31448215308
Jean-Jacques BartheQ3166172443
Jean-Jack SallesQ31661496255
Jacques Masdeu-ArusQ315951250662107 (11e, 12e, 13e)
Jacques FéronQ31589492963
Jacques DominatiQ31587512540
Jean-Philippe LachenaudQ31688174221
Jacques MahéasQ31594604894
Jacques OudotQ31596975628
Jean-Claude LamantQ31650384295
Jean-Louis GoasduffQ31667953455
Jacqueline HoffmannQ31577413848
Jacques BoyonQ31583791157
Jean-Pierre RouxQ31697266160
Gérard WelzerQ31243767405
Jean-Claude DesseinQ31649432456
Jean-François JalkhQ31656823981
Jean-Pierre DestradeQ31692112459
Jean-Paul FuchsQ31684963176
Hector RollandQ31292786061
Henri PratQ31318406482
Jean-Jacques JégouQ316630840281723 (11e, 12e, 13e)
Gérard FuchsQ312396831751381 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre DelalandeQ316918722571039 (11e, 12e, 13e)
Jacques LimouzyQ315939978561981 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre MichelQ316957352632183 (11e, 12e, 13e)
Jean-Michel BoucheronQ316796210131013 (11e, 12e, 13e)
Guy MalandainQ312197749152034 (11e, 12e, 13e)
Jacques BichetQ3158273784
Jean-Claude CassaingQ31648951492
Jean-Marie DailletQ31676262104
Jean-Pierre BechterQ3168990554
Jean-Paul de Rocca SerraQ316872660262595 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre SchénardiQ31697556335
Jacques FleuryQ315889230281316 (11e, 12e, 13e)
Jacques GuyardQ315906237051588 (11e, 12e, 13e)
Jean-Louis DumontQ316674827031199 (11e, 12e, 13e)
Louis MexandeauQ326269252382175 (11e, 12e, 13e)
Louis BessonQ3261257759
Élisabeth HubertQ5286213883
Jean AllardQ317033787
Michel TerrotQ1293969972801 (11e, 12e, 13e)
Marcel RigoutQ32893346769
Jacques BarrotQ455040439378 (11e, 12e, 13e)
Jean UeberschlagQ317488071832850 (11e, 12e, 13e)
Jean DieboldQ317174025061132 (11e, 12e, 13e)
Noël RavassardQ33458756620
Lucien GuichonQ326553536551576 (11e, 12e, 13e)
Michel CointatQ33093011887
Marie JacqQ32925863959
Maurice JanettiQ330094639901709 (11e, 12e, 13e)
Martial TaugourdeauQ32952756968
Jean-Marc AyraultQ7711306328 (11e, 12e, 13e)
Maxime GremetzQ330258135681548 (11e, 12e, 13e)
Louis Le PensecQ49761076081885 (11e, 12e, 13e)
Maurice JeandonQ33009524021
Laurent CathalaQ32191061520765 (11e, 12e, 13e)
Jean-Yves CozanQ31701272061
Jean BégaultQ3171049568
Jean ProriolQ317412665132480 (11e, 12e, 13e)
Jean PeuziatQ31739425859
Jean NatiezQ31736805512
Marie-Thérèse BoisseauQ3292251906559 (11e, 12e, 13e)
Jean BardetQ3170596397362 (11e, 12e, 13e)
Michel PéricardQ331064057862366 (11e, 12e, 13e)
Michel CoffineauQ33092931882
Maurice CharretierQ33005531682
Monique PaponQ33209085676
Michel RocardQ129466024
Jean LabordeQ31729204204
Jean GiovannelliQ31723073422
Michèle Alliot-MarieQ5813096250 (11e, 12e, 13e)
Raymond BarreQ12957432376 (11e, 12e, 13e)
Loïc BouvardQ32644901136634 (11e, 12e, 13e)
Jean-Yves Le DéautQ317016475661871 (11e, 12e, 13e)
Jean CharbonnelQ31712281654
François BayrouQ12963516410 (11e, 12e, 13e)
Maurice LigotQ330106278521980 (11e, 12e, 13e)
Catherine TrautmannQ43740571332833 (11e, 12e, 13e)
Martine FrachonQ32957733111
Louis DarinotQ32616502133
Joseph GourmelonQ31850303514
Maurice ArreckxQ3300337209
Joseph-Henri Maujoüan du GassetQ31842995117
Lucien RichardQ32656906737
Jean NarquinQ31736755509
Jean GougyQ31723453494
André LabarrèreQ52037541931777 (11e, 12e, 13e)
Michel BersonQ3309003717
Joseph FranceschiQ31849593119
Ladislas PoniatowskiQ321595164162447 (11e, 12e, 13e)
Nicolas AlfonsiQ334002683
Michel VuibertQ33110987396
Muguette JacquaintQ332747139601698 (11e, 12e, 13e)
Jean BrianeQ31709821214668 (11e, 12e, 13e)
Marc BécamQ3287865547
Jean ValleixQ317493473072865 (11e, 12e, 13e)
Jean LecanuetQ5378647655
Jean de PréaumontQ31756516485
Marie-France LecuirQ32917927671
Michel BarnierQ438465419
Jean BousquetQ31709461113
Joël HartQ318741137551615 (11e, 12e, 13e)
Olivier StirnQ33513916911
Guy DucolonéQ31217422654
Alain BocquetQ2829584889551 (11e, 12e, 13e)
Christian PierretQ296554759232412 (11e, 12e, 13e)
Edmond AlphandéryQ3047730101
François LoncleQ308519678831991 (11e, 12e, 13e)
Guy DrutQ36563826041171 (11e, 12e, 13e)
Alain BillonQ2829574811
Charles EhrmannQ295900628131247 (11e, 12e, 13e)
Bernard DebréQ289776121941020 (11e, 12e, 13e)
Alain GriotterayQ28298813590
Bernard DeschampsQ28977792420
Georges-Paul WagnerQ31021367406
Alain ChénardQ28296691759
André BorelQ2847335974587 (11e, 12e, 13e)
Claude LabbéQ29776274200
Roland DumasQ5475252695
Alain Moyne-BressandQ283012754702250 (11e, 12e, 13e)
Charles RevetQ29601126695
Pierre MétaisQ33864065224
Pierre-André WiltzerQ338282574032958 (11e, 12e, 13e)
Yann PiatQ35716885893
Pierre BernardQ18744640694
Pascal ArrighiQ3367254212
Sébastien CouépelQ35100152012
Éric RaoultQ359133066012511 (11e, 12e, 13e)
René CouanauQ34260372001934 (11e, 12e, 13e)
Paul DhailleQ337106824911126 (11e, 12e, 13e)
René SouchonQ12389566878
Édouard Frédéric-DupontQ35798553144
Robert ChapuisQ34347801652
Paulette NevouxQ166693055536
Jean-Michel CouveQ8683222054951 (11e, 12e, 13e)
Roger-Gérard SchwartzenbergQ343860563622713 (11e, 12e, 13e)
Jacques PercereauQ1679853210039
Pierre BaudisQ3383897493
Michel HamaideQ1666429811036
Henri NalletQ110831755032259 (11e, 12e, 13e)
René RouquetQ342685161292631 (11e, 12e, 13e)
Jean-Louis DebréQ71323521951022 (11e, 12e, 13e)
Pierre SergentQ33869836393
Claude LorenziniQ239480394806
Pierre MicauxQ338626852482179 (11e, 12e, 13e)
Philippe LegrasQ33802077728
Charles HernuQ6708093817
Pierre GodefroyQ33852543461
Alain LamassoureQ7779544299
Jean-Claude ChupinQ167984461821
Robert MontdargentQ34359515372
Roger FosséQ34389713067
Claude BartoloneQ1096496454381 (11e, 12e, 13e)
Étienne PinteQ359233459512421 (11e, 12e, 13e)
Claude MichelQ187448835258
Roland LeroyQ34401477803
Olivier GuichardQ7661943652
Jean BeaufilsQ18744636528
Gérard BorduQ15973834972
Raymond DouyèreQ342081025781163 (11e, 12e, 13e)
Jean BonhommeQ15973787930
Jean-Marie BockelQ981661887550 (11e, 12e, 13e)
Pierre ForguesQ338504030581326 (11e, 12e, 13e)
Louis MermazQ97649252102165 (11e, 12e, 13e)
Pierre BourguignonQ33841541096621 (11e, 12e, 13e)
Benjamin BrialQ8174251208
Alain PeyrefitteQ9293345862
Jean-Pierre FourréQ160267873102
Paul MerciecaQ33718305188
Émile KoehlQ35885894149
Georges DelatreQ162598162268
Renée SoumQ34271806884
Véronique NeiertzQ356434655242270 (11e, 12e, 13e)
Robert Le FollQ160269087574
Philippe MestreQ33803645222
Régis BaraillaQ3455690371
Xavier HunaultQ35706963911
Pierre PasquiniQ33865255701
Robert-André VivienQ34343507317
Robert BorrelQ3434615986
Pierre BleulerQ3384035866
Paul QuilèsQ337206365572496 (11e, 12e, 13e)
Yves FrévilleQ35736503152
Yvon BriantQ35740861215
Roger CombrissonQ34388231925
Rodolphe PesceQ34383645833
Roger MasQ34392605064
Roland BlumQ787494881546 (11e, 12e, 13e)
Yvette RoudyQ357405561132628 (11e, 12e, 13e)
Édouard FritchQ1106890106171373 (11e, 12e, 13e)
Joseph MengaQ187448745178
Philippe de VilliersQ70484674042922 (11e, 12e, 13e)
Roland NungesserQ9313205588
René BenoîtQ8308466635
Paulin BrunéQ33726511281
Paul-Louis TenaillonQ33703366983
Pierre MéhaignerieQ89587351622148 (11e, 12e, 13e)
Alain JacquotQ239480403972
Philippe AubergerQ3379248230301 (11e, 12e, 13e)
Christian GouxQ166277133523
Gilles de RobienQ79824260202588 (11e, 12e, 13e)
Robert WagnerQ34365187274
René AndréQ3425753134267 (11e, 12e, 13e)
Michel BernardQ15973674691
Pierre ClaisseQ239480431828
Henri CuqQ9624662088966 (11e, 12e, 13e)
Pierre ChantelatQ33843601643
Ginette LerouxQ187448267794
Régis PerbetQ34557705773
Michel LambertQ166643064307
Dominique BaudisQ1238159492399 (11e, 12e, 13e)
Pierre Guillain de BénouvilleQ3387480638
Vincent AnsquerQ3559456155
Pierre MaugerQ33862235112
Jean-François MichelQ162678385262
Jean-Pierre ChevènementQ7365021780859 (11e, 12e, 13e)
Roger HoleindreQ34390773851
Alain RichardQ9304186731
Henri BouvetQ83397871139
Charles FèvreQ29591432994
Gilbert BonnemaisonQ3105612944
Christiane PaponQ29657895674
Guy ChanfraultQ31216361638
Gabriel KaspereitQ30938054117
Ernest MoutoussamyQ305709654692249 (11e, 12e, 13e)
Augustin BonrepauxQ2871535958581 (11e, 12e, 13e)
Jérôme LambertQ238579643041809 (11e, 12e, 13e)
Christian DemuynckQ29652132365
Daniel GouletQ30141083505
André PinçonQ28484485943
André RossiQ28485716096
André AudinotQ2847172255
Guy-Michel ChauveauQ31214761729840 (11e, 12e, 13e)
André ClertQ28475351858
Clément ThéaudinQ29806937009
Georgina DufoixQ31037882671
Georges HageQ310284937251600 (11e, 12e, 13e)
Yves GuénaQ3428783621
Arnaud LepercqQ286315977801952 (11e, 12e, 13e)
André LejeuneQ28481497737
Bernard LefrancQ28982147704
Jean-Claude GayssotQ227630733261446 (11e, 12e, 13e)
Gérard LonguetQ13601737886
Christian BergelinQ2363445661464 (11e, 12e, 13e)
Arthur PaechtQ286527756452313 (11e, 12e, 13e)
Charles JosselinQ295950140541736 (11e, 12e, 13e)
Michel d'OrnanoQ19404435613
Antoine RufenachtQ28567006189
Gratien FerrariQ31156942971
Aimé KerguerisQ282806641271759 (11e, 12e, 13e)
Dominique ChabocheQ30350531592
François BachelotQ3083878315
François AsensiQ3083854216295 (11e, 12e, 13e)
Charles MiossecQ295983052972199 (11e, 12e, 13e)
Aymeri de MontesquiouQ28749545381
Jean-François DeniauQ6624062370
Alain MadelinQ58210148722025 (11e, 12e, 13e)
Jean TiberiQ168585970712816 (11e, 12e, 13e)
Gautier AudinotQ3099507256316 (11e, 12e, 13e)
Alain VivienQ28303627347
Émile ZuccarelliQ307908173992973 (11e, 12e, 13e)
Claude ÉvinQ297838428681266 (11e, 12e, 13e)
Jack LangQ37922943311821 (11e, 12e, 13e)
Daniel Le MeurQ30143027599
Frédéric JaltonQ30899183982
Raymond MarcellinQ13473144967
Alain JuppéQ21556941041750 (11e, 12e, 13e)
Daniel ColinQ30138671895
Marcel DassaultQ1608022147
François FillonQ10141030091310 (11e, 12e, 13e)
Didier ChouatQ30269611815868 (11e, 12e, 13e)
Bernard BossonQ2897580996595 (11e, 12e, 13e)
Jacques ChiracQ21051798
Bertrand CousinQ28994862038
Dominique Saint-PierreQ30354476226
Henri EmmanuelliQ134779128241252 (11e, 12e, 13e)
Robert PoujadeQ308807064482462 (11e, 12e, 13e)
Didier JuliaQ302706640931746 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre SoissonQ60326268662744 (11e, 12e, 13e)
Jean-Marie Le PenQ71777607
Charles MillonQ236832752902196 (11e, 12e, 13e)
Franck BorotraQ2396260983589 (11e, 12e, 13e)
Alain CalmatQ13532681381713 (11e, 12e, 13e)
Dominique BussereauQ636281326696 (11e, 12e, 13e)
Édith CressonQ2308612071
Jean-Charles CavailléQ30906431540776 (11e, 12e, 13e)
Bernard-Claude SavyQ28973986325
Elie CastorQ30509561513
Patrick DevedjianQ138359024731124 (11e, 12e, 13e)
Dominique Strauss-KahnQ38543769132769 (11e, 12e, 13e)
Francis GengQ30814533339
François d'AubertQ3086090235304 (11e, 12e, 13e)
Claude BirrauxQ2977020824525 (11e, 12e, 13e)
Michel VauzelleQ60966173972883 (11e, 12e, 13e)
Charles PistreQ29600215960
Laurent FabiusQ21707028761268 (11e, 12e, 13e)
Françoise GaspardQ30864903275
Jacques BompardQ362223921563 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre AbelinQ63074718226 (11e, 12e, 13e)
Georges LemoineQ310308077531938 (11e, 12e, 13e)
Denis JacquatQ302274639611699 (11e, 12e, 13e)
Edmond HervéQ32904438241642 (11e, 12e, 13e)
Bernard SchreinerQ289859963562709 (11e, 12e, 13e)
André FantonQ28477392904
Freddy Deschaux-BeaumeQ30870252427
Bruno Bourg-BrocQ29266621079612 (11e, 12e, 13e)
Francis DelattreQ308138422701046 (11e, 12e, 13e)
Gérard BaptQ632930365356 (11e, 12e, 13e)
Christine BoutinQ2715371133632 (11e, 12e, 13e)
Hervé de CharetteQ13661701656825 (11e, 12e, 13e)
Alain RodetQ283024860452600 (11e, 12e, 13e)
Michel CrépeauQ3484742065956 (11e, 12e, 13e)
Charles FitermanQ29590673016
Jean-Yves Le DrianQ55904075701872 (11e, 12e, 13e)
Georges Bollengier-StragierQ3102315917
Francis Saint-EllierQ30816736214
Georges MarchaisQ1821924970
André LedranQ28481307677
Jean FoyerQ16855243110