Présentation

Statistiques

Liste \ Législature1re2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Tous les députés296299273296310280284341368386426461551651599
Députés en début de législature273265256260254251249322331334378423492577577
Députés en fin de législature267269254254249253243319325332368417470562
Députés sans sexe (P21)
Députés sans pays de nationalité = France (P27 = Q142)
Députés sans langues parlées, écrites ou signées = français (P1412 = Q150)2
Députés sans occupation = personnalité politique (P106 = Q82955)1
Députés sans prénom (P735)1
Députés sans nom de famille (P734)21111
Députés avec un libéllé incohérent (différent de la concaténation du prénom et du nom de famille)11111111131224
Députés sans date de naissance (P569)1
Députés sans date de naissance précise au jour près (P569)211
Députés sans lieu de naissance (P19)322
Députés avec une date de décès et sans lieu de décès (P570, P20)1011101412131212111210621
Députés avec un lieu de décès et sans date de décès (P20, P570)
Députés avec un mandat sans date de début (P580)
Députés avec un mandat sans date de début précise au jour près (P580)11
Députés avec un mandat sans date de fin (P582)577
Députés avec un mandat sans date de fin précise au jour près (P580)11
Députés avec un mandat sans circonscription électorale (P768)21121411
Députés avec un mandat qui commence après son terme (P580 > P582)
Députés avec un mandat débutant avant sa naissance1
Députés avec un mandat se terminant après sa mort1
Députés avec un mandat qui commence avant le début de la législature correspondante11313121
Députés avec un mandat qui se termine après la fin de la législature correspondante1
Députés avec chevauchement d'un mandat avec un autre député622211211
Députés sans article Wikipédia en français213
Députés sans identifiant Sycomore (P1045)32119
Députés sans identifiant Assemblée nationale (P4123)

[8e législature] Tous les députés

341 résultats.

DéputéWikidataBase SycomoreAssemblée nationale
Marie-France LecuirQ32917927671
Jean UeberschlagQ317488071832850 (11e, 12e, 13e)
Jean BousquetQ31709461113
Jean LabordeQ31729204204
Marie-Thérèse BoisseauQ3292251906559 (11e, 12e, 13e)
Michel CointatQ33093011887
Louis DarinotQ32616502133
Joseph GourmelonQ31850303514
Monique PaponQ33209085676
Jean BardetQ3170596397362 (11e, 12e, 13e)
Joseph-Henri Maujoüan du GassetQ31842995117
Maurice LigotQ330106278521980 (11e, 12e, 13e)
Jean ValleixQ317493473072865 (11e, 12e, 13e)
Marcel RigoutQ32893346769
Jean ProriolQ317412665132480 (11e, 12e, 13e)
Jean AllardQ317033787
Joël HartQ318741137551615 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre SchénardiQ31697556335
Jean de PréaumontQ31756516485
Jean GougyQ31723453494
Jean-Yves Le DéautQ317016475661871 (11e, 12e, 13e)
Michel VuibertQ33110987396
Laurent CathalaQ32191061520765 (11e, 12e, 13e)
Jean NatiezQ31736805512
Jean-Pierre RouxQ31697266160
Jean CharbonnelQ31712281654
Maurice JeandonQ33009524021
Martial TaugourdeauQ32952756968
Jean-Yves CozanQ31701272061
Maurice CharretierQ33005531682
Jean GiovannelliQ31723073422
Jean BégaultQ3171049568
Ladislas PoniatowskiQ321595164162447 (11e, 12e, 13e)
Jean PeuziatQ31739425859
Maurice ArreckxQ3300337209
Michel CoffineauQ33092931882
Michel PéricardQ331064057862366 (11e, 12e, 13e)
Louis BessonQ3261257759
Jean NarquinQ31736755509
Louis MexandeauQ326269252382175 (11e, 12e, 13e)
Joseph FranceschiQ31849593119
Martine FrachonQ32957733111
Marie JacqQ32925863959
Lucien GuichonQ326553536551576 (11e, 12e, 13e)
Maxime GremetzQ330258135681548 (11e, 12e, 13e)
Lucien RichardQ32656906737
Marc BécamQ3287865547
Jean BrianeQ31709821214668 (11e, 12e, 13e)
Michel BersonQ3309003717
Loïc BouvardQ32644901136634 (11e, 12e, 13e)
Jean DieboldQ317174025061132 (11e, 12e, 13e)
Maurice JanettiQ330094639901709 (11e, 12e, 13e)
Gérard WelzerQ31243767405
Jean-Jacques BartheQ3166172443
Jean-Philippe LachenaudQ31688174221
Jean-Pierre BechterQ3168990554
Jean-Marie DailletQ31676262104
Jean-Pierre DelalandeQ316918722571039 (11e, 12e, 13e)
Jean-Louis DumontQ316674827031199 (11e, 12e, 13e)
Gilbert BonnemaisonQ3105612944
Guy MalandainQ312197749152034 (11e, 12e, 13e)
Jean-François MancelQ316575949502048 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre BalligandQ3168969353350 (11e, 12e, 13e)
Gérard LarratQ31240824369
Gratien FerrariQ31156942971
Gérard ChasseguetQ31238311695
Jacques CamboliveQ31584521398
Jean-Claude DesseinQ31649432456
Jacques Masdeu-ArusQ315951250662107 (11e, 12e, 13e)
Guy LengagneQ312195377601939 (11e, 12e, 13e)
Jacques FleuryQ315889230281316 (11e, 12e, 13e)
Hubert GouzeQ31420163528
Henri de GastinesQ313227132831428 (11e, 12e, 13e)
Jacques FéronQ31589492963
Jean-Paul de Rocca SerraQ316872660262595 (11e, 12e, 13e)
Jacques Roger-MachartQ31599026051
Jean-Michel BoucheronQ31679631012599 (11e, 12e, 13e)
Jean-Jack SallesQ31661496255
Guy ChanfraultQ31216361638
Jacques BoyonQ31583791157
Jacques RimbaultQ31598786772
Henri PratQ31318406482
Jacques GuyardQ315906237051588 (11e, 12e, 13e)
Jean-Jacques JégouQ316630840281723 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre DestradeQ31692112459
Jean-Paul FuchsQ31684963176
Jacques BichetQ3158273784
Jean-Pierre Michel (homme politique)Q316957352632183 (11e, 12e, 13e)
Jacques SantrotQ31599706285
Guy-Michel ChauveauQ31214761729840 (11e, 12e, 13e)
Guy DucolonéQ31217422654
Jean-Jacques HyestQ31663003918
Jean-Pierre CassabelQ31691071486
Gérard TrémègeQ31243407141
Hector RollandQ31292786061
Gérard KusterQ31240654162
Gérard FuchsQ312396831751381 (11e, 12e, 13e)
Hélène MissoffeQ31448215308
Jacques DominatiQ31587512540
Jacques ChartronQ31585171687
Jean-Louis GoasduffQ31667953455
Jacqueline HoffmannQ31577413848
Jacques LimouzyQ315939978561981 (11e, 12e, 13e)
Jacques OudotQ31596975628
Jean-Claude CassaingQ31648951492
Jean-François JalkhQ31656823981
Jean-Michel BoucheronQ316796210131013 (11e, 12e, 13e)
Jean-Michel FerrandQ316802029671300 (11e, 12e, 13e)
Gérard CésarQ31238741580
Jean-Claude LamantQ31650384295
Jacques MahéasQ31594604894
Jacques BarrotQ455040439378 (11e, 12e, 13e)
Charles MiossecQ295983052972199 (11e, 12e, 13e)
Bertrand CousinQ28994862038
Marcel DassaultQ1608022147
Jean-Pierre SoissonQ60326268662744 (11e, 12e, 13e)
Alain JuppéQ21556941041750 (11e, 12e, 13e)
Michel VauzelleQ60966173972883 (11e, 12e, 13e)
Gilles de RobienQ79824260202588 (11e, 12e, 13e)
Jean-François MichelQ162678385262
Jean-François DeniauQ6624062370
Jean-Yves Le DrianQ55904075701872 (11e, 12e, 13e)
André Thien Ah KoonQ284869370292810 (11e, 12e, 13e)
René BenoîtQ8308466635
Jérôme LambertQ238579643041809 (11e, 12e, 13e)
Paulette NevouxQ166693055536
Alain BocquetQ2829584889551 (11e, 12e, 13e)
Michel d'OrnanoQ19404435613
Émile KoehlQ35885894149
Bernard DebréQ289776121941020 (11e, 12e, 13e)
Alain MadelinQ58210148722025 (11e, 12e, 13e)
Aimé KerguerisQ282806641271759 (11e, 12e, 13e)
Bernard-Claude SavyQ28973986325
Bernard LefrancQ28982147704
Charles JosselinQ295950140541736 (11e, 12e, 13e)
Bernard BossonQ2897580996595 (11e, 12e, 13e)
Jean LecanuetQ5378647655
Vincent AnsquerQ3559456155
Arthur PaechtQ286527756452313 (11e, 12e, 13e)
Claude MichelQ187448835258
Pierre BernardQ18744640694
Alain GriotterayQ28298813590
Jean-Marc AyraultQ7711306328 (11e, 12e, 13e)
Didier JuliaQ302706640931746 (11e, 12e, 13e)
Noël RavassardQ33458756620
Hervé de CharetteQ13661701656825 (11e, 12e, 13e)
Georges LemoineQ310308077531938 (11e, 12e, 13e)
Robert MontdargentQ34359515372
Georges Bollengier-StragierQ3102315917
Roger MasQ34392605064
Claude LabbéQ29776274200
Roger HoleindreQ34390773851
Roger FosséQ34389713067
Elie CastorQ30509561513
Charles RevetQ29601126695
Edmond AlphandéryQ3047730101
Christian BaeckerootQ2965018328
Roland LeroyQ34401477803
Christiane PaponQ29657895674
Jean-Michel CouveQ8683222054951 (11e, 12e, 13e)
Alain PeyrefitteQ9293345862
Henri EmmanuelliQ134779128241252 (11e, 12e, 13e)
Pierre GodefroyQ33852543461
Clément ThéaudinQ29806937009
Claude BartoloneQ1096496454381 (11e, 12e, 13e)
Christian PierretQ296554759232412 (11e, 12e, 13e)
Roland NungesserQ9313205588
Régis PerbetQ34557705773
Ernest MoutoussamyQ305709654692249 (11e, 12e, 13e)
Muguette JacquaintQ332747139601698 (11e, 12e, 13e)
Freddy Deschaux-BeaumeQ30870252427
Paul MerciecaQ33718305188
Georges HageQ310284937251600 (11e, 12e, 13e)
François AsensiQ3083854216295 (11e, 12e, 13e)
Francis GengQ30814533339
Daniel Le MeurQ30143027599
François BachelotQ3083878315
Pierre Guillain de BénouvilleQ3387480638
Nicolas AlfonsiQ334002683
Jean-Marie BockelQ981661887550 (11e, 12e, 13e)
Denis JacquatQ302274639611699 (11e, 12e, 13e)
René RouquetQ342685161292631 (11e, 12e, 13e)
Alain RichardQ9304186731
Édouard FritchQ1106890106171373 (11e, 12e, 13e)
Charles PistreQ29600215960
Pierre BourguignonQ33841541096621 (11e, 12e, 13e)
Robert ChapuisQ34347801652
Émile ZuccarelliQ307908173992973 (11e, 12e, 13e)
Roger-Gérard SchwartzenbergQ343860563622713 (11e, 12e, 13e)
Claude BirrauxQ2977020824525 (11e, 12e, 13e)
Christian DemuynckQ29652132365
Frédéric JaltonQ30899183982
Didier ChouatQ30269611815868 (11e, 12e, 13e)
Louis MermazQ97649252102165 (11e, 12e, 13e)
Gabriel KaspereitQ30938054117
Georges-Paul WagnerQ31021367406
François d'AubertQ3086090235304 (11e, 12e, 13e)
Pascal ArrighiQ3367254212
Benjamin BrialQ8174251208
Georgina DufoixQ31037882671
François LoncleQ308519678831991 (11e, 12e, 13e)
Alain CalmatQ13532681381713 (11e, 12e, 13e)
Henri CuqQ9624662088966 (11e, 12e, 13e)
Dominique BaudisQ1238159492399 (11e, 12e, 13e)
Paul-Louis TenaillonQ33703366983
Jean-Charles CavailléQ30906431540776 (11e, 12e, 13e)
Paulin BrunéQ33726511281
Paul QuilèsQ337206365572496 (11e, 12e, 13e)
Philippe LegrasQ33802077728
Francis DelattreQ308138422701046 (11e, 12e, 13e)
Dominique Saint-PierreQ30354476226
Pierre ChantelatQ33843601643
Sébastien CouépelQ35100152012
Dominique ChabocheQ30350531592
Philippe MestreQ33803645222
Pierre BleulerQ3384035866
Pierre-André WiltzerQ338282574032958 (11e, 12e, 13e)
Pierre MétaisQ33864065224
Francis Saint-EllierQ30816736214
Raymond MarcellinQ13473144967
Pierre MaugerQ33862235112
Françoise GaspardQ30864903275
Daniel GouletQ30141083505
Pierre MicauxQ338626852482179 (11e, 12e, 13e)
Gautier AudinotQ3099507256316 (11e, 12e, 13e)
Patrick DevedjianQ138359024731124 (11e, 12e, 13e)
Pierre SergentQ33869836393
René AndréQ3425753134267 (11e, 12e, 13e)
Raymond DouyèreQ342081025781163 (11e, 12e, 13e)
Daniel ColinQ30138671895
Pierre MéhaignerieQ89587351622148 (11e, 12e, 13e)
Paul DhailleQ337106824911126 (11e, 12e, 13e)
Pierre ForguesQ338504030581326 (11e, 12e, 13e)
Robert PoujadeQ308807064482462 (11e, 12e, 13e)
Jean FoyerQ16855243110
Gérard LonguetQ13601737886
Henri NalletQ110831755032259 (11e, 12e, 13e)
Claude ÉvinQ297838428681266 (11e, 12e, 13e)
René SouchonQ12389566878
Olivier StirnQ33513916911
Renée SoumQ34271806884
Pierre PasquiniQ33865255701
Charles HernuQ6708093817
Gérard BaptQ632930365356 (11e, 12e, 13e)
Régis BaraillaQ3455690371
Charles MillonQ236832752902196 (11e, 12e, 13e)
Alain JacquotQ239480403972
Jean-Claude ChupinQ167984461821
Michel BernardQ15973674691
André LedranQ28481307677
Yann PiatQ35716885893
Franck BorotraQ2396260983589 (11e, 12e, 13e)
Michel HamaideQ1666429811036
Alain VivienQ28303627347
Jack LangQ37922943311821 (11e, 12e, 13e)
Yves FrévilleQ35736503152
Antoine RufenachtQ28567006189
Jean-Marie Le PenQ71777607
Alain LamassoureQ7779544299
Édouard Frédéric-DupontQ35798553144
André PinçonQ28484485943
François BayrouQ12963516410 (11e, 12e, 13e)
Robert WagnerQ34365187274
Christine BoutinQ2715371133632 (11e, 12e, 13e)
Bernard SchreinerQ289859963562709 (11e, 12e, 13e)
René CouanauQ34260372001934 (11e, 12e, 13e)
Dominique Strauss-KahnQ38543769132769 (11e, 12e, 13e)
Michèle Alliot-MarieQ5813096250 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre FourréQ160267873102
Philippe de VilliersQ70484674042922 (11e, 12e, 13e)
André FantonQ28477392904
André ClertQ28475351858
Raymond BarreQ12957432376 (11e, 12e, 13e)
Jacques PercereauQ1679853210039
Gérard BorduQ15973834972
Alain BillonQ2829574811
Alain RodetQ283024860452600 (11e, 12e, 13e)
Jean BonhommeQ15973787930
Jacques ChiracQ21051798
Yves GuénaQ3428783621
Michel LambertQ166643064307
Joseph MengaQ187448745178
Augustin BonrepauxQ2871535958581 (11e, 12e, 13e)
Aymeri de MontesquiouQ28749545381
Roland BlumQ787494881546 (11e, 12e, 13e)
Jean-Claude GayssotQ227630733261446 (11e, 12e, 13e)
Michel CrépeauQ3484742065956 (11e, 12e, 13e)
Charles FitermanQ29590673016
Jean-Pierre AbelinQ63074718226 (11e, 12e, 13e)
Charles EhrmannQ295900628131247 (11e, 12e, 13e)
Georges DelatreQ162598162268
Charles FèvreQ29591432994
Claude LorenziniQ239480394806
Bruno Bourg-BrocQ29266621079612 (11e, 12e, 13e)
Jean BeaufilsQ18744636528
Michel TerrotQ1293969972801 (11e, 12e, 13e)
André LabarrèreQ52037541931777 (11e, 12e, 13e)
Catherine TrautmannQ43740571332833 (11e, 12e, 13e)
André RossiQ28485716096
Jean TiberiQ168585970712816 (11e, 12e, 13e)
Pierre BaudisQ3383897493
Robert Le FollQ160269087574
Guy DrutQ36563826041171 (11e, 12e, 13e)
Édith CressonQ2308612071
Philippe AubergerQ3379248230301 (11e, 12e, 13e)
Étienne PinteQ359233459512421 (11e, 12e, 13e)
Ginette LerouxQ187448267794
Louis Le PensecQ49761076081885 (11e, 12e, 13e)
Alain Moyne-BressandQ283012754702250 (11e, 12e, 13e)
André AudinotQ2847172255
Pierre ClaisseQ239480431828
Xavier HunaultQ35706963911
Jacques BompardQ362223921563 (11e, 12e, 13e)
André BorelQ2847335974587 (11e, 12e, 13e)
Jean-Louis DebréQ71323521951022 (11e, 12e, 13e)
François FillonQ10141030091310 (11e, 12e, 13e)
Olivier GuichardQ7661943652
Arnaud LepercqQ286315977801952 (11e, 12e, 13e)
Georges MarchaisQ1821924970
Robert-André VivienQ34343507317
Bernard DeschampsQ28977792420
Yvette RoudyQ357405561132628 (11e, 12e, 13e)
Robert BorrelQ3434615986
Jean-Pierre ChevènementQ7365021780859 (11e, 12e, 13e)
Edmond HervéQ32904438241642 (11e, 12e, 13e)
Christian BergelinQ2363445661464 (11e, 12e, 13e)
Roger CombrissonQ34388231925
Henri BouvetQ83397871139
Christian GouxQ166277133523
Rodolphe PesceQ34383645833
Véronique NeiertzQ356434655242270 (11e, 12e, 13e)
Dominique BussereauQ636281326696 (11e, 12e, 13e)
Yvon BriantQ35740861215
Michel RocardQ129466024
André LejeuneQ28481497737
Éric RaoultQ359133066012511 (11e, 12e, 13e)
Roland DumasQ5475252695
Laurent FabiusQ21707028761268 (11e, 12e, 13e)
Élisabeth HubertQ5286213883
Alain ChénardQ28296691759
Michel BarnierQ438465419