Présentation

Statistiques

Liste \ Législature1re2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Tous les députés359364334369389351361415440442488507577649601
Députés en début de législature324319306312316313314393380384416461512574577
Députés en fin de législature328327311318316318310386385383421454488560
Députés sans sexe (P21)
Députés sans pays de nationalité = France (P27 = Q142)
Députés sans langues parlées, écrites ou signées = français (P1412 = Q150)1113
Députés sans occupation = personnalité politique (P106 = Q82955)1
Députés sans prénom (P735)111
Députés sans nom de famille (P734)403634434440424338312919101
Députés avec un libéllé incohérent (différent de la concaténation du prénom et du nom de famille)332442334333653
Députés sans date de naissance (P569)
Députés sans date de naissance précise au jour près (P569)1111111
Députés sans lieu de naissance (P19)8111188343112322
Députés avec une date de décès et sans lieu de décès (P570, P20)2330293434333125201617922
Députés avec un lieu de décès et sans date de décès (P20, P570)1
Députés avec un mandat sans date de début (P580)11
Députés avec un mandat sans date de début précise au jour près (P580)11
Députés avec un mandat sans date de fin (P582)11577
Députés avec un mandat sans date de fin précise au jour près (P580)11
Députés avec un mandat sans circonscription électorale (P768)4112131112
Députés avec un mandat qui commence après son terme (P580 > P582)
Députés avec un mandat débutant avant sa naissance1
Députés avec un mandat se terminant après sa mort1111
Députés avec un mandat qui commence avant le début de la législature correspondante10779362410211211
Députés avec un mandat qui se termine après la fin de la législature correspondante111
Députés avec chevauchement d'un mandat avec un autre député42231111
Députés sans article Wikipédia en français2112
Députés sans identifiant Sycomore (P1045)111920
Députés sans identifiant Assemblée nationale (P4123)931

[8e législature] Tous les députés

415 résultats.

DéputéWikidataBase SycomoreAssemblée nationale
Marie-France LecuirQ32917927671
Jean UeberschlagQ317488071832850 (11e, 12e, 13e)
Jean BousquetQ31709461113
Jean GiardQ31722943402
Maurice PourchonQ33012816456
Robert MontdargentQ34359515372
Jean LabordeQ31729204204
Marie-Thérèse BoisseauQ3292251906559 (11e, 12e, 13e)
Roger MasQ34392605064
Jean-Claude ChupinQ167984461821
Jean PoperenQ31740796427
Roger HoleindreQ34390773851
Roger CorrèzeQ34388401985
Roland CarrazQ34399831463
Louis DarinotQ32616502133
Roger FosséQ34389713067
Roger QuilliotQ34393946560
Jean de LipkowskiQ31755317863
Roland LeroyQ34401477803
Yann PiatQ35716885893
Michel HamaideQ1666429811036
Joseph GourmelonQ31850303514
Yves FrévilleQ35736503152
Jean de GaulleQ317542732961437 (11e, 12e, 13e)
Édouard Frédéric-DupontQ35798553144
Robert WagnerQ34365187274
Régis PerbetQ34557705773
Jean RigaudQ317432667652561 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre FourréQ160267873102
Joseph-Henri Maujoüan du GassetQ31842995117
Maurice LigotQ330106278521980 (11e, 12e, 13e)
Jean ValleixQ317493473072865 (11e, 12e, 13e)
Jacques PercereauQ1679853210039
Gérard BorduQ15973834972
Marcel RigoutQ32893346769
Jean BonhommeQ15973787930
Jean ProriolQ317412665132480 (11e, 12e, 13e)
Maurice Adevah-PœufQ330030138
Michel LambertQ166643064307
René RouquetQ342685161292631 (11e, 12e, 13e)
Joël HartQ318741137551615 (11e, 12e, 13e)
Jean DesanlisQ31716902413
Jean de PréaumontQ31756516485
Jean GougyQ31723453494
Georges DelatreQ162598162268
Robert ChapuisQ34347801652
René BeaumontQ3425814535
Roger-Gérard SchwartzenbergQ343860563622713 (11e, 12e, 13e)
Jean BeaufilsQ18744636528
Robert Le FollQ160269087574
Jean BessonQ317076212265497 (11e, 12e, 13e)
Laurent CathalaQ32191061520765 (11e, 12e, 13e)
Étienne PinteQ359233459512421 (11e, 12e, 13e)
Jean NatiezQ31736805512
Xavier HunaultQ35706963911
Jean CharbonnelQ31712281654
Maurice JeandonQ33009524021
Martial TaugourdeauQ32952756968
Robert-André VivienQ34343507317
Maurice CharretierQ33005531682
Robert BorrelQ3434615986
Jean GiovannelliQ31723073422
Jean BégaultQ3171049568
Roger CombrissonQ34388231925
Henri BouvetQ83397871139
Ladislas PoniatowskiQ321595164162447 (11e, 12e, 13e)
Sébastien CouépelQ35100152012
Jean ProveuxQ31741306521
Jean PeuziatQ31739425859
Christian GouxQ166277133523
Maurice ArreckxQ3300337209
Rodolphe PesceQ34383645833
Véronique NeiertzQ356434655242270 (11e, 12e, 13e)
Yvon BriantQ35740861215
Louis BessonQ3261257759
Éric RaoultQ359133066012511 (11e, 12e, 13e)
Jean NarquinQ31736755509
Lucien JacobQ32655553955
Louis MexandeauQ326269252382175 (11e, 12e, 13e)
Joseph FranceschiQ31849593119
Marie-Josèphe SubletQ32919586915
Martine FrachonQ32957733111
Marie JacqQ32925863959
Lucien GuichonQ326553536551576 (11e, 12e, 13e)
René AndréQ3425753134267 (11e, 12e, 13e)
Maxime GremetzQ330258135681548 (11e, 12e, 13e)
Lucien RichardQ32656906737
René BenoîtQ8308466635
Paulette NevouxQ166693055536
Marc BécamQ3287865547
Émile KoehlQ35885894149
Jean BrianeQ31709821214668 (11e, 12e, 13e)
Loïc BouvardQ32644901136634 (11e, 12e, 13e)
Jean DieboldQ317174025061132 (11e, 12e, 13e)
Maurice JanettiQ330094639901709 (11e, 12e, 13e)
Vincent AnsquerQ3559456155
Pierre BernardQ18744640694
Renée SoumQ34271806884
Jean-Pierre SoissonQ60326268662744 (11e, 12e, 13e)
Alain JuppéQ21556941041750 (11e, 12e, 13e)
Michel VauzelleQ60966173972883 (11e, 12e, 13e)
Gilles de RobienQ79824260202588 (11e, 12e, 13e)
François PatriatQ308552557152337 (11e, 12e, 13e)
Jean-François DeniauQ6624062370
Jean-Yves Le DrianQ55904075701872 (11e, 12e, 13e)
Pierre MéhaignerieQ89587351622148 (11e, 12e, 13e)
Jérôme LambertQ238579643041809 (11e, 12e, 13e)
Alain BocquetQ2829584889551 (11e, 12e, 13e)
Jacqueline HoffmannQ31577413848
Michel d'OrnanoQ19404435613
Alain BruneQ28296231279
Alain MadelinQ58210148722025 (11e, 12e, 13e)
Aimé KerguerisQ282806641271759 (11e, 12e, 13e)
Robert PoujadeQ308807064482462 (11e, 12e, 13e)
Guy BêcheQ3121607552
Alain Paul BonnetQ2830155947
Claude MichelQ187448835258
Georges ChometonQ31024791807
Alain GriotterayQ28298813590
Gérard CésarQ31238741580
Gilbert MathieuQ31057865097
Pierre PasquiniQ33865255701
Jean-Jacques BartheQ3166172443
Jean-Philippe LachenaudQ31688174221
Noël RavassardQ33458756620
Jean-Pierre BechterQ3168990554
Odile SicardQ33492556826
Philippe MarchandQ33803134974
Jean-Marie DailletQ31676262104
Michel CointatQ33093011887
Jean-Pierre DelalandeQ316918722571039 (11e, 12e, 13e)
Michel HannounQ33098723745
Jean-Louis DumontQ316674827031199 (11e, 12e, 13e)
Michel JacqueminQ33099653964
Jack LangQ37922943311821 (11e, 12e, 13e)
Pierre GodefroyQ33852543461
Monique PaponQ33209085676
Jean BardetQ3170596397362 (11e, 12e, 13e)
Paul ChomatQ33708771805
Muguette JacquaintQ332747139601698 (11e, 12e, 13e)
Jean-François MancelQ316575949502048 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre BalligandQ3168969353350 (11e, 12e, 13e)
Paul MerciecaQ33718305188
Pierre RaynalQ33867606632
Pierre Guillain de BénouvilleQ3387480638
Nicolas AlfonsiQ334002683
Jean-Claude DesseinQ31649432456
Jean AllardQ317033787
Jacques Masdeu-ArusQ315951250662107 (11e, 12e, 13e)
Jean-Guy BrangerQ31660691177
Yves GuénaQ3428783621
Jacques FleuryQ315889230281316 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre SchénardiQ31697556335
Michel CrépeauQ3484742065956 (11e, 12e, 13e)
Pierre BourguignonQ33841541096621 (11e, 12e, 13e)
Jacques FéronQ31589492963
Jean-Paul de Rocca SerraQ316872660262595 (11e, 12e, 13e)
Jacques Roger-MachartQ31599026051
Jean-Michel BoucheronQ31679631012599 (11e, 12e, 13e)
Michel VuibertQ33110987396
Jean-Jack SallesQ31661496255
Pierre BaudisQ3383897493
Guy DrutQ36563826041171 (11e, 12e, 13e)
Philippe AubergerQ3379248230301 (11e, 12e, 13e)
Pierre PascallonQ33865185696
Pascal ArrighiQ3367254212
Jacques RimbaultQ31598786772
Jean-Pierre RouxQ31697266160
Jacques GuyardQ315906237051588 (11e, 12e, 13e)
Jacques BompardQ362223921563 (11e, 12e, 13e)
Jean-Jacques JégouQ316630840281723 (11e, 12e, 13e)
Paul-Louis TenaillonQ33703366983
Jean-Pierre DestradeQ31692112459
Paulin BrunéQ33726511281
Paul QuilèsQ337206365572496 (11e, 12e, 13e)
Jean-Yves CozanQ31701272061
Philippe LegrasQ33802077728
Raymond LoryQ34210104816
Edmond HervéQ32904438241642 (11e, 12e, 13e)
Jacques LavédrineQ31592817522
Jacques SantrotQ31599706285
Pierre ChantelatQ33843601643
Jean-Jack QueyranneQ316615165552494 (11e, 12e, 13e)
Philippe MestreQ33803645222
Michel CoffineauQ33092931882
Pierre BleulerQ3384035866
Pierre-André WiltzerQ338282574032958 (11e, 12e, 13e)
Pierre MétaisQ33864065224
Pierre-Rémy HoussinQ33835033876
Jean-Jacques HyestQ31663003918
Jean-Pierre CassabelQ31691071486
Michel PéricardQ331064057862366 (11e, 12e, 13e)
Michel NoirQ33104695573
Pierre MaugerQ33862235112
Pierre MicauxQ338626852482179 (11e, 12e, 13e)
Pierre BérégovoyQ298355656
Pierre SergentQ33869836393
Jean-Michel DubernardQ316800626091174 (11e, 12e, 13e)
Jacques DominatiQ31587512540
Raymond DouyèreQ342081025781163 (11e, 12e, 13e)
Jacques ChartronQ31585171687
Jean-Louis GoasduffQ31667953455
Jean AurouxQ3170464286
Paul DhailleQ337106824911126 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre WormsQ31698337380
Michel AurillacQ3308916282
Pierre ForguesQ338504030581326 (11e, 12e, 13e)
Michel BersonQ3309003717
Jacques LimouzyQ315939978561981 (11e, 12e, 13e)
Jacques OudotQ31596975628
Jean-Claude CassaingQ31648951492
Jean-François JalkhQ31656823981
Jean-Pierre ReveauQ31696976692
Jean-Michel BoucheronQ316796210131013 (11e, 12e, 13e)
Olivier StirnQ33513916911
Jean-Michel FerrandQ316802029671300 (11e, 12e, 13e)
Jean-Claude LamantQ31650384295
Jean-Marc AyraultQ7711306328 (11e, 12e, 13e)
Jacques MaheasQ31594604894
Gérard WelzerQ31243767405
Charles HernuQ6708093817
Gérard BaptQ632930365356 (11e, 12e, 13e)
André BillardonQ2847297805516 (11e, 12e, 13e)
Georges LemoineQ310308077531938 (11e, 12e, 13e)
Georges Bollengier-StragierQ3102315917
Charles MillonQ236832752902196 (11e, 12e, 13e)
André JarrotQ28479894007
André LedranQ28481307677
Jean-Michel CouveQ8683222054951 (11e, 12e, 13e)
Alain PeyrefitteQ9293345862
Franck BorotraQ2396260983589 (11e, 12e, 13e)
Alain VivienQ28303627347
André Thien Ah KoonQ28486937029
Antoine RufenachtQ28567006189
Jean-Marie Le PenQ71777607
Georges ColombierQ31025021915909 (11e, 12e, 13e)
Alain CarignonQ24018711442
Alain LamassoureQ7779544299
André PinçonQ28484485943
Gilbert BonnemaisonQ3105612944
Christine BoutinQ2715371133632 (11e, 12e, 13e)
Guy MalandainQ312197749152034 (11e, 12e, 13e)
Philippe de VilliersQ70484674042922 (11e, 12e, 13e)
André FantonQ28477392904
André ClertQ28475351858
Freddy Deschaux-BeaumeQ30870252427
Gérard LarratQ31240824369
Gratien FerrariQ31156942971
Gérard ChasseguetQ31238311695
Jacques CamboliveQ31584521398
Georges HageQ310284937251600 (11e, 12e, 13e)
Jacques BlancQ3158295848
François AsensiQ3083854216295 (11e, 12e, 13e)
Francis GengQ30814533339
Francis HardyQ30814803752
Alain BillonQ2829574811
Alain RodetQ283024860452600 (11e, 12e, 13e)
François BachelotQ3083878315
Jacques ChiracQ21051798
Alain MayoudQ28300945141
Guy LengagneQ312195377601939 (11e, 12e, 13e)
Joseph MengaQ187448745178
Alain RichardQ9304186731
Gilbert BarbierQ3105594389
Roland BlumQ787494881546 (11e, 12e, 13e)
Jean-Claude GayssotQ227630733261446 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre AbelinQ63074718226 (11e, 12e, 13e)
Hubert GouzeQ31420163528
Adrien DurandQ28251622752
Henri de GastinesQ313227132831428 (11e, 12e, 13e)
Émile ZuccarelliQ307908173992973 (11e, 12e, 13e)
Frédéric JaltonQ30899183982
Michel TerrotQ1293969972801 (11e, 12e, 13e)
Valéry Giscard d'EstaingQ212434481494 (11e, 12e, 13e)
André RossiQ28485716096
Albert BrochardQ28309861246
Gabriel KaspereitQ30938054117
Jean TiberiQ168585970712816 (11e, 12e, 13e)
Guy ChanfraultQ31216361638
Georges-Paul WagnerQ31021367406
François d'AubertQ3086090235304 (11e, 12e, 13e)
Édith CressonQ2308612071
Jacques BoyonQ31583791157
Benjamin BrialQ8174251208
Georgina DufoixQ31037882671
François LoncleQ308519678831991 (11e, 12e, 13e)
Henri PratQ31318406482
Alain Moyne-BressandQ283012754702250 (11e, 12e, 13e)
André AudinotQ2847172255
André BorelQ2847335974587 (11e, 12e, 13e)
Jean-Louis DebréQ71323521951022 (11e, 12e, 13e)
François FillonQ10141030091310 (11e, 12e, 13e)
Georges MarchaisQ1821924970
Jean-Charles CavailléQ30906431540776 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre ChevènementQ7365021780859 (11e, 12e, 13e)
Jacques BichetQ3158273784
Jacques BadetQ3158176323
Francis DelattreQ308138422701046 (11e, 12e, 13e)
Christian BergelinQ2363445661464 (11e, 12e, 13e)
Guy-Michel ChauveauQ31214761729840 (11e, 12e, 13e)
Guy DucolonéQ31217422654
Guy Le JaouenQ31219267592
Michel RocardQ129466024
Francis Saint-EllierQ30816736214
Gérard TrémègeQ31243407141
Hector RollandQ31292786061
Gérard KusterQ31240654162
André LejeuneQ28481497737
Jean CharroppinQ22230971684826 (11e, 12e, 13e)
Gérard FuchsQ312396831751381 (11e, 12e, 13e)
Henri BayardQ3130640508
Laurent FabiusQ21707028761268 (11e, 12e, 13e)
Françoise GaspardQ30864903275
Alain ChénardQ28296691759
Gautier AudinotQ3099507256316 (11e, 12e, 13e)
Alain JournetQ26364544074
Hélène MissoffeQ31448215308
Huguette BouchardeauQ31427831006
Marcel DassaultQ1608022147
Hervé de CharetteQ13661701656825 (11e, 12e, 13e)
Régis BaraillaQ3455690371
Michel BernardQ15973674691
Roland VuillaumeQ344029173762942 (11e, 12e, 13e)
Henri EmmanuelliQ134779128241252 (11e, 12e, 13e)
Claude BartoloneQ1096496454381 (11e, 12e, 13e)
Henri LouetQ166415914824
Roland NungesserQ9313205588
René CouanauQ34260372001934 (11e, 12e, 13e)
Jean-Marie BockelQ981661887550 (11e, 12e, 13e)
Édouard FritchQ1106890106171373 (11e, 12e, 13e)
André LaignelQ9574154276
Louis MermazQ97649252102165 (11e, 12e, 13e)
Pascal ClémentQ13536051847876 (11e, 12e, 13e)
Ginette LerouxQ187448267794
Alain CalmatQ13532681381713 (11e, 12e, 13e)
Henri CuqQ9624662088966 (11e, 12e, 13e)
Dominique BaudisQ1238159492399 (11e, 12e, 13e)
Jean RoyerQ16858046176
Roger CouturierQ2133440310471
Raymond MarcellinQ13473144967
Patrick DevedjianQ138359024731124 (11e, 12e, 13e)
Jean-François MichelQ162678385262
Pierre JoxeQ9779744082
Jean FoyerQ16855243110
Gérard LonguetQ13601737886
Henri NalletQ110831755032259 (11e, 12e, 13e)
Bruno MégretQ9936115160
René SouchonQ12389566878
Didier JuliaQ302706640931746 (11e, 12e, 13e)
Christian CabalQ29651061334698 (11e, 12e, 13e)
Bruno GollnischQ4632603474
Claude LabbéQ29776274200
Alain JacquotQ239480403972
Elie CastorQ30509561513
Charles RevetQ29601126695
Edmond AlphandéryQ3047730101
Christian BaeckerootQ2965018328
Christiane PaponQ29657895674
Clément ThéaudinQ29806937009
Christian PierretQ296554759232412 (11e, 12e, 13e)
François BayrouQ12963516410 (11e, 12e, 13e)
Bernard SchreinerQ289859963562709 (11e, 12e, 13e)
Dominique Strauss-KahnQ38543769132769 (11e, 12e, 13e)
Ernest MoutoussamyQ305709654692249 (11e, 12e, 13e)
Michèle Alliot-MarieQ5813096250 (11e, 12e, 13e)
Raymond BarreQ12957432376 (11e, 12e, 13e)
Daniel BernardetQ3013732701
Daniel Le MeurQ30143027599
Denis JacquatQ302274639611699 (11e, 12e, 13e)
Augustin BonrepauxQ2871535958581 (11e, 12e, 13e)
Aymeri de MontesquiouQ28749545381
Charles PistreQ29600215960
Charles FitermanQ29590673016
Charles EhrmannQ295900628131247 (11e, 12e, 13e)
Charles FèvreQ29591432994
Claude LorenziniQ239480394806
Bruno Bourg-BrocQ29266621079612 (11e, 12e, 13e)
Christiane MoraQ29657875398
Claude BirrauxQ2977020824525 (11e, 12e, 13e)
Christian DemuynckQ29652132365
André LabarrèreQ52037541931777 (11e, 12e, 13e)
Didier ChouatQ30269611815868 (11e, 12e, 13e)
Catherine TrautmannQ43740571332833 (11e, 12e, 13e)
Jean-Yves Le DéautQ317016475661871 (11e, 12e, 13e)
Gérard CollombQ129561908
Charles de ChambrunQ29605461621
Bernard BardinQ2897486399
Louis Le PensecQ49761076081885 (11e, 12e, 13e)
Pierre ClaisseQ239480431828
Arnaud LepercqQ286315977801952 (11e, 12e, 13e)
Bernard DeschampsQ28977792420
Jean-Pierre Michel (homme politique)Q316957352632183 (11e, 12e, 13e)
Dominique Saint-PierreQ30354476226
Dominique PerbenQ6361857722357 (11e, 12e, 13e)
Dominique ChabocheQ30350531592
Dominique BussereauQ636281326696 (11e, 12e, 13e)
Roland DumasQ5475252695
Élisabeth HubertQ5286213883
Daniel GouletQ30141083505
Michel BarnierQ438465419
Jacques BarrotQ455040439378 (11e, 12e, 13e)
Pierre MazeaudQ4922595144
Charles MiossecQ295983052972199 (11e, 12e, 13e)
Bertrand CousinQ28994862038
Daniel ColinQ30138671895
Bernard DebréQ289776121941020 (11e, 12e, 13e)
Jean BrocardQ29793071244
Bernard-Claude SavyQ28973986325
Bernard LefrancQ28982147704
Charles JosselinQ295950140541736 (11e, 12e, 13e)
Bernard BossonQ2897580996595 (11e, 12e, 13e)
Jean LecanuetQ5378647655
Christian NucciQ29655055586
Claude ÉvinQ297838428681266 (11e, 12e, 13e)
Arthur PaechtQ286527756452313 (11e, 12e, 13e)