Présentation

Statistiques

Liste \ Législature1re2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Tous les députés368373342376398361369424452453499517581649602
Députés en début de législature333327314318324321322402392394427471516574576
Députés en fin de législature337336319324323326318395397393432462492559
Députés sans sexe (P21)
Députés sans pays de nationalité = France (P27 = Q142)
Députés sans langues parlées, écrites ou signées = français (P1412 = Q150)11114
Députés sans occupation = personnalité politique (P106 = Q82955)11111
Députés sans prénom (P735)1
Députés sans nom de famille (P734)45413847494243464132331781
Députés avec un libéllé incohérent (différent de la concaténation du prénom et du nom de famille)432443234145783
Députés sans date de naissance (P569)
Députés sans date de naissance précise au jour près (P569)11111
Députés sans lieu de naissance (P19)8131389453112332
Députés avec une date de décès et sans lieu de décès (P570, P20)2332313437353226221718922
Députés avec un lieu de décès et sans date de décès (P20, P570)1
Députés avec un mandat sans date de début (P580)11
Députés avec un mandat sans date de début précise au jour près (P580)11
Députés avec un mandat sans date de fin (P582)111575
Députés avec un mandat sans date de fin précise au jour près (P580)11
Députés avec un mandat sans circonscription électorale (P768)4112131112
Députés avec un mandat qui commence après son terme (P580 > P582)
Députés avec un mandat débutant avant sa naissance
Députés avec un mandat se terminant après sa mort1111
Députés avec un mandat qui commence avant le début de la législature correspondante10779362410211211
Députés avec un mandat qui se termine après la fin de la législature correspondante1112
Députés avec chevauchement d'un mandat avec un autre député42231111
Députés sans article Wikipédia en français2112
Députés sans identifiant Sycomore (P1045)111919
Députés sans identifiant Assemblée nationale (P4123)931

[8e législature] Tous les députés

424 résultats.

DéputéWikidataBase SycomoreAssemblée nationale
Jean-Yves CozanQ31701272061
Maurice CharretierQ33005531682
Joseph-Henri Maujoüan du GassetQ31842995117
Jean GiovannelliQ31723073422
Joseph GourmelonQ31850303514
Jean BégaultQ3171049568
Jean-Michel CouveQ8683222054951 (11e, 12e, 13e)
Jean-Claude ChupinQ167984461821
Maurice ArreckxQ3300337209
Pierre MéhaignerieQ89587351622148 (11e, 12e, 13e)
Pierre BernardQ18744640694
Jean ProveuxQ31741306521
Jean PeuziatQ31739425859
Benjamin BrialQ8174251208
Jean NarquinQ31736755509
Jean BardetQ3170596397362 (11e, 12e, 13e)
Jacques PercereauQ1679853210039
Jean LabordeQ31729204204
Maurice JanettiQ330094639901709 (11e, 12e, 13e)
Jean ProriolQ317412665132480 (11e, 12e, 13e)
Lucien RichardQ32656906737
Jean RigalQ1715370867632560 (11e, 12e, 13e)
Philippe de VilliersQ70484674042922 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre ChevènementQ7365021780859 (11e, 12e, 13e)
Marie-Josèphe SubletQ32919586915
Martine FrachonQ32957733111
Marie JacqQ32925863959
Jean AurouxQ3170464286
Jean ValleixQ317493473072865 (11e, 12e, 13e)
Marie-Thérèse BoisseauQ3292251906559 (11e, 12e, 13e)
Jean BrianeQ31709821214668 (11e, 12e, 13e)
Alain JacquotQ239480403972
Marie-France LecuirQ32917927671
Claude MichelQ187448835258
Gilles de RobienQ79824260202588 (11e, 12e, 13e)
Roland BlumQ787494881546 (11e, 12e, 13e)
Jean BeaufilsQ18744636528
Alain PeyrefitteQ9293345862
Joseph MengaQ187448745178
Jean PoperenQ31740796427
Joseph FranceschiQ31849593119
Jean de LipkowskiQ31755317863
Louis DarinotQ32616502133
Claude LorenziniQ239480394806
Jean BessonQ317076212265497 (11e, 12e, 13e)
Joël HartQ318741137551615 (11e, 12e, 13e)
Louis MexandeauQ326269252382175 (11e, 12e, 13e)
Jean de GaulleQ317542732961437 (11e, 12e, 13e)
Dominique BussereauQ636281326696 (11e, 12e, 13e)
Michèle Alliot-MarieQ5813096250 (11e, 12e, 13e)
Ladislas PoniatowskiQ321595164162447 (11e, 12e, 13e)
Ginette LerouxQ187448267794
Louis BessonQ3261257759
Lucien JacobQ32655553955
Jean AllardQ317033787
Dominique PerbenQ6361857722357 (11e, 12e, 13e)
Jean RigaudQ317432667652561 (11e, 12e, 13e)
Laurent CathalaQ32191061520765 (11e, 12e, 13e)
Pierre ClaisseQ239480431828
Lucien GuichonQ326553536551576 (11e, 12e, 13e)
Marcel RigoutQ32893346769
Maurice Adevah-PœufQ330030138
Jean de PréaumontQ31756516485
Jean DesanlisQ31716902413
Jean GougyQ31723453494
Alain LamassoureQ7779544299
Jean NatiezQ31736805512
Jean CharbonnelQ31712281654
Jean UeberschlagQ317488071832850 (11e, 12e, 13e)
Loïc BouvardQ32644901136634 (11e, 12e, 13e)
Jean-Yves Le DéautQ317016475661871 (11e, 12e, 13e)
Jean-Louis DebréQ71323521951022 (11e, 12e, 13e)
Jean BousquetQ31709461113
Jean GiardQ31722943402
Jean DieboldQ317174025061132 (11e, 12e, 13e)
Martial TaugourdeauQ32952756968
Marc BécamQ3287865547
Roland CarrazQ34399831463
Henri de GastinesQ313227132831428 (11e, 12e, 13e)
Jacqueline HoffmannQ31577413848
Robert-André VivienQ34343507317
Robert BorrelQ3434615986
Roland VuillaumeQ344029173762942 (11e, 12e, 13e)
Roger CombrissonQ34388231925
Willy DiméglioQ35691552518
Vincent AnsquerQ3559456155
Michel HamaideQ1666429811036
Rodolphe PesceQ34383645833
Henri LouetQ166415914824
Yvon BriantQ35740861215
Robert ChapuisQ34347801652
Étienne PinteQ359233459512421 (11e, 12e, 13e)
Huguette BouchardeauQ31427831006
Patrick DevedjianQ138359024731124 (11e, 12e, 13e)
Michel LambertQ166643064307
Éric RaoultQ359133066012511 (11e, 12e, 13e)
Georges DelatreQ162598162268
Jean LacombeQ166455024226
Christian GouxQ166277133523
René AndréQ3425753134267 (11e, 12e, 13e)
Raymond DouyèreQ342081025781163 (11e, 12e, 13e)
Émile KoehlQ35885894149
Gérard BorduQ15973834972
Jean BonhommeQ15973787930
Henri PratQ31318406482
Henri BouvetQ83397871139
Henri EmmanuelliQ134779128241252 (11e, 12e, 13e)
Robert WagnerQ34365187274
Régis PerbetQ34557705773
Robert Le FollQ160269087574
Alain CalmatQ13532681381713 (11e, 12e, 13e)
Robert MontdargentQ34359515372
Roger HoleindreQ34390773851
Roger CorrèzeQ34388401985
Régis BaraillaQ3455690371
Roger QuilliotQ34393946560
Roger FosséQ34389713067
Gérard WelzerQ31243767405
Roland LeroyQ34401477803
Sébastien CouépelQ35100152012
Yann PiatQ35716885893
Hervé de CharetteQ13661701656825 (11e, 12e, 13e)
Henri BayardQ3130640508
Édouard Frédéric-DupontQ35798553144
Paulette NevouxQ166693055536
Jean-François MichelQ162678385262
Gérard LonguetQ13601737886
René SouchonQ12389566878
Jacques BlancQ3158295848
Véronique NeiertzQ356434655242270 (11e, 12e, 13e)
Pierre Guillain de BénouvilleQ3387480638
Roger-Gérard SchwartzenbergQ343860563622713 (11e, 12e, 13e)
René BeaumontQ3425814535
René CouveinhesQ34260522056
René BenoîtQ8308466635
Pascal ClémentQ13536051847876 (11e, 12e, 13e)
Hector RollandQ31292786061
Hubert GouzeQ31420163528
Renée SoumQ34271806884
Xavier HunaultQ35706963911
Jean-Pierre FourréQ160267873102
Hélène MissoffeQ31448215308
Jacques BichetQ3158273784
Jacques BadetQ3158176323
Raymond MarcellinQ13473144967
René CouanauQ34260372001934 (11e, 12e, 13e)
René RouquetQ342685161292631 (11e, 12e, 13e)
Dominique BaudisQ1238159492399 (11e, 12e, 13e)
Michel BernardQ15973674691
Roger MasQ34392605064
Jacques RouxQ166444116158
Raymond LoryQ34210104816
Yves FrévilleQ35736503152
Dominique Saint-PierreQ30354476226
Jean-Jacques HyestQ31663003918
Bernard LefrancQ28982147704
Jean-Pierre CassabelQ31691071486
Dominique ChabocheQ30350531592
Jean-Claude CassaingQ31648951492
Jacques OudotQ31596975628
Jean-François JalkhQ31656823981
Bernard DebréQ289776121941020 (11e, 12e, 13e)
Catherine TrautmannQ43740571332833 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre ReveauQ31696976692
Jacques SantrotQ31599706285
Daniel ColinQ30138671895
Jean-Jack QueyranneQ316615165552494 (11e, 12e, 13e)
Jean-Michel FerrandQ316802029671300 (11e, 12e, 13e)
Jacques BompardQ362223921563 (11e, 12e, 13e)
Michel CrépeauQ3484742065956 (11e, 12e, 13e)
Christian NucciQ29655055586
Jacques DominatiQ31587512540
Jacques ChartronQ31585171687
Jean-François MancelQ316575949502048 (11e, 12e, 13e)
Christian PierretQ296554759232412 (11e, 12e, 13e)
Bertrand CousinQ28994862038
Christian CabalQ29651061334698 (11e, 12e, 13e)
Charles FitermanQ29590673016
Bernard SchreinerQ289859963562709 (11e, 12e, 13e)
Bernard-Claude SavyQ28973986325
Charles de ChambrunQ29605461621
Claude LabbéQ29776274200
Jean BrocardQ29793071244
Jean-Michel BoucheronQ31679631012599 (11e, 12e, 13e)
Jean-Paul de Rocca SerraQ316872660262595 (11e, 12e, 13e)
Jean-Marie DailletQ31676262104
Antoine RufenachtQ28567006189
Jean-Pierre BechterQ3168990554
Yves GuénaQ3428783621
Charles JosselinQ295950140541736 (11e, 12e, 13e)
Jacques GuyardQ315906237051588 (11e, 12e, 13e)
Claude BirrauxQ2977020824525 (11e, 12e, 13e)
Edmond AlphandéryQ3047730101
Arthur PaechtQ286527756452313 (11e, 12e, 13e)
Charles FèvreQ29591432994
Charles RevetQ29601126695
Charles PistreQ29600215960
Guy DrutQ36563826041171 (11e, 12e, 13e)
Jean-Jacques JégouQ316630840281723 (11e, 12e, 13e)
Christian BaeckerootQ2965018328
Jacques FleuryQ315889230281316 (11e, 12e, 13e)
Christiane PaponQ29657895674
Charles EhrmannQ295900628131247 (11e, 12e, 13e)
Jean-Louis DumontQ316674827031199 (11e, 12e, 13e)
Edmond HervéQ32904438241642 (11e, 12e, 13e)
Christiane MoraQ29657875398
Jean-Pierre MichelQ316957352632183 (11e, 12e, 13e)
Christian DemuynckQ29652132365
André Thien Ah KoonQ28486937029
Clément ThéaudinQ29806937009
Daniel BernardetQ3013732701
Daniel Le MeurQ30143027599
Jacques FéronQ31589492963
Bruno Bourg-BrocQ29266621079612 (11e, 12e, 13e)
Jacques CamboliveQ31584521398
Jacques Masdeu-ArusQ315951250662107 (11e, 12e, 13e)
Augustin BonrepauxQ2871535958581 (11e, 12e, 13e)
Jean-Claude DesseinQ31649432456
Jean-Guy BrangerQ31660691177
Claude ÉvinQ297838428681266 (11e, 12e, 13e)
Jacques Roger-MachartQ31599026051
Jacques GodfrainQ315900434641504 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre BalligandQ3168969353350 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre SchénardiQ31697556335
Aymeri de MontesquiouQ28749545381
Bernard BossonQ2897580996595 (11e, 12e, 13e)
Jean-Michel DubernardQ316800626091174 (11e, 12e, 13e)
Charles MiossecQ295983052972199 (11e, 12e, 13e)
Jean-Jack SallesQ31661496255
Jean-Michel BoucheronQ316796210131013 (11e, 12e, 13e)
Denis JacquatQ302274639611699 (11e, 12e, 13e)
Jean-Claude MartinezQ31650995054
Jacques MaheasQ31594604894
Jean-Pierre RouxQ31697266160
Jean-Claude LamantQ31650384295
Jean-Jacques BartheQ3166172443
Jean-Philippe LachenaudQ31688174221
Dominique Strauss-KahnQ38543769132769 (11e, 12e, 13e)
Jacques BoyonQ31583791157
Daniel GouletQ30141083505
Arnaud LepercqQ286315977801952 (11e, 12e, 13e)
Bernard BardinQ2897486399
Michel BarnierQ438465419
Jacques RimbaultQ31598786772
Didier ChouatQ30269611815868 (11e, 12e, 13e)
Jacques LavédrineQ31592817522
Jacques LimouzyQ315939978561981 (11e, 12e, 13e)
Bernard DeschampsQ28977792420
Pierre BérégovoyQ298355656
Jean-Pierre DestradeQ31692112459
Didier JuliaQ302706640931746 (11e, 12e, 13e)
Jack LangQ37922943311821 (11e, 12e, 13e)
Georges LemoineQ310308077531938 (11e, 12e, 13e)
Georges FrêcheQ57434231431366 (11e, 12e, 13e)
Louis Le PensecQ49761076081885 (11e, 12e, 13e)
Pierre BleulerQ3384035866
Pierre-Rémy HoussinQ33835033876
Bruno GollnischQ4632603474
Paul DhailleQ337106824911126 (11e, 12e, 13e)
Michel CoffineauQ33092931882
Pierre MicauxQ338626852482179 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre SoissonQ60326268662744 (11e, 12e, 13e)
Jean LecanuetQ5378647655
Jean-François DeniauQ6624062370
Pierre MaugerQ33862235112
Michel NoirQ33104695573
Alain MadelinQ58210148722025 (11e, 12e, 13e)
Philippe MarchandQ33803134974
Michel RocardQ129466024
Maurice LigotQ330106278521980 (11e, 12e, 13e)
Charles HernuQ6708093817
Nicolas AlfonsiQ334002683
Gérard BaptQ632930365356 (11e, 12e, 13e)
Jean-Louis GoasduffQ31667953455
Jean-Pierre WormsQ31698337380
Muguette JacquaintQ332747139601698 (11e, 12e, 13e)
Pierre-André WiltzerQ338282574032958 (11e, 12e, 13e)
Michel AurillacQ3308916282
Michel VauzelleQ60966173972883 (11e, 12e, 13e)
Michel BersonQ3309003717
Jean-Yves Le DrianQ55904075701872 (11e, 12e, 13e)
Pascal ArrighiQ3367254212
Maurice PourchonQ33012816456
Noël RavassardQ33458756620
Pierre GodefroyQ33852543461
Pierre PasquiniQ33865255701
Olivier StirnQ33513916911
Jacques BarrotQ455040439378 (11e, 12e, 13e)
Odile SicardQ33492556826
Michel CointatQ33093011887
Jean-Pierre DelalandeQ316918722571039 (11e, 12e, 13e)
Philippe AubergerQ3379248230301 (11e, 12e, 13e)
Jean-Marc AyraultQ7711306328 (11e, 12e, 13e)
Gérard CollombQ129561908
Monique PaponQ33209085676
Paul ChomatQ33708771805
Paul MerciecaQ33718305188
Raymond BarreQ12957432376 (11e, 12e, 13e)
Pierre SergentQ33869836393
Jean-Pierre AbelinQ63074718226 (11e, 12e, 13e)
François BayrouQ12963516410 (11e, 12e, 13e)
Pierre RaynalQ33867606632
Philippe LegrasQ33802077728
Pierre ChantelatQ33843601643
Philippe MestreQ33803645222
Michel TerrotQ1293969972801 (11e, 12e, 13e)
Maurice JeandonQ33009524021
Maxime GremetzQ330258135681548 (11e, 12e, 13e)
Pierre MétaisQ33864065224
Pierre BourguignonQ33841541096621 (11e, 12e, 13e)
Paul QuilèsQ337206365572496 (11e, 12e, 13e)
Roland DumasQ5475252695
Michel VuibertQ33110987396
Michel JacqueminQ33099653964
Pierre BaudisQ3383897493
Pierre MazeaudQ4922595144
Paul-Louis TenaillonQ33703366983
Michel PéricardQ331064057862366 (11e, 12e, 13e)
Élisabeth HubertQ5286213883
Paulin BrunéQ33726511281
Pierre PascallonQ33865185696
Michel HannounQ33098723745
André LabarrèreQ52037541931777 (11e, 12e, 13e)
Pierre ForguesQ338504030581326 (11e, 12e, 13e)
Henri NalletQ110831755032259 (11e, 12e, 13e)
Guy MalandainQ312197749152034 (11e, 12e, 13e)
Guy DucolonéQ31217422654
Jean-Charles CavailléQ30906431540776 (11e, 12e, 13e)
Édith CressonQ2308612071
Guy Le JaouenQ31219267592
Robert PoujadeQ308807064482462 (11e, 12e, 13e)
Gérard TrémègeQ31243407141
Francis Saint-EllierQ30816736214
Jean-Marie Le PenQ71777607
François LoncleQ308519678831991 (11e, 12e, 13e)
Jean-Marie BockelQ981661887550 (11e, 12e, 13e)
André BillardonQ2847297805516 (11e, 12e, 13e)
André LejeuneQ28481497737
François d'AubertQ3086090235304 (11e, 12e, 13e)
Gautier AudinotQ3099507256316 (11e, 12e, 13e)
Alain BruneQ28296231279
Michel d'OrnanoQ19404435613
Françoise GaspardQ30864903275
Alain ChénardQ28296691759
Claude BartoloneQ1096496454381 (11e, 12e, 13e)
Jérôme LambertQ238579643041809 (11e, 12e, 13e)
Édouard FritchQ1106890106171373 (11e, 12e, 13e)
Alain Moyne-BressandQ283012754702250 (11e, 12e, 13e)
Elie CastorQ30509561513
Alain JournetQ26364544074
Ernest MoutoussamyQ305709654692249 (11e, 12e, 13e)
Christian BergelinQ2363445661464 (11e, 12e, 13e)
Adrien DurandQ28251622752
Jean FoyerQ16855243110
Alain RichardQ9304186731
Georges ChometonQ31024791807
Laurent FabiusQ21707028761268 (11e, 12e, 13e)
Alain BarrauQ2829528430374 (11e, 12e, 13e)
Gilbert MathieuQ31057865097
Jacques ChiracQ21051798
André JarrotQ28479894007
Francis DelattreQ308138422701046 (11e, 12e, 13e)
Guy-Michel ChauveauQ31214761729840 (11e, 12e, 13e)
André LedranQ28481307677
Georges-Paul WagnerQ31021367406
Jean CharroppinQ22230971684826 (11e, 12e, 13e)
Alain Paul BonnetQ2830155947
Alain GriotterayQ28298813590
Roland NungesserQ9313205588
Aimé KerguerisQ282806641271759 (11e, 12e, 13e)
Guy BêcheQ3121607552
Francis GengQ30814533339
Alain VivienQ28303627347
Francis HardyQ30814803752
Gérard CésarQ31238741580
François BachelotQ3083878315
Louis MermazQ97649252102165 (11e, 12e, 13e)
Georges ColombierQ31025021915909 (11e, 12e, 13e)
Émile ZuccarelliQ307908173992973 (11e, 12e, 13e)
Georges Bollengier-StragierQ3102315917
François AsensiQ3083854216295 (11e, 12e, 13e)
Franck BorotraQ2396260983589 (11e, 12e, 13e)
Gérard KusterQ31240654162
François PatriatQ308552557152337 (11e, 12e, 13e)
Gabriel KaspereitQ30938054117
André FantonQ28477392904
André ClertQ28475351858
André PinçonQ28484485943
Georges MarchaisQ1821924970
François FillonQ10141030091310 (11e, 12e, 13e)
André LaignelQ9574154276
Marcel DassaultQ1608022147
Georgina DufoixQ31037882671
Roger CouturierQ2133440310471
André AudinotQ2847172255
Freddy Deschaux-BeaumeQ30870252427
Gérard FuchsQ312396831751381 (11e, 12e, 13e)
Bruno MégretQ9936115160
Gérard LarratQ31240824369
Charles MillonQ236832752902196 (11e, 12e, 13e)
Gratien FerrariQ31156942971
Gérard ChasseguetQ31238311695
Alain BillonQ2829574811
Christine BoutinQ2715371133632 (11e, 12e, 13e)
Alain MayoudQ28300945141
André BorelQ2847335974587 (11e, 12e, 13e)
Guy LengagneQ312195377601939 (11e, 12e, 13e)
Gilbert BonnemaisonQ3105612944
Albert BrochardQ28309861246
Pierre JoxeQ9779744082
Frédéric JaltonQ30899183982
Gilbert BarbierQ3105594389
Alain BocquetQ2829584889551 (11e, 12e, 13e)
Alain RodetQ283024860452600 (11e, 12e, 13e)
André RossiQ28485716096
Jean RoyerQ16858046176
Valéry Giscard d'EstaingQ212434481494 (11e, 12e, 13e)
Georges HageQ310284937251600 (11e, 12e, 13e)
Jean TiberiQ168585970712816 (11e, 12e, 13e)
Guy ChanfraultQ31216361638
Alain JuppéQ21556941041750 (11e, 12e, 13e)
Henri CuqQ9624662088966 (11e, 12e, 13e)
Jean-Claude GayssotQ227630733261446 (11e, 12e, 13e)
Alain CarignonQ24018711442