Présentation

Statistiques

Liste \ Législature1re2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Tous les députés368373342377399362371426452454501518581649603
Députés en début de législature333326312314322321323403392395427472516574576
Députés en fin de législature336333315320323327319397397394433463492559
Députés sans sexe (P21)
Députés sans pays de nationalité = France (P27 = Q142)
Députés sans langues parlées, écrites ou signées = français (P1412 = Q150)
Députés sans occupation = personnalité politique (P106 = Q82955)111111121211
Députés sans prénom (P735)1
Députés sans nom de famille (P734)291836413742403528311761
Députés avec un libéllé incohérent (différent de la concaténation du prénom et du nom de famille)543533234134783
Députés sans date de naissance (P569)
Députés sans date de naissance précise au jour près (P569)
Députés sans lieu de naissance (P19)456733311133
Députés avec une date de décès et sans lieu de décès (P570, P20)14232230343431262315191031
Députés avec un lieu de décès et sans date de décès (P20, P570)1
Députés avec un mandat sans date de début (P580)11
Députés avec un mandat sans date de début précise au jour près (P580)1111
Députés avec un mandat sans date de fin (P582)111574
Députés avec un mandat sans date de fin précise au jour près (P580)1111
Députés avec un mandat sans circonscription électorale (P768)4111224111121
Députés avec un mandat qui commence après son terme (P580 > P582)
Députés avec un mandat débutant avant sa naissance
Députés avec un mandat se terminant après sa mort1111
Députés avec un mandat qui commence avant le début de la législature correspondante1081014773510212211
Députés avec un mandat qui se termine après la fin de la législature correspondante13642112
Députés avec chevauchement d'un mandat avec un autre député421231111
Députés sans article Wikipédia en français2112
Députés sans identifiant Sycomore (P1045)17
Députés sans identifiant Assemblée nationale (P4123)

[8e législature] Tous les députés

426 résultats.

DéputéWikidataBase SycomoreAssemblée nationale
Henri NalletQ110831755032259 (11e, 12e, 13e)
Robert-André VivienQ34343507317
Robert BorrelQ3434615986
Roland VuillaumeQ344029173762942 (11e, 12e, 13e)
Roger CombrissonQ34388231925
Willy DiméglioQ35691552518
Vincent AnsquerQ3559456155
Michel HamaideQ1666429811036
Rodolphe PesceQ34383645833
Henri LouetQ166415914824
Yvon BriantQ35740861215
Robert ChapuisQ34347801652
Étienne PinteQ359233459512421 (11e, 12e, 13e)
Éric RaoultQ359133066012511 (11e, 12e, 13e)
Édouard FritchQ1106890106171373 (11e, 12e, 13e)
Georges DelatreQ162598162268
Jean LacombeQ166455024226
Christian GouxQ166277133523
René AndréQ3425753134267 (11e, 12e, 13e)
Raymond DouyèreQ342081025781163 (11e, 12e, 13e)
Émile KoehlQ35885894149
Gérard BorduQ15973834972
Jean BonhommeQ15973787930
Henri BouvetQ83397871139
Henri EmmanuelliQ134779128241252 (11e, 12e, 13e)
Robert WagnerQ34365187274
Régis PerbetQ34557705773
Robert Le FollQ160269087574
Alain CalmatQ13532681381713 (11e, 12e, 13e)
Robert MontdargentQ34359515372
Roger HoleindreQ34390773851
Roger CorrèzeQ34388401985
Régis BaraillaQ3455690371
Roger QuilliotQ34393946560
Roger FosséQ34389713067
Roland LeroyQ34401477803
Sébastien CouépelQ35100152012
Yann PiatQ35716885893
Hervé de CharetteQ13661701656825 (11e, 12e, 13e)
Édouard Frédéric-DupontQ35798553144
Pierre SergentQ33869836393
Jean-François MichelQ162678385262
Gérard LonguetQ13601737886
René SouchonQ12389566878
Véronique NeiertzQ356434655242270 (11e, 12e, 13e)
Pierre Guillain de BénouvilleQ3387480638
Pierre RaynalQ33867606632
Roger-Gérard SchwartzenbergQ343860563622713 (11e, 12e, 13e)
René BeaumontQ3425814535
René CouveinhesQ34260522056
René BenoîtQ8308466635
Pascal ClémentQ13536051847876 (11e, 12e, 13e)
Roland CarrazQ34399831463743 (11e, 12e, 13e)
Renée SoumQ34271806884
Xavier HunaultQ35706963911
Jean-Pierre FourréQ160267873102
Raymond MarcellinQ13473144967
René CouanauQ34260372001934 (11e, 12e, 13e)
René RouquetQ342685161292631 (11e, 12e, 13e)
Dominique BaudisQ1238159492399 (11e, 12e, 13e)
Michel BernardQ15973674691
Roger MasQ34392605064
Jacques RouxQ166444116158
Raymond LoryQ34210104816
Yves FrévilleQ35736503152
Jean-Yves CozanQ31701272061
Georges FrêcheQ57434231431366 (11e, 12e, 13e)
Henri de GastinesQ313227132831428 (11e, 12e, 13e)
Joseph-Henri Maujoüan du GassetQ31842995117
Jean GiovannelliQ31723073422
Joseph GourmelonQ31850303514
Jean BégaultQ3171049568
Jacqueline HoffmannQ31577413848
Jean-Pierre CassabelQ31691071486
Jean-Claude ChupinQ167984461821
Pierre BernardQ18744640694
Gérard TrémègeQ31243407141
Jean-Pierre SoissonQ60326268662744 (11e, 12e, 13e)
Jean ProveuxQ31741306521
Jean PeuziatQ31739425859
Jean-François DeniauQ6624062370
Jean-Pierre ReveauQ31696976692
Jean NarquinQ31736755509
Jean BardetQ3170596397362 (11e, 12e, 13e)
Jacques PercereauQ1679853210039
Jean LabordeQ31729204204
Huguette BouchardeauQ31427831006
Alain MadelinQ58210148722025 (11e, 12e, 13e)
Jean ProriolQ317412665132480 (11e, 12e, 13e)
Michel LambertQ166643064307
Jean RigalQ1715370867632560 (11e, 12e, 13e)
Gérard BaptQ632930365356 (11e, 12e, 13e)
Henri PratQ31318406482
Jean AurouxQ3170464286
Jean ValleixQ317493473072865 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre WormsQ31698337380
Jean BrianeQ31709821214668 (11e, 12e, 13e)
Alain JacquotQ239480403972
Michel VauzelleQ60966173972883 (11e, 12e, 13e)
Claude MichelQ187448835258
Jean-Yves Le DrianQ55904075701872 (11e, 12e, 13e)
Jean BeaufilsQ18744636528
Joseph MengaQ187448745178
Jean PoperenQ31740796427
Joseph FranceschiQ31849593119
Jean-Pierre DelalandeQ316918722571039 (11e, 12e, 13e)
Jean de LipkowskiQ31755317863
Gérard WelzerQ31243767405
Louis DarinotQ32616502133
Claude LorenziniQ239480394806
Jean BessonQ317076212265497 (11e, 12e, 13e)
Joël HartQ318741137551615 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre MichelQ316957352632183 (11e, 12e, 13e)
Louis MexandeauQ326269252382175 (11e, 12e, 13e)
Gérard KusterQ31240654162
Jean de GaulleQ317542732961437 (11e, 12e, 13e)
Dominique BussereauQ636281326696 (11e, 12e, 13e)
Michèle Alliot-MarieQ5813096250 (11e, 12e, 13e)
Henri BayardQ3130640508
Ladislas PoniatowskiQ321595164162447 (11e, 12e, 13e)
Paulette NevouxQ166693055536
Ginette LerouxQ187448267794
Louis BessonQ3261257759
Jean AllardQ317033787
Jean-Pierre AbelinQ63074718226 (11e, 12e, 13e)
Gérard FuchsQ312396831751381 (11e, 12e, 13e)
Gérard LarratQ31240824369
Dominique PerbenQ6361857722357 (11e, 12e, 13e)
Jean RigaudQ317432667652561 (11e, 12e, 13e)
Laurent CathalaQ32191061520765 (11e, 12e, 13e)
Pierre ClaisseQ239480431828
Lucien GuichonQ326553536551576 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre SchénardiQ31697556335
Hector RollandQ31292786061
Jean de PréaumontQ31756516485
Jean DesanlisQ31716902413
Jean GougyQ31723453494
Hubert GouzeQ31420163528
Jean NatiezQ31736805512
Jean-Pierre RouxQ31697266160
Jean CharbonnelQ31712281654
Jean UeberschlagQ317488071832850 (11e, 12e, 13e)
Loïc BouvardQ32644901136634 (11e, 12e, 13e)
Hélène MissoffeQ31448215308
Jean-Yves Le DéautQ317016475661871 (11e, 12e, 13e)
Jean BousquetQ31709461113
Jean GiardQ31722943402
Jean DieboldQ317174025061132 (11e, 12e, 13e)
Jacques BichetQ3158273784
Jacques BadetQ3158176323
Jean-Pierre DestradeQ31692112459
Dominique Saint-PierreQ30354476226
Jean-Jacques HyestQ31663003918
Bernard LefrancQ28982147704
Dominique ChabocheQ30350531592
Jean-Claude CassaingQ31648951492
Jacques OudotQ31596975628
Jean-François JalkhQ31656823981
Bernard DebréQ289776121941020 (11e, 12e, 13e)
Jean-Marie Le PenQ71777607
Catherine TrautmannQ43740571332833 (11e, 12e, 13e)
Jacques SantrotQ31599706285
Daniel ColinQ30138671895
Jean-Jack QueyranneQ316615165552494 (11e, 12e, 13e)
Jean-Michel FerrandQ316802029671300 (11e, 12e, 13e)
Jacques BompardQ362223921563 (11e, 12e, 13e)
Michel CrépeauQ3484742065956 (11e, 12e, 13e)
Christian NucciQ29655055586
Jacques DominatiQ31587512540
Jacques ChartronQ31585171687
Jean-François MancelQ316575949502048 (11e, 12e, 13e)
Christian PierretQ296554759232412 (11e, 12e, 13e)
Bertrand CousinQ28994862038
Christian CabalQ29651061334698 (11e, 12e, 13e)
Jean-Louis GoasduffQ31667953455
Charles FitermanQ29590673016
Bernard SchreinerQ289859963562709 (11e, 12e, 13e)
Bernard-Claude SavyQ28973986325
Charles de ChambrunQ29605461621
Claude LabbéQ29776274200
Jean BrocardQ29793071244
Jean-Michel BoucheronQ31679631012599 (11e, 12e, 13e)
Jean-Paul de Rocca SerraQ316872660262595 (11e, 12e, 13e)
Jean-Marie DailletQ31676262104
Antoine RufenachtQ28567006189
Jean-Pierre BechterQ3168990554
Yves GuénaQ3428783621
Charles JosselinQ295950140541736 (11e, 12e, 13e)
Jacques GuyardQ315906237051588 (11e, 12e, 13e)
Claude BirrauxQ2977020824525 (11e, 12e, 13e)
Arthur PaechtQ286527756452313 (11e, 12e, 13e)
Charles FèvreQ29591432994
Charles RevetQ29601126695
Charles PistreQ29600215960
Guy DrutQ36563826041171 (11e, 12e, 13e)
Jean-Jacques JégouQ316630840281723 (11e, 12e, 13e)
Christian BaeckerootQ2965018328
Jacques FleuryQ315889230281316 (11e, 12e, 13e)
Christiane PaponQ29657895674
Charles EhrmannQ295900628131247 (11e, 12e, 13e)
Jean-Louis DumontQ316674827031199 (11e, 12e, 13e)
Edmond HervéQ32904438241642 (11e, 12e, 13e)
Christiane MoraQ29657875398
Jean-Marc AyraultQ7711306328 (11e, 12e, 13e)
Christian DemuynckQ29652132365
Clément ThéaudinQ29806937009
Daniel BernardetQ3013732701
Daniel Le MeurQ30143027599
Jacques FéronQ31589492963
Bruno Bourg-BrocQ29266621079612 (11e, 12e, 13e)
Jacques BlancQ3158295848
Jacques CamboliveQ31584521398
Jacques Masdeu-ArusQ315951250662107 (11e, 12e, 13e)
Augustin BonrepauxQ2871535958581 (11e, 12e, 13e)
Jean-Claude DesseinQ31649432456
Jean-Guy BrangerQ31660691177
Claude ÉvinQ297838428681266 (11e, 12e, 13e)
Jacques Roger-MachartQ31599026051
Jacques GodfrainQ315900434641504 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre BalligandQ3168969353350 (11e, 12e, 13e)
Aymeri de MontesquiouQ28749545381
Bernard BossonQ2897580996595 (11e, 12e, 13e)
Jean-Michel DubernardQ316800626091174 (11e, 12e, 13e)
Charles MiossecQ295983052972199 (11e, 12e, 13e)
Michel TerrotQ1293969972801 (11e, 12e, 13e)
Jean-Jack SallesQ31661496255
Jean-Paul DelevoyeQ31684482297
Jean-Michel BoucheronQ316796210131013 (11e, 12e, 13e)
André Thien Ah KoonQ284869370292810 (11e, 12e, 13e)
Denis JacquatQ302274639611699 (11e, 12e, 13e)
Jean-Claude MartinezQ31650995054
Jacques MaheasQ31594604894
André RossiQ28485716096
Jean-Claude LamantQ31650384295
Jean-Jacques BartheQ3166172443
Jean-Philippe LachenaudQ31688174221
Dominique Strauss-KahnQ38543769132769 (11e, 12e, 13e)
Jacques BoyonQ31583791157
Daniel GouletQ30141083505
Arnaud LepercqQ286315977801952 (11e, 12e, 13e)
Bernard BardinQ2897486399
Michel BarnierQ438465419
Jacques RimbaultQ31598786772
Didier ChouatQ30269611815868 (11e, 12e, 13e)
Jacques LavédrineQ31592817522
Jacques LimouzyQ315939978561981 (11e, 12e, 13e)
Bernard DeschampsQ28977792420
Pierre BérégovoyQ298355656
Didier JuliaQ302706640931746 (11e, 12e, 13e)
Jack LangQ37922943311821 (11e, 12e, 13e)
Jean-Michel CouveQ8683222054951 (11e, 12e, 13e)
Édith CressonQ2308612071
Maurice ArreckxQ3300337209
Pierre MéhaignerieQ89587351622148 (11e, 12e, 13e)
Benjamin BrialQ8174251208
Jean-Marie BockelQ981661887550 (11e, 12e, 13e)
André BillardonQ2847297805516 (11e, 12e, 13e)
André LejeuneQ28481497737
Alain BruneQ28296231279
Michel d'OrnanoQ19404435613
Alain ChénardQ28296691759
Michel RocardQ129466024
Claude BartoloneQ1096496454381 (11e, 12e, 13e)
Patrick DevedjianQ138359024731124 (11e, 12e, 13e)
Charles HernuQ6708093817
Jérôme LambertQ238579643041809 (11e, 12e, 13e)
Alain Moyne-BressandQ283012754702250 (11e, 12e, 13e)
Lucien RichardQ32656906737
Alain JournetQ26364544074
Philippe de VilliersQ70484674042922 (11e, 12e, 13e)
Jean-Pierre ChevènementQ7365021780859 (11e, 12e, 13e)
Christian BergelinQ2363445661464 (11e, 12e, 13e)
Marie-Josèphe SubletQ32919586915
Adrien DurandQ28251622752
Jean FoyerQ16855243110
Martine FrachonQ32957733111
Alain RichardQ9304186731
Marie JacqQ32925863959
Laurent FabiusQ21707028761268 (11e, 12e, 13e)
Marie-Thérèse BoisseauQ3292251906559 (11e, 12e, 13e)
Alain BarrauQ2829528430374 (11e, 12e, 13e)
Jacques ChiracQ21051798
André JarrotQ28479894007
Marie-France LecuirQ32917927671
André LedranQ28481307677
Gilles de RobienQ79824260202588 (11e, 12e, 13e)
Roland BlumQ787494881546 (11e, 12e, 13e)
Jean CharroppinQ22230971684826 (11e, 12e, 13e)
Alain Paul BonnetQ2830155947
Alain PeyrefitteQ9293345862
Albert MamyQ28313764944
Alain GriotterayQ28298813590
Roland NungesserQ9313205588
Aimé KerguerisQ282806641271759 (11e, 12e, 13e)
Alain VivienQ28303627347
Louis MermazQ97649252102165 (11e, 12e, 13e)
Franck BorotraQ2396260983589 (11e, 12e, 13e)
André FantonQ28477392904
André ClertQ28475351858
André PinçonQ28484485943
Georges MarchaisQ1821924970
François FillonQ10141030091310 (11e, 12e, 13e)
André LaignelQ9574154276
Marcel DassaultQ1608022147
Lucien JacobQ32655553955
Roger CouturierQ2133440310471
André AudinotQ2847172255
Bruno MégretQ9936115160
Charles MillonQ236832752902196 (11e, 12e, 13e)
Alain BillonQ2829574811
Christine BoutinQ2715371133632 (11e, 12e, 13e)
Alain MayoudQ28300945141
André BorelQ2847335974587 (11e, 12e, 13e)
Maurice Adevah-PœufQ330030138234 (11e, 12e, 13e)
Albert BrochardQ28309861246
Pierre JoxeQ9779744082
Marcel RigoutQ32893346769
Alain BocquetQ2829584889551 (11e, 12e, 13e)
Alain RodetQ283024860452600 (11e, 12e, 13e)
Alain LamassoureQ7779544299
Jean RoyerQ16858046176
Valéry Giscard d'EstaingQ212434481494 (11e, 12e, 13e)
Jean-Louis DebréQ71323521951022 (11e, 12e, 13e)
Jean TiberiQ168585970712816 (11e, 12e, 13e)
Alain JuppéQ21556941041750 (11e, 12e, 13e)
Henri CuqQ9624662088966 (11e, 12e, 13e)
Jean-Claude GayssotQ227630733261446 (11e, 12e, 13e)
Alain CarignonQ24018711442
Martial TaugourdeauQ32952756968
Marc BécamQ3287865547
Maurice CharretierQ33005531682
Guy MalandainQ312197749152034 (11e, 12e, 13e)
Louis Le PensecQ49761076081885 (11e, 12e, 13e)
Pierre BleulerQ3384035866
Guy DucolonéQ31217422654
Pierre-Rémy HoussinQ33835033876
Jean-Charles CavailléQ30906431540776 (11e, 12e, 13e)
Guy Le JaouenQ31219267592
Robert PoujadeQ308807064482462 (11e, 12e, 13e)
Bruno GollnischQ4632603474
Paul DhailleQ337106824911126 (11e, 12e, 13e)
Michel CoffineauQ33092931882
Pierre MicauxQ338626852482179 (11e, 12e, 13e)
Jean LecanuetQ5378647655
Francis Saint-EllierQ30816736214
François LoncleQ308519678831991 (11e, 12e, 13e)
Pierre MaugerQ33862235112
François d'AubertQ3086090235304 (11e, 12e, 13e)
Michel NoirQ33104695573
Gautier AudinotQ3099507256316 (11e, 12e, 13e)
Françoise GaspardQ30864903275
Maurice JanettiQ330094639901709 (11e, 12e, 13e)
Philippe MarchandQ33803134974
Maurice LigotQ330106278521980 (11e, 12e, 13e)
Nicolas AlfonsiQ334002683
Elie CastorQ30509561513
Ernest MoutoussamyQ305709654692249 (11e, 12e, 13e)
Georges ChometonQ31024791807
Gilbert MathieuQ31057865097
Muguette JacquaintQ332747139601698 (11e, 12e, 13e)
Francis DelattreQ308138422701046 (11e, 12e, 13e)
Pierre-André WiltzerQ338282574032958 (11e, 12e, 13e)
Michel AurillacQ3308916282
Guy-Michel ChauveauQ31214761729840 (11e, 12e, 13e)
Michel BersonQ3309003717
Georges-Paul WagnerQ31021367406
Pascal ArrighiQ3367254212
Maurice PourchonQ33012816456
Noël RavassardQ33458756620
Guy BêcheQ3121607552
Pierre GodefroyQ33852543461
Francis GengQ30814533339
Pierre PasquiniQ33865255701
Francis HardyQ30814803752
Olivier StirnQ33513916911
Jacques BarrotQ455040439378 (11e, 12e, 13e)
Odile SicardQ33492556826
Michel CointatQ33093011887
Edmond AlphandéryQ3047730101
Gérard CésarQ31238741580
François BachelotQ3083878315
Georges ColombierQ31025021915909 (11e, 12e, 13e)
Émile ZuccarelliQ307908173992973 (11e, 12e, 13e)
Philippe AubergerQ3379248230301 (11e, 12e, 13e)
Georges Bollengier-StragierQ3102315917
François AsensiQ3083854216295 (11e, 12e, 13e)
François PatriatQ308552557152337 (11e, 12e, 13e)
Gabriel KaspereitQ30938054117
Gérard CollombQ129561908
Monique PaponQ33209085676
Paul ChomatQ33708771805
Paul MerciecaQ33718305188
Raymond BarreQ12957432376 (11e, 12e, 13e)
Georgina DufoixQ31037882671
Freddy Deschaux-BeaumeQ30870252427
Gratien FerrariQ31156942971
François BayrouQ12963516410 (11e, 12e, 13e)
Gérard ChasseguetQ31238311695
Guy LengagneQ312195377601939 (11e, 12e, 13e)
Gilbert BonnemaisonQ3105612944
Philippe LegrasQ33802077728
Frédéric JaltonQ30899183982
Pierre ChantelatQ33843601643
Gilbert BarbierQ3105594389
Philippe MestreQ33803645222
Maurice JeandonQ33009524021
Maxime GremetzQ330258135681548 (11e, 12e, 13e)
Pierre MétaisQ33864065224
Pierre BourguignonQ33841541096621 (11e, 12e, 13e)
Paul QuilèsQ337206365572496 (11e, 12e, 13e)
Roland DumasQ5475252695
Michel VuibertQ33110987396
Georges HageQ310284937251600 (11e, 12e, 13e)
Michel JacqueminQ33099653964
Pierre BaudisQ3383897493
Guy ChanfraultQ31216361638
Paul-Louis TenaillonQ33703366983
Michel PéricardQ331064057862366 (11e, 12e, 13e)
Élisabeth HubertQ5286213883
Paulin BrunéQ33726511281
Pierre PascallonQ33865185696
Michel HannounQ33098723745
Pierre MazeaudQ49225951442142 (11e, 12e, 13e)
André LabarrèreQ52037541931777 (11e, 12e, 13e)
Pierre ForguesQ338504030581326 (11e, 12e, 13e)
Georges LemoineQ310308077531938 (11e, 12e, 13e)