Le tableau ci-dessous donne, par département de naissance, le nombre de personnes ayant les propriétés nom de famille (P734) et prénom (P735) renseignées dans Wikidata.

Données du 20/02/2018 à 17:17:02.

DépartementTotal de personnesAvec nom de familleTaux (%)Avec prénomTaux (%)
01 Ain67615322,664194,8
02 Aisne78615820,174895,2
03 Allier65813320,262795,3
04 Alpes-de-Haute-Provence2906321,727394,1
05 Hautes-Alpes2967023,628094,6
06 Alpes-Maritimes1 52226117,11 39691,7
07 Ardèche4049523,539196,8
08 Ardennes64613520,959792,4
09 Ariège2704617,025594,4
10 Aube56111019,651892,3
11 Aude61811919,357693,2
12 Aveyron4979619,348297,0
13 Bouches-du-Rhône3 30663319,13 00490,9
14 Calvados1 12626923,91 05193,3
15 Cantal3226620,530895,7
16 Charente47710021,045294,8
17 Charente-Maritime75914919,670893,3
18 Cher48910220,945593,0
19 Corrèze4708618,345095,7
21 Côte-d'Or1 10219017,21 04394,6
22 Côtes-d'Armor1 08140737,71 01694,0
23 Creuse2143415,920997,7
24 Dordogne57110919,153894,2
25 Doubs98320821,293294,8
26 Drôme59214123,856495,3
27 Eure57914124,453892,9
28 Eure-et-Loir54012423,050092,6
29 Finistère1 57089356,91 48994,8
2A Corse-du-Sud2855318,626492,6
2B Haute-Corse3488725,031991,7
30 Gard1 46631221,31 37593,8
31 Haute-Garonne1 68627816,51 58293,8
32 Gers3835714,936996,3
33 Gironde2 08637017,71 95493,7
34 Hérault1 56930519,41 48294,5
35 Ille-et-Vilaine1 36050537,11 27693,8
36 Indre3636317,435096,4
37 Indre-et-Loire81115919,674992,4
38 Isère1 48429720,01 39093,7
39 Jura54412122,250793,2
40 Landes4367016,142196,6
41 Loir-et-Cher4228019,039192,7
42 Loire95619019,990094,1
43 Haute-Loire3327923,831895,8
44 Loire-Atlantique1 55046429,91 46594,5
45 Loiret85418521,778291,6
46 Lot3637219,834996,1
47 Lot-et-Garonne5608415,053795,9
48 Lozère1823519,217194,0
49 Maine-et-Loire98622823,192693,9
50 Manche86719822,880793,1
51 Marne1 08818316,81 01293,0
52 Haute-Marne4227718,240796,4
53 Mayenne61213822,558194,9
54 Meurthe-et-Moselle1 42628119,71 35194,7
55 Meuse5229317,849895,4
56 Morbihan92831133,587594,3
57 Moselle1 87231817,01 75593,8
58 Nièvre49010321,046995,7
59 Nord3 44664618,73 22493,6
60 Oise71914620,365591,1
61 Orne54811420,851794,3
62 Pas-de-Calais1 45631121,41 36793,9
63 Puy-de-Dôme88717119,383794,4
64 Pyrénées-Atlantiques1 61221113,11 40787,3
65 Hautes-Pyrénées4207618,139794,5
66 Pyrénées-Orientales83314317,278894,6
67 Bas-Rhin2 33736015,42 19393,8
68 Haut-Rhin1 36923917,51 29894,8
69 Rhône60911819,458696,2
70 Haute-Saône4469621,542695,5
71 Saône-et-Loire90315717,486095,2
72 Sarthe68015622,964394,6
73 Savoie67214621,763193,9
74 Haute-Savoie78217222,074294,9
75 Paris22 7294 89821,520 93092,1
76 Seine-Maritime2 12848722,91 99593,8
77 Seine-et-Marne86218921,979191,8
78 Yvelines1 53633121,51 42993,0
79 Deux-Sèvres4369221,142397,0
80 Somme94418219,387092,2
81 Tarn59010818,355493,9
82 Tarn-et-Garonne3506919,733495,4
83 Var1 05523722,597792,6
84 Vaucluse1 35727620,31 22290,1
85 Vendée46310522,743994,8
86 Vienne59211719,855092,9
87 Haute-Vienne59711419,157195,6
88 Vosges75121128,171194,7
89 Yonne60214223,656593,9
90 Territoire de Belfort2425020,722793,8
91 Essonne1 34131123,21 22591,3
92 Hauts-de-Seine3 17375223,72 90391,5
93 Seine-Saint-Denis1 77337621,21 56888,4
94 Val-de-Marne1 79939421,91 63991,1
95 Val-d'Oise1 48034523,31 34791,0
971 Guadeloupe4539921,939186,3
972 Martinique4395612,837685,6
973 Guyane1292519,410682,2
974 La Réunion39011730,034889,2
975 Saint-Pierre-et-Miquelon17211,817100,0
976 Mayotte23417,41252,2
977 Saint-Barthélemy5240,0480,0
978 Saint-Martin16318,816100,0
984 Terres australes et antarctiques françaises000
986 Wallis-et-Futuna21523,81361,9
987 Polynésie française1973015,211859,9
988 Nouvelle-Calédonie2202310,518182,3
989 île Clipperton000
Total113 08724 30121,5105 09692,9

Requêtes SPARQL

#1 [WDQS]

SELECT ?departement ?insee ?label
WHERE {
    ?departement wdt:P2586 ?insee .
    ?departement rdfs:label ?label .
    FILTER (LANG(?label) = "fr")
}
ORDER BY ?insee

#2 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3083 .
}

#3 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3083 .
}

#4 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3083 .
}

#5 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3093 .
}

#6 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3093 .
}

#7 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3093 .
}

#8 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3113 .
}

#9 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3113 .
}

#10 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3113 .
}

#11 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3131 .
}

#12 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3131 .
}

#13 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3131 .
}

#14 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3125 .
}

#15 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3125 .
}

#16 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3125 .
}

#17 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3139 .
}

#18 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3139 .
}

#19 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3139 .
}

#20 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3148 .
}

#21 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3148 .
}

#22 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3148 .
}

#23 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3164 .
}

#24 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3164 .
}

#25 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3164 .
}

#26 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3184 .
}

#27 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3184 .
}

#28 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3184 .
}

#29 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3194 .
}

#30 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3194 .
}

#31 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3194 .
}

#32 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3207 .
}

#33 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3207 .
}

#34 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3207 .
}

#35 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3216 .
}

#36 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3216 .
}

#37 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3216 .
}

#38 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3240 .
}

#39 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3240 .
}

#40 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3240 .
}

#41 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3249 .
}

#42 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3249 .
}

#43 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3249 .
}

#44 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3259 .
}

#45 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3259 .
}

#46 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3259 .
}

#47 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3266 .
}

#48 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3266 .
}

#49 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3266 .
}

#50 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3278 .
}

#51 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3278 .
}

#52 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3278 .
}

#53 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3286 .
}

#54 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3286 .
}

#55 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3286 .
}

#56 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3326 .
}

#57 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3326 .
}

#58 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3326 .
}

#59 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3342 .
}

#60 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3342 .
}

#61 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3342 .
}

#62 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3349 .
}

#63 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3349 .
}

#64 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3349 .
}

#65 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3353 .
}

#66 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3353 .
}

#67 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3353 .
}

#68 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3357 .
}

#69 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3357 .
}

#70 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3357 .
}

#71 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3361 .
}

#72 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3361 .
}

#73 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3361 .
}

#74 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3364 .
}

#75 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3364 .
}

#76 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3364 .
}

#77 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3372 .
}

#78 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3372 .
}

#79 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3372 .
}

#80 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3377 .
}

#81 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3377 .
}

#82 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3377 .
}

#83 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3389 .
}

#84 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3389 .
}

#85 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3389 .
}

#86 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3336 .
}

#87 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3336 .
}

#88 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3336 .
}

#89 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3334 .
}

#90 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3334 .
}

#91 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3334 .
}

#92 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12515 .
}

#93 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12515 .
}

#94 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12515 .
}

#95 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12538 .
}

#96 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12538 .
}

#97 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12538 .
}

#98 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12517 .
}

#99 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12517 .
}

#100 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12517 .
}

#101 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12526 .
}

#102 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12526 .
}

#103 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12526 .
}

#104 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12545 .
}

#105 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12545 .
}

#106 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12545 .
}

#107 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12549 .
}

#108 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12549 .
}

#109 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12549 .
}

#110 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12553 .
}

#111 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12553 .
}

#112 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12553 .
}

#113 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12556 .
}

#114 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12556 .
}

#115 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12556 .
}

#116 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12559 .
}

#117 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12559 .
}

#118 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12559 .
}

#119 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3120 .
}

#120 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3120 .
}

#121 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3120 .
}

#122 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12563 .
}

#123 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12563 .
}

#124 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12563 .
}

#125 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12564 .
}

#126 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12564 .
}

#127 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12564 .
}

#128 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12569 .
}

#129 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12569 .
}

#130 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12569 .
}

#131 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12572 .
}

#132 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12572 .
}

#133 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12572 .
}

#134 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3068 .
}

#135 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3068 .
}

#136 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3068 .
}

#137 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12574 .
}

#138 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12574 .
}

#139 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12574 .
}

#140 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12576 .
}

#141 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12576 .
}

#142 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12576 .
}

#143 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12578 .
}

#144 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12578 .
}

#145 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12578 .
}

#146 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12580 .
}

#147 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12580 .
}

#148 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12580 .
}

#149 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12584 .
}

#150 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12584 .
}

#151 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12584 .
}

#152 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12589 .
}

#153 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12589 .
}

#154 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12589 .
}

#155 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12594 .
}

#156 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12594 .
}

#157 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12594 .
}

#158 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12607 .
}

#159 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12607 .
}

#160 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12607 .
}

#161 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12620 .
}

#162 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12620 .
}

#163 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12620 .
}

#164 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12626 .
}

#165 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12626 .
}

#166 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12626 .
}

#167 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12631 .
}

#168 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12631 .
}

#169 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12631 .
}

#170 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12642 .
}

#171 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12642 .
}

#172 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12642 .
}

#173 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12652 .
}

#174 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12652 .
}

#175 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12652 .
}

#176 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12657 .
}

#177 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12657 .
}

#178 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12657 .
}

#179 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12661 .
}

#180 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12661 .
}

#181 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12661 .
}

#182 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12675 .
}

#183 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12675 .
}

#184 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12675 .
}

#185 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12679 .
}

#186 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12679 .
}

#187 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12679 .
}

#188 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12689 .
}

#189 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12689 .
}

#190 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12689 .
}

#191 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12694 .
}

#192 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12694 .
}

#193 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12694 .
}

#194 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12703 .
}

#195 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12703 .
}

#196 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12703 .
}

#197 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12700 .
}

#198 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12700 .
}

#199 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12700 .
}

#200 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12709 .
}

#201 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12709 .
}

#202 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12709 .
}

#203 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12717 .
}

#204 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12717 .
}

#205 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12717 .
}

#206 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12722 .
}

#207 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12722 .
}

#208 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12722 .
}

#209 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q46130 .
}

#210 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q46130 .
}

#211 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q46130 .
}

#212 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12730 .
}

#213 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12730 .
}

#214 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12730 .
}

#215 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12736 .
}

#216 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12736 .
}

#217 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12736 .
}

#218 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12740 .
}

#219 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12740 .
}

#220 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12740 .
}

#221 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12745 .
}

#222 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12745 .
}

#223 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12745 .
}

#224 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12751 .
}

#225 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12751 .
}

#226 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12751 .
}

#227 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q90 .
}

#228 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q90 .
}

#229 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q90 .
}

#230 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12758 .
}

#231 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12758 .
}

#232 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12758 .
}

#233 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12753 .
}

#234 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12753 .
}

#235 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12753 .
}

#236 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12820 .
}

#237 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12820 .
}

#238 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12820 .
}

#239 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12765 .
}

#240 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12765 .
}

#241 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12765 .
}

#242 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12770 .
}

#243 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12770 .
}

#244 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12770 .
}

#245 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12772 .
}

#246 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12772 .
}

#247 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12772 .
}

#248 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12779 .
}

#249 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12779 .
}

#250 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12779 .
}

#251 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12789 .
}

#252 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12789 .
}

#253 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12789 .
}

#254 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12792 .
}

#255 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12792 .
}

#256 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12792 .
}

#257 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12798 .
}

#258 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12798 .
}

#259 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12798 .
}

#260 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12804 .
}

#261 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12804 .
}

#262 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12804 .
}

#263 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12808 .
}

#264 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12808 .
}

#265 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12808 .
}

#266 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3105 .
}

#267 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3105 .
}

#268 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3105 .
}

#269 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12816 .
}

#270 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12816 .
}

#271 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12816 .
}

#272 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12782 .
}

#273 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12782 .
}

#274 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12782 .
}

#275 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3368 .
}

#276 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3368 .
}

#277 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3368 .
}

#278 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12543 .
}

#279 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12543 .
}

#280 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12543 .
}

#281 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12761 .
}

#282 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12761 .
}

#283 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12761 .
}

#284 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12788 .
}

#285 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12788 .
}

#286 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12788 .
}

#287 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12784 .
}

#288 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12784 .
}

#289 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q12784 .
}

#290 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q17012 .
}

#291 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q17012 .
}

#292 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q17012 .
}

#293 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q17054 .
}

#294 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q17054 .
}

#295 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q17054 .
}

#296 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3769 .
}

#297 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3769 .
}

#298 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q3769 .
}

#299 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q17070 .
}

#300 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q17070 .
}

#301 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q17070 .
}

#302 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q34617 .
}

#303 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q34617 .
}

#304 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q34617 .
}

#305 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q17063 .
}

#306 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q17063 .
}

#307 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q17063 .
}

#308 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q25362 .
}

#309 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q25362 .
}

#310 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q25362 .
}

#311 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q126125 .
}

#312 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q126125 .
}

#313 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q126125 .
}

#314 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q129003 .
}

#315 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q129003 .
}

#316 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q129003 .
}

#317 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q35555 .
}

#318 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q35555 .
}

#319 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q35555 .
}

#320 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q30971 .
}

#321 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q30971 .
}

#322 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q30971 .
}

#323 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q33788 .
}

#324 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q33788 .
}

#325 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q33788 .
}

#326 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q161258 .
}

#327 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P734 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q161258 .
}

#328 [WDQS]

SELECT (COUNT(DISTINCT ?item) AS ?count)
WHERE {
    ?item wdt:P31 wd:Q5 .
    ?item wdt:P735 ?anything .
    ?item wdt:P19/wdt:P131* wd:Q161258 .
}