Présentation

Statistiques

Liste \ Législature1re2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Tous les députés277283254275287257262314340360407446536651586
Députés en début de législature255250238241236233232299305315362410478577577
Députés en fin de législature250252236235232232226295299312353405461562
Députés sans sexe (P21)
Députés sans pays de nationalité = France (P27 = Q142)
Députés sans langues parlées, écrites ou signées = français (P1412 = Q150)
Députés sans occupation = personnalité politique (P106 = Q82955)
Députés sans prénom (P735)
Députés sans nom de famille (P734)
Députés avec un libéllé incohérent (différent de la concaténation du prénom et du nom de famille)111111112
Députés sans date de naissance (P569)
Députés sans date de naissance précise au jour près (P569)
Députés sans lieu de naissance (P19)33
Députés avec une date de décès et sans lieu de décès (P570, P20)91091313151110101310631
Députés avec un lieu de décès et sans date de décès (P20, P570)
Députés avec un mandat sans date de début (P580)
Députés avec un mandat sans date de début précise au jour près (P580)
Députés avec un mandat sans date de fin (P582)575
Députés avec un mandat sans date de fin précise au jour près (P580)
Députés avec un mandat sans circonscription électorale (P768)
Députés avec un mandat qui commence après son terme (P580 > P582)
Députés avec un mandat qui commence avant le début de la législature correspondante111
Députés avec un mandat qui se termine après la fin de la législature correspondante11
Députés avec chevauchement d'un mandat avec un autre député32
Députés sans article Wikipédia en français213
Députés sans identifiant Sycomore (P1045)3349
Députés sans identifiant Assemblée nationale (P4123)

[2e législature] Députés en début de législature

250 résultats.

DéputéWikidataBase SycomoreAssemblée nationale
Olivier de SesmaisonsQ33514746809
Louis MichaudQ32626955252
Antoine SérafiniQ159704196387
Pierre-Louis BourgoinQ33832641093
Paul MainguyQ33717484907
Émile BizetQ3588352832
Louis VallonQ32632507208
Paul IhuelQ33714993928
Émile DubuisQ35884712637
Étienne FajonQ35921562895
Pierre BaudisQ3383897493
Pierre-Charles KriegQ33829224155
Suzanne PlouxQ35060235984
Pierre CoudercQ33845412007
Léon FeixQ32709582951
Marc SaintoutQ32883746237
Raymond RéthoréQ34211316690
Louis FourmondQ32619173094
René Le Bault de La MorinièreQ34264797543
Marc JacquetQ32881283967
Pierre AugierQ3383804268
René RadiusQ34267976573
Jean LoliveQ31732397879
René TomasiniQ34269407096
Louis BoissonQ3261293913
Pierre GodefroyQ33852543461
Louis OrvoënQ32628275619
Pierre GaudinQ33851683294
Michel CouilletQ33093312016
Michel BoscherQ3309057992
Pierre VitterQ33873207259
Roger FosséQ34389713067
Louis OdruQ32628165595
Louis BriotQ159739871237
René-Georges LaurinQ34256817512
Joël Le TacQ31874287625
Marcel AnthoniozQ3288613159
Maurice NilèsQ33012085554
Jean DelachenalQ31716252245
Marcel HofferQ32890323847
Tony LarueQ35318004373
Marie-Madeleine DieneschQ32921132508
Waldeck L'HuillierQ35653024169
Robert BissonQ3434586829
Jean Drouot-L'HermineQ119849892600
Marcel BousseauQ32887181116
Roger DusseaulxQ34389252786
Jean SaintenyQ31745286236
Roger Ribadeau DumasQ34394096717
Jean BaillyQ3170502341
Raymond BarbetQ3420655387
Émile HalboutQ35885543730
René LampsQ34264634319
Raymond BoisdéQ3420685899
Marcel GuyotQ32890133710
Jean RisbourgQ31743506789
Jean MontalatQ31735835365
Jules FilQ31885783004
Marie-Magdeleine Aymé de La ChevrelièreQ3292131303
René La CombeQ34264504176
René SansonQ34268696279
René RibièreQ34268186726
Jean ChamantQ31712091612
Xavier HunaultQ35706963911
Jean BernasconiQ3170722703
Pierre PasquiniQ33865255701
Michel de GraillyQ33111753537
Robert-André VivienQ34343507317
Jean-Yves ChapalainQ31701131646
Robert CalméjaneQ34347181382
Pierre DumasQ33848522693
Yves du HalgouëtQ35740223732
Lucien RichardQ32656906737
Roland Boscary-MonsservinQ3439968991
Roland CarterQ34399851474
Pierre RuaisQ33868876181
Max LejeuneQ33022007738
Michel Maurice-BokanowskiQ33103225127
Léopold HéderQ32718213778
Noël BarrotQ3345763440
Médard AlbrandQ695004777
Waldeck RochetQ35653086041
Rémy MontagneQ34561665360
Marcel MassotQ32892105088
Raymond ValenetQ34211777315
Robert WagnerQ34365187274
Jean-Paul PalewskiQ31686345659
Pierre BasQ3383888458
Jean Le LannQ31730897594
René LeducQ34265117680
Nicole de HauteclocqueQ33411433770
Vincent AnsquerQ3559456155
Jean de PréaumontQ31756516485
Robert BallangerQ3434496352
Jean ZuccarelliQ31751427320
Jean de BroglieQ31753091250
Camille Max-PetitQ33022675133
Paul BarberotQ3370559386
Lionel de Tinguy du PouëtQ32419717079
Paul SéramyQ33722446388
François MissoffeQ12781205307
Raymond TribouletQ26957097151
Roger FreyQ9266393154
Jacques HébertQ31591323776
Roland NungesserQ9313205588
André FantonQ28477392904
Fernand DupuyQ30691332737
Lucien MeunierQ187448785234
Fernand GrenierQ30691823571
Antoine CaillQ28537551359
Gilbert FaureQ174969212929
Émile LucianiQ196300614847
François BlanchoQ3083995857
Léon HeitzQ196300573780
Michel JamotQ196300473988
Charles Le GoasguenQ160269097586
Louis-Jean DelmasQ196300402317
Charles MagneQ29597264885
Pierre ClostermannQ494521860
Jean-Marie PoirierQ31677785997
Maurice BardetQ19360919398
Paul VignauxQ173510047306
Guy RabourdinQ160271896571
Jean-Marie MorisseQ193607845427
Georges BustinQ31023991329
André BettencourtQ517072769
Christian PonceletQ7147746412
Jean FoyerQ16855243110
Henri KarcherQ31313714116
Christian Lunet de La MalèneQ29657274924
André SalardaineQ28486026242
Ernest VoyerQ166348917241
Pierre LitouxQ196300607870
Edmond DuchesneQ30478092646
Gaston PerrotQ166387055824
Armand CachatQ193607861342
Léon SalagnacQ193607966241
Arthur RichardsQ28653066741
Jean LainéQ193610134277
Gabriel MiossecQ30938795298
Henri ChazeQ31308261749
Jean Le GallQ239480457580
Pierre BillotteQ2496489813
Maurice GeorgesQ162320833354
François Tanguy-PrigentQ30858986948
Albert VoilquinQ28316297272
Gaston AizierQ1691640160
Hervé LosteQ2769214817
Albert MarcenetQ28313804969
Alexandre SanguinettiQ28340126274
Alexis MéhaignerieQ28345945161
Hervé LaudrinQ31345524394
Raoul BleuseQ19360914867
Louis TerrenoireQ18719956994
Alfred ClergetQ28350251853
Achille PerettiQ3402415780
Gabriel KaspereitQ30938054117
Alphonse Le GalloQ28398647581
Henri FrévilleQ31311343151
André DavoustQ28475992180
Gabriel de PoulpiquetQ30940246453
Georges SpénaleQ12288906894
Henri ReyQ31319026702
Joël Le TheuleQ7289067627
André RossiQ28485716096
André Rives-HenrysQ28485396800
Gabriel BourgundQ196297741097
Christian BonnetQ2965060948
Raymond SchmittleinQ8820386347
Yvon BourgesQ7643811088
André HalboutQ28479233729
Robert ManceauQ196300584949
Yves GuénaQ3428783621
Robert RichetQ196300366745
Gérard PriouxQ193607926504
Antonin VerQ173509997316
Guy SabatierQ31221236199
Antonin TirefortQ173503387083
Augustin ChauvetQ28715471732
René PlevenQ3145455980
Albert DassiéQ193610042150
André ChérasseQ176213051765
André RaustQ28485036616
Jacques MallevilleQ31594694934
Edmond PezéQ193607985875
Philippe RivainQ185781286795
Albert FouetQ196300263075
Henri-François BuotQ31303751309
François Le DouarecQ30851117569
Albert CatalifaudQ28310191516
Henri DuffautQ31310082669
Bernard LepeuQ28982377783
André ChandernagorQ6742601636
Pierre LemarchandQ23737807747
Georges BonnetQ1262453949
Jacques BérardQ3158444649
Roger ÉvrardQ167984612871
Hubert GermainQ31420093377
Raymond MarcellinQ13473144967
Lucien BourgeoisQ166614741084
Georges BeckerQ3102266557
Marcel DassaultQ1608022147
Constant LepourryQ165436007787
Henri DarrasQ31309132139
Marcel BayleQ16662880510
Edmond ThoraillerQ167985697059
Olivier Harty de PierrebourgQ3708035922
Jacques WeinmanQ31601957277
François MitterrandQ20385312
Bernard DupérierQ28978432712
René CanceQ21445581413
Michel d'AillièresQ152108353
Paul GuillonQ166692673685
Jean-Charles LepidiQ23801587785
Benoît MacquetQ187448504870
Isidore RenouardQ31553256683
Edmond BoroccoQ3047759982
Jacques SanglierQ31599666272
Robert HauretQ187447663765
Jacques-Richard DelongQ31580672329
Bernard Cornut-GentilleQ28977141982
Pierre Marquand-GairardQ167985125017
Jacques MaretteQ31594894989
Bertrand FlornoyQ28995293036
Alain PeyrefitteQ9293345862
Bertrand DenisQ28995032377
Jacques MillotQ31595715291
Jacqueline Thome-PatenôtreQ31578097054
Jacques MerQ31595485187
Georges DelatreQ162598162268
Félix KirQ5694644144
Claude RouxQ29780976156
Marcel RaffierQ166629016576
Pierre Comte-OffenbachQ173505121935
Henri GuillerminQ173506343677
Maurice ThorezQ3454087063
Michel HoguetQ24007943849
René CapitantQ4813981426
Henri BaudouinQ3130637496
Edmond DesouchesQ30478012448
Edmond BricoutQ30477651222
Pierre GamelQ1680933239
Maurice LemaireQ24470297744
Alain Le GuenQ28299947588
Joseph FontanetQ3252353047
Pierre BourdellèsQ196068281075
Claude PeyretQ165402905863
Michel Habib-DeloncleQ19307513717
Pierre AbelinQ238121819
André ReyQ173508716699