Présentation

Statistiques

Liste \ Législature1re2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Tous les députés262269241263278245254305329352399439532651586
Députés en début de législature242236225231227223224290295310357404476577577
Députés en fin de législature236239223224224222218286289307347400459562
Députés sans sexe (P21)
Députés sans pays de nationalité = France (P27 = Q142)
Députés sans langues parlées, écrites ou signées = français (P1412 = Q150)
Députés sans occupation = personnalité politique (P106 = Q82955)
Députés sans prénom (P735)
Députés sans nom de famille (P734)3633784563233
Députés avec un libéllé incohérent (différent de la concaténation du prénom et du nom de famille)1112
Députés sans date de naissance (P569)
Députés sans date de naissance précise au jour près (P569)
Députés sans lieu de naissance (P19)23446643121133
Députés avec une date de décès et sans lieu de décès (P570, P20)131415201514111110138411
Députés avec un lieu de décès et sans date de décès (P20, P570)
Députés avec un mandat sans date de début (P580)
Députés avec un mandat sans date de début précise au jour près (P580)
Députés avec un mandat sans date de fin (P582)577
Députés avec un mandat sans date de fin précise au jour près (P580)
Députés avec un mandat sans circonscription électorale (P768)1
Députés avec un mandat qui commence après son terme (P580 > P582)
Députés avec un mandat qui commence avant le début de la législature correspondante
Députés avec un mandat qui se termine après la fin de la législature correspondante
Députés avec chevauchement d'un mandat avec un autre député422223
Députés sans article Wikipédia en français213
Députés sans identifiant Sycomore (P1045)3349
Députés sans identifiant Assemblée nationale (P4123)

[2e législature] Députés en début de législature

236 résultats.

DéputéWikidataBase SycomoreAssemblée nationale
Louis VallonQ32632507208
Marc SaintoutQ32883746237
Noël BarrotQ3345763440
René LampsQ34264634319
Maurice NilèsQ33012085554
Louis BoissonQ3261293913
Robert BissonQ3434586829
Louis OdruQ32628165595
Joël Le TacQ31874287625
Marcel AnthoniozQ3288613159
Marc JacquetQ32881283967
Jules FilQ31885783004
Marcel BousseauQ32887181116
Marie-Magdeleine Aymé de La ChevrelièreQ3292131303
Raymond BoisdéQ3420685899
Paul IhuelQ33714993928
René TomasiniQ34269407096
René SansonQ34268696279
Marcel HofferQ32890323847
Jean RisbourgQ31743506789
Jean de PréaumontQ31756516485
René RibièreQ34268186726
Marcel GuyotQ32890133710
René-Georges LaurinQ34256817512
Jean MontalatQ31735835365
Marcel MassotQ32892105088
René LeducQ34265117680
Max LejeuneQ33022007738
Jean ZuccarelliQ31751427320
Pierre PasquiniQ33865255701
Raymond ValenetQ34211777315
Michel CouilletQ33093312016
Pierre GodefroyQ33852543461
Robert-André VivienQ34343507317
Michel BoscherQ3309057992
Louis MichaudQ32626955252
Camille Max-PetitQ33022675133
Léopold HéderQ32718213778
Léon FeixQ32709582951
Pierre GaudinQ33851683294
Michel de GraillyQ33111753537
Nicole de HauteclocqueQ33411433770
Lionel de Tinguy du PouëtQ32419717079
Marie-Madeleine DieneschQ32921132508
Raymond RéthoréQ34211316690
René Le Bault de La MorinièreQ34264797543
René La CombeQ34264504176
Olivier de SesmaisonsQ33514746809
Pierre BaudisQ3383897493
Pierre BasQ3383888458
Jean de BroglieQ31753091250
Jean SaintenyQ31745286236
René RadiusQ34267976573
Robert BallangerQ3434496352
Louis OrvoënQ32628275619
Michel Maurice-BokanowskiQ33103225127
Pierre VitterQ33873207259
Paul BarberotQ3370559386
Paul MainguyQ33717484907
Lucien RichardQ32656906737
Pierre-Louis BourgoinQ33832641093
Pierre-Charles KriegQ33829224155
Pierre AugierQ3383804268
Paul SéramyQ33722446388
Pierre DumasQ33848522693
Pierre RuaisQ33868876181
Pierre CoudercQ33845412007
Raymond BarbetQ3420655387
Antoine SérafiniQ159704196387
François MissoffeQ12781205307
Albert DassiéQ193610042150
Jean-Marie MorisseQ193607845427
Léon SalagnacQ193607966241
Jean LainéQ193610134277
Edmond PezéQ193607985875
André ReyQ173508716699
Gérard PriouxQ193607926504
Antonin VerQ173509997316
Pierre GamelQ1680933239
Hervé LaudrinQ31345524394
Christian Lunet de La MalèneQ29657274924
Henri DarrasQ31309132139
René CanceQ21445581413
Pierre AbelinQ238121819
Bernard Cornut-GentilleQ28977141982
Bertrand FlornoyQ28995293036
Antoine CaillQ28537551359
Bernard DupérierQ28978432712
Fernand DupuyQ30691332737
Arthur RichardsQ28653066741
Fernand GrenierQ30691823571
Jean FoyerQ16855243110
Michel Habib-DeloncleQ19307513717
Edmond BoroccoQ3047759982
Henri-François BuotQ31303751309
Christian BonnetQ2965060948
Alexandre SanguinettiQ28340126274
Albert MarcenetQ28313804969
Alexis MéhaignerieQ28345945161
Jean-Charles LepidiQ23801587785
Edmond BricoutQ30477651222
Edmond DuchesneQ30478092646
Gabriel MiossecQ30938795298
André HalboutQ28479233729
Claude RouxQ29780976156
Georges BeckerQ3102266557
André RaustQ28485036616
Alain Le GuenQ28299947588
Maurice LemaireQ24470297744
François BlanchoQ3083995857
Charles MagneQ29597264885
Alfred ClergetQ28350251853
François Tanguy-PrigentQ30858986948
Albert VoilquinQ28316297272
Gabriel KaspereitQ30938054117
Edmond DesouchesQ30478012448
Pierre BillotteQ2496489813
Alphonse Le GalloQ28398647581
Albert CatalifaudQ28310191516
Georges BustinQ31023991329
François Le DouarecQ30851117569
André FantonQ28477392904
Henri KarcherQ31313714116
Henri DuffautQ31310082669
Gabriel de PoulpiquetQ30940246453
André Rives-HenrysQ28485396800
André SalardaineQ28486026242
Bernard LepeuQ28982377783
Augustin ChauvetQ28715471732
André RossiQ28485716096
Raymond TribouletQ26957097151
Pierre LemarchandQ23737807747
Henri FrévilleQ31311343151
Henri BaudouinQ3130637496
Henri ChazeQ31308261749
Guy SabatierQ31221236199
André ChérasseQ176213051765
Hubert GermainQ31420093377
Olivier Harty de PierrebourgQ3708035922
Jean Le LannQ31730897594
Pierre ClostermannQ494521860
Gilbert FaureQ174969212929
Pierre Comte-OffenbachQ173505121935
Alain PeyrefitteQ9293345862
Achille PerettiQ3402415780
Roger ÉvrardQ167984612871
Hervé LosteQ2769214817
Philippe RivainQ185781286795
Jacques MallevilleQ31594694934
Christian PonceletQ7147746412
Jacques BérardQ3158444649
Armand CachatQ193607861342
André BettencourtQ517072769
Maurice GeorgesQ162320833354
Jacques MillotQ31595715291
Jacqueline Thome-PatenôtreQ31578097054
Gabriel BourgundQ196297741097
Joseph FontanetQ3252353047
Jean Le GallQ239480457580
Louis-Jean DelmasQ196300402317
Paul GuillonQ166692673685
Georges DelatreQ162598162268
Jean BaillyQ3170502341
Isidore RenouardQ31553256683
François MitterrandQ20385312
Jean ChamantQ31712091612
Rémy MontagneQ34561665360
Guy RabourdinQ160271896571
Pierre Marquand-GairardQ167985125017
Émile BizetQ3588352832
Jean-Marie PoirierQ31677785997
Jacques MaretteQ31594894989
Étienne FajonQ35921562895
Vincent AnsquerQ3559456155
Jacques WeinmanQ31601957277
Robert CalméjaneQ34347181382
Jean BernasconiQ3170722703
Jean DelachenalQ31716252245
Claude PeyretQ165402905863
Jean Drouot-L'HermineQ119849892600
Constant LepourryQ165436007787
Roger DusseaulxQ34389252786
Roland CarterQ34399851474
Roger FosséQ34389713067
Antonin TirefortQ173503387083
Robert WagnerQ34365187274
Charles Le GoasguenQ160269097586
Henri GuillerminQ173506343677
Waldeck L'HuillierQ35653024169
Louis BriotQ159739871237
Henri ReyQ31319026702
Roger Ribadeau DumasQ34394096717
Xavier HunaultQ35706963911
Yvon BourgesQ7643811088
René PlevenQ3145455980
Georges SpénaleQ12288906894
Lucien MeunierQ187448785234
Jacques SanglierQ31599666272
Raymond MarcellinQ13473144967
Yves du HalgouëtQ35740223732
Félix KirQ5694644144
Jean-Paul PalewskiQ31686345659
Jacques HébertQ31591323776
Pierre BourdellèsQ196068281075
Émile DubuisQ35884712637
Roland NungesserQ9313205588
Raymond SchmittleinQ8820386347
Jean LoliveQ31732397879
Maurice ThorezQ3454087063
Gaston PerrotQ166387055824
Robert HauretQ187447663765
Roland Boscary-MonsservinQ3439968991
Yves GuénaQ3428783621
René CapitantQ4813981426
Benoît MacquetQ187448504870
André ChandernagorQ6742601636
Robert RichetQ196300366745
Waldeck RochetQ35653086041
Michel JamotQ196300473988
Lucien BourgeoisQ166614741084
Gaston AizierQ1691640160
Paul VignauxQ173510047306
Raoul BleuseQ19360914867
Pierre LitouxQ196300607870
Roger FreyQ9266393154
Jacques-Richard DelongQ31580672329
Suzanne PlouxQ35060235984
Marcel DassaultQ1608022147
Tony LarueQ35318004373
Marcel BayleQ16662880510
Émile LucianiQ196300614847
Marcel RaffierQ166629016576
Jacques MerQ31595485187
Léon HeitzQ196300573780
Médard AlbrandQ695004777
Maurice BardetQ19360919398