Présentation

Statistiques

Liste \ Législature1re2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Tous les députés262269241263278245254305329352399439532651586
Députés en début de législature242236225231227223224290295310357404476577577
Députés en fin de législature236239223224224222218286289307347400459562
Députés sans sexe (P21)
Députés sans pays de nationalité = France (P27 = Q142)
Députés sans langues parlées, écrites ou signées = français (P1412 = Q150)
Députés sans occupation = personnalité politique (P106 = Q82955)
Députés sans prénom (P735)
Députés sans nom de famille (P734)3633784563233
Députés avec un libéllé incohérent (différent de la concaténation du prénom et du nom de famille)1112
Députés sans date de naissance (P569)
Députés sans date de naissance précise au jour près (P569)
Députés sans lieu de naissance (P19)23446643121133
Députés avec une date de décès et sans lieu de décès (P570, P20)131415201514111110138411
Députés avec un lieu de décès et sans date de décès (P20, P570)
Députés avec un mandat sans date de début (P580)
Députés avec un mandat sans date de début précise au jour près (P580)
Députés avec un mandat sans date de fin (P582)577
Députés avec un mandat sans date de fin précise au jour près (P580)
Députés avec un mandat sans circonscription électorale (P768)1
Députés avec un mandat qui commence après son terme (P580 > P582)
Députés avec un mandat qui commence avant le début de la législature correspondante
Députés avec un mandat qui se termine après la fin de la législature correspondante
Députés avec chevauchement d'un mandat avec un autre député422223
Députés sans article Wikipédia en français213
Députés sans identifiant Sycomore (P1045)3349
Députés sans identifiant Assemblée nationale (P4123)

[4e législature] Tous les députés

263 résultats.

DéputéWikidataBase SycomoreAssemblée nationale
Maurice NilèsQ33012085554
Olivier StirnQ33513916911
Léopold HélèneQ32718233781
Louis OdruQ32628165595
Marc JacquetQ32881283967
Joël Le TacQ31874287625
Marcelin BerthelotQ3289511723
Marcel AnthoniozQ3288613159
Marcel BousseauQ32887181116
Jean ValleixQ317493473072865 (11e, 12e, 13e)
Jean-Jacques BeuclerQ3166181770
Marie-Magdeleine Aymé de La ChevrelièreQ3292131303
Paul RobertQ33721076015
Jean BaillyQ3170502341
Jean BozziQ31709741164
Paul IhuelQ33714993928
Marcel HofferQ32890323847
Jean de PréaumontQ31756516485
Jean-Marie PoirierQ31677785997
Jean ChalopinQ31712031611
Maurice BrugnonQ33004961270
Jean MontalatQ31735835365
Jean ChamantQ31712091612
Marcel MassotQ32892105088
Max LejeuneQ33022007738
Jean HamelinQ31724773739
Jean BernasconiQ3170722703
Pierre GodefroyQ33852543461
Jean NarquinQ31736755509
Jean DelachenalQ31716252245
Michel BoscherQ3309057992
Michel PoniatowskiQ33106236415
Jean GrimaudQ31723943584
Jean-Pierre RouxQ31697266160
Michel CointatQ33093011887
Léon FeixQ32709582951
Jean BrianeQ31709821214668 (11e, 12e, 13e)
Pierre GaudinQ33851683294
Olivier de SarnezQ33514726292
Michel de GraillyQ33111753537
Marc BécamQ3287865547
Nicole de HauteclocqueQ33411433770
Marie-Madeleine DieneschQ32921132508
Jean-Paul PalewskiQ31686345659
Jean-Claude PetitQ31651695846
Pierre BaudisQ3383897493
Pierre BasQ3383888458
Jean de BroglieQ31753091250
Jean LoliveQ31732397879
Michel RabreauQ33106496572
Joseph ComitiQ31847781927
Joseph-Henri Maujoüan du GassetQ31842995117
Paul BarberotQ3370559386
Léopold DurbetQ32717972767
Paul MainguyQ33717484907
Philippe DechartreQ33796952204
Paul CaillaudQ33707921363
Lucien RichardQ32656906737
Pierre-Louis BourgoinQ33832641093
Jean-Paul de Rocca SerraQ316872660262595 (11e, 12e, 13e)
Pierre-Charles KriegQ33829224155
Pierre CornetQ33845211970
Paul TondutQ33723007099
Pierre DumasQ33848522693
Pierre CoudercQ33845412007
Louis VallonQ32632507208
François MissoffeQ12781205307
Georges ChedruQ196072121755
Claude GerbetQ167984753368
Albert DassiéQ193610042150
Jacques BarrotQ455040439378 (11e, 12e, 13e)
Jean LainéQ193610134277
Antonin VerQ173509997316
Jean ToutainQ193610127124
Georges BarillonQ16638876415
Christian Lunet de La MalèneQ29657274924
Hubert GermainQ31420093377
Henri DarrasQ31309132139
René LampsQ34264634319
Pierre AbelinQ238121819
André BoileauQ284732314363
Georges PeizeratQ31033065755
Pierre RibesQ33867876720
Robert BissonQ3434586829
Bertrand FlornoyQ28995293036
Jacqueline ChonavelQ31576941809
Jacqueline Thome-PatenôtreQ31578097054
Solange TroisierQ34891477160
Raymond BoisdéQ3420685899
Antoine CaillQ28537551359
Fernand DupuyQ30691332737
Robert PoujadeQ308807064482462 (11e, 12e, 13e)
Raymond OffroyQ34210755597
Isidore RenouardQ31553256683
René TomasiniQ34269407096
Guy de La VerpillièreQ31222574190
René RibièreQ34268186726
Edmond BoroccoQ3047759982
Hector RollandQ31292786061
Robert CalméjaneQ34347181382
René ChazelleQ34260061753
Henri-François BuotQ31303751309
Pierre Guillain de BénouvilleQ3387480638
Raymond ValenetQ34211777315
Raymond GuilbertQ34208993665
Christian BonnetQ2965060948
Alexandre SanguinettiQ28340126274
Robert-André VivienQ34343507317
Albert MarcenetQ28313804969
Roger DusseaulxQ34389252786
Roland CarterQ34399851474
Roger FosséQ34389713067
Robert WagnerQ34365187274
Edmond BricoutQ30477651222
Henri ReyQ31319026702
Gabriel MiossecQ30938795298
Roger de VittonQ34396317327
Claude LabbéQ29776274200
Pierre MaugerQ33862235112
Roger Ribadeau DumasQ34394096717
Claude RouxQ29780976156
Roland LeroyQ34401477803
Eugène PetitQ30597751837
Didier JuliaQ302706640931746 (11e, 12e, 13e)
Albert DehenQ28310912233
Maurice LemaireQ24470297744
Gabriel KaspereitQ30938054117
Albert VoilquinQ28316297272
Guy DucolonéQ31217422654
Raymond RéthoréQ34211316690
Pierre BillotteQ2496489813
Albert CatalifaudQ28310191516
René Le Bault de La MorinièreQ34264797543
Alain GriotterayQ28298813590
René La CombeQ34264504176
Georges BustinQ31023991329
Georges GosnatQ31027913487
François Le DouarecQ30851117569
André FantonQ28477392904
Henri BlaryQ3130693860
Georges SantoniQ31034596283
René RadiusQ34267976573
Henri LassourdQ31314224385
Henri de GastinesQ313227132831428 (11e, 12e, 13e)
Robert BallangerQ3434496352
Pierre PouyadeQ33866706465
Pierre VitterQ33873207259
Roland Boscary-MonsservinQ3439968991
Gabriel de PoulpiquetQ30940246453
Bernard DestremauQ28977942460
Georges CarpentierQ31024271458
André Rives-HenrysQ28485396800
Suzanne PlouxQ35060235984
Augustin ChauvetQ28715471732
André RossiQ28485716096
Raymond TribouletQ26957097151
Henri BaudouinQ3130637496
Hector RiviérezQ31292756008
Pierre RuaisQ33868876181
Pierre VertadierQ33872667318
Raymond BarbetQ3420655387
Guy SabatierQ31221236199
Hervé LaudrinQ31345524394
Olivier Harty de PierrebourgQ3708035922
Henry BressolierQ171752341194
Henri ArnaudQ16798425199
Ernest RouxelQ166348896167
Virgile BarelQ3560609405
Mario BénardQ16663096604
Pierre ClostermannQ494521860
Gilbert FaureQ174969212929
Alain PeyrefitteQ9293345862
Michel de BennetotQ15973628627
Achille PerettiQ3402415780
Christian PonceletQ7147746412
Philippe RivainQ185781286795
Jacques CressardQ31586012070
Jacques BérardQ3158444649
André BettencourtQ517072769
Jean VinatierQ160272947324
Georges GuilleQ22651633673
Jacques DominatiQ31587512540
Maurice GeorgesQ162320833354
Joseph FontanetQ3252353047
Émile TriconQ2864957155
Jean-Claude FortuitQ31649683065
Georges DelatreQ162598162268
Jean-Pierre SoissonQ60326268662744 (11e, 12e, 13e)
François MitterrandQ20385312
Guy RabourdinQ160271896571
Louis DonnadieuQ162660122548
Émile BizetQ3588352832
Jean FoyerQ16855243110
Michel Habib-DeloncleQ19307513717
Jacques MaretteQ31594894989
Roland VernaudonQ166731147330
Étienne FajonQ35921562895
André TisserandQ166262227088
Vincent AnsquerQ3559456155
Jacques WeinmanQ31601957277
Claude PeyretQ165402905863
Jean TiberiQ168585970712816 (11e, 12e, 13e)
Pierre-Paul GiacomiQ160268093400
Henri GuillerminQ173506343677
Jacques LimouzyQ315939978561981 (11e, 12e, 13e)
André GlonQ187447543453
Jean-Louis MassoubreQ187446485089
André DuroméaQ5184212775
Jean BonhommeQ15973787930
Paul BoudonQ185782631025
Louis-Alexis DelmasQ187447042316
Waldeck L'HuillierQ35653024169
Louis BriotQ159739871237
Edmond MicheletQ8714445266
Édouard OllivroQ35799785603
Xavier HunaultQ35706963911
Yvon BourgesQ7643811088
Pierre LelongQ20936377743
René PlevenQ3145455980
Georges SpénaleQ12288906894
Lucien MeunierQ187448785234
Yvonne StéphanQ35742296906
Jacques MercierQ31595555191
Jacques SanglierQ31599666272
Raymond MarcellinQ13473144967
Alexandre BoloQ8317977919
Pierre VillonQ4612837237
Yves du HalgouëtQ35740223732
Michel RocardQ129466024
Jacques HébertQ31591323776
Pierre BourdellèsQ196068281075
Roland NungesserQ9313205588
Olivier GuichardQ7661943652
Jean FavreQ190578812939
Marie-Claude Vaillant-CouturierQ2742677202
Augustin BeauvergerQ15784606544
Georges ClavelQ196073981841
Michel d'OrnanoQ19404435613
Gaston PerrotQ166387055824
Robert HauretQ187447663765
Yves GuénaQ3428783621
René CapitantQ4813981426
Michel CarrierQ196069771468
Benoît MacquetQ187448504870
André ChandernagorQ6742601636
Maurice Couve de MurvilleQ3120342055
Waldeck RochetQ35653086041
Jacques RichardQ31598716736
Michel JamotQ196300473988
André DelahayeQ196300522253
Arthur CharlesQ193610051660
Paul VignauxQ173510047306
Gérard GodonQ196297123467
Benjamin BrialQ8174251208
Claude GuichardQ165402783648
Roger FreyQ9266393154
François-Xavier OrtoliQ3804065618
Jacques-Richard DelongQ31580672329
Marcel DassaultQ1608022147
Tony LarueQ35318004373
Marcel BayleQ16662880510
Émile LucianiQ196300614847
Charles BignonQ15973689797