Présentation

Statistiques

Liste \ Législature1re2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Tous les députés262269241263278245254305329352399439532651586
Députés en début de législature242236225231227223224290295310357404476577577
Députés en fin de législature236239223224224222218286289307347400459562
Députés sans sexe (P21)
Députés sans pays de nationalité = France (P27 = Q142)
Députés sans langues parlées, écrites ou signées = français (P1412 = Q150)
Députés sans occupation = personnalité politique (P106 = Q82955)
Députés sans prénom (P735)
Députés sans nom de famille (P734)3633784563233
Députés avec un libéllé incohérent (différent de la concaténation du prénom et du nom de famille)1112
Députés sans date de naissance (P569)
Députés sans date de naissance précise au jour près (P569)
Députés sans lieu de naissance (P19)23446643121133
Députés avec une date de décès et sans lieu de décès (P570, P20)131415201514111110138411
Députés avec un lieu de décès et sans date de décès (P20, P570)
Députés avec un mandat sans date de début (P580)
Députés avec un mandat sans date de début précise au jour près (P580)
Députés avec un mandat sans date de fin (P582)577
Députés avec un mandat sans date de fin précise au jour près (P580)
Députés avec un mandat sans circonscription électorale (P768)1
Députés avec un mandat qui commence après son terme (P580 > P582)
Députés avec un mandat qui commence avant le début de la législature correspondante
Députés avec un mandat qui se termine après la fin de la législature correspondante
Députés avec chevauchement d'un mandat avec un autre député422223
Députés sans article Wikipédia en français213
Députés sans identifiant Sycomore (P1045)3349
Députés sans identifiant Assemblée nationale (P4123)

[2e législature] Tous les députés

269 résultats.

DéputéWikidataBase SycomoreAssemblée nationale
Pierre AugierQ3383804268
Paul TondutQ33723007099
Nicole de HauteclocqueQ33411433770
Paul SéramyQ33722446388
Paul IhuelQ33714993928
Louis BoissonQ3261293913
Louis DouineauQ32617502568
Jean Le LannQ31730897594
Marc SaintoutQ32883746237
Louis OdruQ32628165595
Marcel AnthoniozQ3288613159
Louis MichaudQ32626955252
Maurice NilèsQ33012085554
Léon AymeQ3270693300
Léopold HéderQ32718213778
Jean BaillyQ3170502341
Marcel HofferQ32890323847
Léon FeixQ32709582951
Pierre-Louis BourgoinQ33832641093
Jean RisbourgQ31743506789
Jean de PréaumontQ31756516485
Pierre-Charles KriegQ33829224155
Marcel GuyotQ32890133710
Joël Le TacQ31874287625
Marcel MassotQ32892105088
Jules FilQ31885783004
Pierre CoudercQ33845412007
Louis VallonQ32632507208
Jacques WeinmanQ31601957277
Pierre DumasQ33848522693
Jean BernasconiQ3170722703
Jean DelachenalQ31716252245
Jean GrimaudQ31723943584
Jean-Claude Servan-SchreiberQ31652266806
Marie-Madeleine DieneschQ32921132508
Jean-Paul PalewskiQ31686345659
Camille Max-PetitQ33022675133
Jean de BroglieQ31753091250
Marc JacquetQ32881283967
Jean-Paul de Rocca SerraQ316872660262595 (11e, 12e, 13e)
Marcel BousseauQ32887181116
Michel de GraillyQ33111753537
Jean SaintenyQ31745286236
Marie-Magdeleine Aymé de La ChevrelièreQ3292131303
Jean LoliveQ31732397879
Michel Maurice-BokanowskiQ33103225127
Jean ChalopinQ31712031611
Jean MontalatQ31735835365
Odette LaunayQ33491914398
Jean ChamantQ31712091612
Jean PrunayreQ31741316528
Max LejeuneQ33022007738
Lucien RichardQ32656906737
Jean ZuccarelliQ31751427320
Jean-Marie PoirierQ31677785997
Jean HamelinQ31724773739
Olivier de SesmaisonsQ33514746809
Michel CouilletQ33093312016
Michel BoscherQ3309057992
Lionel de Tinguy du PouëtQ32419717079
Paul BarberotQ3370559386
Paul MainguyQ33717484907
Pierre BaudisQ3383897493
Pierre BasQ3383888458
Noël BarrotQ3345763440
Louis OrvoënQ32628275619
Georges ChedruQ196072121755
Louis Van HaeckeQ158327827321
Antoine SérafiniQ159704196387
Roger PezoutQ160271535879
Marcel BayleQ16662880510
Robert HauretQ187447663765
Georges GermainQ166389023375
Léon SalagnacQ193607966241
Benoît MacquetQ187448504870
Médard AlbrandQ695004777
Pierre Comte-OffenbachQ173505121935
Armand CachatQ193607861342
André ChérasseQ176213051765
Roger ÉvrardQ167984612871
Pierre ClostermannQ494521860
Paul VignauxQ173510047306
Paul GuillonQ166692673685
Gilbert FaureQ174969212929
Georges DelatreQ162598162268
Maurice GeorgesQ162320833354
Constant LepourryQ165436007787
Pierre BourdellèsQ196068281075
Jean Drouot-L'HermineQ119849892600
Guy RabourdinQ160271896571
Charles Le GoasguenQ160269097586
Paul CherbonneauQ186109821766
Lucien MeunierQ187448785234
Gabriel BourgundQ196297741097
Émile BizetQ3588352832
Louis-Jean DelmasQ196300402317
Étienne FajonQ35921562895
Waldeck L'HuillierQ35653024169
Robert RichetQ196300366745
Xavier HunaultQ35706963911
Michel JamotQ196300473988
Pierre Marquand-GairardQ167985125017
Yves du HalgouëtQ35740223732
Lucien BourgeoisQ166614741084
Raoul BleuseQ19360914867
Alain LecornuQ165257157667
André PlantainQ165268955972
Antonin TirefortQ173503387083
Vincent AnsquerQ3559456155
Claude PeyretQ165402905863
Marcel RaffierQ166629016576
Henri GuillerminQ173506343677
Waldeck RochetQ35653086041
Louis BriotQ159739871237
Émile DubuisQ35884712637
Antonin VerQ173509997316
Roger BertholleauQ16467642732
André ReyQ173508716699
Gilbert NoëlQ166391155565
Gaston AizierQ1691640160
Gaston PerrotQ166387055824
Philippe RivainQ185781286795
Maurice BardetQ19360919398
Albert DassiéQ193610042150
Jean-Marie MorisseQ193607845427
Jean LainéQ193610134277
Edmond PezéQ193607985875
Jean OrabonaQ160271015608
Gérard PriouxQ193607926504
René IthurbideQ196300593950
Pierre VitterQ33873207259
Pierre RuaisQ33868876181
Léon HeitzQ196300573780
Marcel DassaultQ1608022147
François MissoffeQ12781205307
Alain PeyrefitteQ9293345862
Félix KirQ5694644144
Jean Le GallQ239480457580
Tony LarueQ35318004373
Olivier Harty de PierrebourgQ3708035922
Émile TriconQ2864957155
Raymond BarbetQ3420655387
Pierre PasquiniQ33865255701
Achille PerettiQ3402415780
René CapitantQ4813981426
Pierre GodefroyQ33852543461
René LampsQ34264634319
Raymond BoisdéQ3420685899
Robert WagnerQ34365187274
Christian PonceletQ7147746412
Hervé LosteQ2769214817
Robert BissonQ3434586829
Roger FreyQ9266393154
René TomasiniQ34269407096
René SansonQ34268696279
Pierre GaudinQ33851683294
Robert TrémollièresQ34364417146
Roland CarterQ34399851474
Roger FosséQ34389713067
Joseph FontanetQ3252353047
Raymond ValenetQ34211777315
Rémy MontagneQ34561665360
Raphaël TouretQ34195297112
Raymond RéthoréQ34211316690
André BettencourtQ517072769
René Le Bault de La MorinièreQ34264797543
René La CombeQ34264504176
René RadiusQ34267976573
Roger Ribadeau DumasQ34394096717
Robert BallangerQ3434496352
Yvon BourgesQ7643811088
René PlevenQ3145455980
Roland Boscary-MonsservinQ3439968991
René RibièreQ34268186726
François MitterrandQ20385312
René-Georges LaurinQ34256817512
René LeducQ34265117680
Maurice ThorezQ3454087063
Robert CalméjaneQ34347181382
Robert-André VivienQ34343507317
Roger DusseaulxQ34389252786
Raymond SchmittleinQ8820386347
Émile LucianiQ196300614847
Roland NungesserQ9313205588
Yves GuénaQ3428783621
Pierre GamelQ1680933239
Suzanne PlouxQ35060235984
André ChandernagorQ6742601636
Georges SpénaleQ12288906894
Marie-Claude Vaillant-CouturierQ2742677202
Pierre PouyadeQ33866706465
Pierre LitouxQ196300607870
Christian BonnetQ2965060948
André RossiQ28485716096
Henri DuffautQ31310082669
François BlanchoQ3083995857
Hervé LaudrinQ31345524394
Antoine CaillQ28537551359
Bernard LepeuQ28982377783
Guy SabatierQ31221236199
Amédée BroussetQ28446321263
Jacques-Richard DelongQ31580672329
Georges GosnatQ31027913487
Arthur RichardsQ28653066741
André FantonQ28477392904
Henri DarrasQ31309132139
Jacques MerQ31595485187
Pierre AbelinQ238121819
Jacqueline Thome-PatenôtreQ31578097054
Henri-François BuotQ31303751309
Augustin ChauvetQ28715471732
Jean-Charles LepidiQ23801587785
Bernard DupérierQ28978432712
Henri BaudouinQ3130637496
Henri FrévilleQ31311343151
Henri ReyQ31319026702
Henri ChazeQ31308261749
Isidore RenouardQ31553256683
Edmond BoroccoQ3047759982
Pierre LemarchandQ23737807747
Bernard RocherQ28985346036
Jacques MaretteQ31594894989
Hubert GermainQ31420093377
Jacques SanglierQ31599666272
Dominique WaplerQ30355287323
Fernand GrenierQ30691823571
Fernand DupuyQ30691332737
Florimond GirardQ30742923429
Henri KarcherQ31313714116
Jacques HébertQ31591323776
Bernard Cornut-GentilleQ28977141982
Edmond BricoutQ30477651222
Edmond DuchesneQ30478092646
René CanceQ21445581413
Edmond DesouchesQ30478012448
Bertrand FlornoyQ28995293036
Alexandre SanguinettiQ28340126274
Albert MarcenetQ28313804969
Alexis MéhaignerieQ28345945161
Jacques MallevilleQ31594694934
Jacques BérardQ3158444649
Jacques MillotQ31595715291
Alain Le GuenQ28299947588
Charles MagneQ29597264885
Alfred ClergetQ28350251853
François Tanguy-PrigentQ30858986948
André HalboutQ28479233729
Raymond MarcellinQ13473144967
Albert VoilquinQ28316297272
André RaustQ28485036616
Gabriel KaspereitQ30938054117
Gabriel MiossecQ30938795298
Claude RouxQ29780976156
Jean FoyerQ16855243110
Michel Habib-DeloncleQ19307513717
Georges BeckerQ3102266557
Alphonse Le GalloQ28398647581
Georges BustinQ31023991329
François Le DouarecQ30851117569
Albert CatalifaudQ28310191516
Albert GörgeQ28312063485
Raymond TribouletQ26957097151
Guy DucolonéQ31217422654
Pierre BillotteQ2496489813
Christian Lunet de La MalèneQ29657274924
Gabriel de PoulpiquetQ30940246453
André Rives-HenrysQ28485396800
André SalardaineQ28486026242
Maurice LemaireQ24470297744