Présentation

Statistiques

Liste \ Législature1re2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Tous les députés295299269293304271281332356378420454544651587
Députés en début de législature272265253259251246246317321327373417485577577
Députés en fin de législature267269251251246247240312314327364413467562
Députés sans sexe (P21)
Députés sans pays de nationalité = France (P27 = Q142)
Députés sans langues parlées, écrites ou signées = français (P1412 = Q150)
Députés sans occupation = personnalité politique (P106 = Q82955)
Députés sans prénom (P735)
Députés sans nom de famille (P734)10101012117131310161065
Députés avec un libéllé incohérent (différent de la concaténation du prénom et du nom de famille)11111112
Députés sans date de naissance (P569)
Députés sans date de naissance précise au jour près (P569)
Députés sans lieu de naissance (P19)433211111133
Députés avec une date de décès et sans lieu de décès (P570, P20)11109131413131312119521
Députés avec un lieu de décès et sans date de décès (P20, P570)
Députés avec un mandat sans date de début (P580)
Députés avec un mandat sans date de début précise au jour près (P580)
Députés avec un mandat sans date de fin (P582)572
Députés avec un mandat sans date de fin précise au jour près (P580)
Députés avec un mandat sans circonscription électorale (P768)11111
Députés avec un mandat qui commence après son terme (P580 > P582)
Députés avec un mandat qui commence avant le début de la législature correspondante111
Députés avec un mandat qui se termine après la fin de la législature correspondante
Députés avec chevauchement d'un mandat avec un autre député6222111
Députés sans article Wikipédia en français213
Députés sans identifiant Sycomore (P1045)33410
Députés sans identifiant Assemblée nationale (P4123)

[2e législature] Tous les députés

299 résultats.

DéputéWikidataBase SycomoreAssemblée nationale
Hervé LaudrinQ31345524394
Louis MichaudQ32626955252
Louis VallonQ32632507208
Lucien MilhauQ32656405279
Léon FeixQ32709582951
Marc SaintoutQ32883746237
Jacques MallevilleQ31594694934
Louis FourmondQ32619173094
Jean-Claude Servan-SchreiberQ31652266806
Marc JacquetQ32881283967
Jean LoliveQ31732397879
Louis LongequeueQ32625497885
Louis BoissonQ3261293913
Louis OrvoënQ32628275619
Michel CouilletQ33093312016
Michel BoscherQ3309057992
Michel LabéguerieQ33100534201
Jacques BérardQ3158444649
Hubert GermainQ31420093377
Louis OdruQ32628165595
Louis DouineauQ32617502568
Jacques WeinmanQ31601957277
Joël Le TacQ31874287625
Marcel AnthoniozQ3288613159
Maurice NilèsQ33012085554
Jean DelachenalQ31716252245
Isidore RenouardQ31553256683
Marcel HofferQ32890323847
Jacques SanglierQ31599666272
Marie-Madeleine DieneschQ32921132508
Jacques-Richard DelongQ31580672329
Marcel BousseauQ32887181116
Jacques MaretteQ31594894989
Jean SaintenyQ31745286236
Jacques MillotQ31595715291
Jean BaillyQ3170502341
Jacqueline Thome-PatenôtreQ31578097054
Jacques MerQ31595485187
Marcel GuyotQ32890133710
Jean RisbourgQ31743506789
Jean MontalatQ31735835365
Jules FilQ31885783004
Marie-Magdeleine Aymé de La ChevrelièreQ3292131303
Jean PrunayreQ31741316528
Jean ChamantQ31712091612
Jean BernasconiQ3170722703
Jean-Yves ChapalainQ31701131646
Lucien RichardQ32656906737
Jean GrimaudQ31723943584
Max LejeuneQ33022007738
Léon AymeQ3270693300
Léopold HéderQ32718213778
Jacques HébertQ31591323776
Marcel MassotQ32892105088
Jean ChalopinQ31712031611
Jean-Marie PoirierQ31677785997
Jean-Paul de Rocca SerraQ316872660262595 (11e, 12e, 13e)
Jean-Paul PalewskiQ31686345659
Jean Le LannQ31730897594
Jean de PréaumontQ31756516485
Jean ZuccarelliQ31751427320
Jean de BroglieQ31753091250
Camille Max-PetitQ33022675133
Lionel de Tinguy du PouëtQ32419717079
Jean HamelinQ31724773739
Antoine SérafiniQ159704196387
Louis Van HaeckeQ158327827321
Émile BizetQ3588352832
Émile DubuisQ35884712637
Étienne FajonQ35921562895
Suzanne PlouxQ35060235984
André PlantainQ165268955972
René Le Bault de La MorinièreQ34264797543
René RadiusQ34267976573
René TomasiniQ34269407096
Roger ÉvrardQ167984612871
Gilbert NoëlQ166391155565
Roger FosséQ34389713067
Lucien BourgeoisQ166614741084
Constant LepourryQ165436007787
Marcel BayleQ16662880510
Louis BriotQ159739871237
Alain LecornuQ165257157667
Paul GuillonQ166692673685
René RegaudieQ34268026648
Tony LarueQ35318004373
Waldeck L'HuillierQ35653024169
Pierre Marquand-GairardQ167985125017
Robert BissonQ3434586829
Jean Drouot-L'HermineQ119849892600
Roger DusseaulxQ34389252786
Roger Ribadeau DumasQ34394096717
Émile HalboutQ35885543730
Georges DelatreQ162598162268
Jean OrabonaQ160271015608
Marcel RaffierQ166629016576
René SansonQ34268696279
René RibièreQ34268186726
Xavier HunaultQ35706963911
Robert-André VivienQ34343507317
Robert CalméjaneQ34347181382
Yves du HalgouëtQ35740223732
Robert TrémollièresQ34364417146
Roland Boscary-MonsservinQ3439968991
Roland CarterQ34399851474
Claude PeyretQ165402905863
Jacques BoutardQ164676411119
Médard AlbrandQ695004777
Waldeck RochetQ35653086041
Roger PezoutQ160271535879
Rémy MontagneQ34561665360
Charles Le GoasguenQ160269097586
Robert WagnerQ34365187274
Pierre ClostermannQ494521860
Guy RabourdinQ160271896571
René LeducQ34265117680
Ernest VoyerQ166348917241
Charles GermainQ162387673373
Vincent AnsquerQ3559456155
Robert BallangerQ3434496352
Gaston PerrotQ166387055824
Roger BertholleauQ16467642732
Georges GermainQ166389023375
Maurice GeorgesQ162320833354
Émile LucianiQ196300614847
François BlanchoQ3083995857
Léon HeitzQ196300573780
Michel JamotQ196300473988
Louis-Jean DelmasQ196300402317
Charles MagneQ29597264885
Raymond ValenetQ34211777315
Maurice BardetQ19360919398
Paul VignauxQ173510047306
Jean-Marie MorisseQ193607845427
Georges BustinQ31023991329
André BettencourtQ517072769
Christian PonceletQ7147746412
Pierre BasQ3383888458
Francis ValsQ30817227209
Guy DucolonéQ31217422654
Henri KarcherQ31313714116
Nicole de HauteclocqueQ33411433770
Odette LaunayQ33491914398
Christian Lunet de La MalèneQ29657274924
Pierre LitouxQ196300607870
Edmond DuchesneQ30478092646
Armand CachatQ193607861342
Paul BarberotQ3370559386
Léon SalagnacQ193607966241
Jean LainéQ193610134277
Gabriel MiossecQ30938795298
Henri ChazeQ31308261749
Jean Le GallQ239480457580
François Tanguy-PrigentQ30858986948
Gaston AizierQ1691640160
Hervé LosteQ2769214817
Paul SéramyQ33722446388
Alexis MéhaignerieQ28345945161
Louis TerrenoireQ18719956994
Alfred ClergetQ28350251853
Alphonse Le GalloQ28398647581
André DavoustQ28475992180
André RossiQ28485716096
André Rives-HenrysQ28485396800
André HalboutQ28479233729
Augustin ChauvetQ28715471732
André RaustQ28485036616
Albert CatalifaudQ28310191516
Bernard LepeuQ28982377783
Pierre LemarchandQ23737807747
Georges BonnetQ1262453949
Raymond MarcellinQ13473144967
Bernard DupérierQ28978432712
Bernard RocherQ28985346036
Amédée BroussetQ28446321263
René CanceQ21445581413
Michel d'AillièresQ152108353
Jean-Charles LepidiQ23801587785
Bernard Cornut-GentilleQ28977141982
Michel HoguetQ24007943849
Maurice LemaireQ24470297744
Alain Le GuenQ28299947588
Michel Habib-DeloncleQ19307513717
Pierre AbelinQ238121819
François MissoffeQ12781205307
Raymond TribouletQ26957097151
Henri GrenetQ24252773569
André FantonQ28477392904
René BillèresQ2676536809
Antoine CaillQ28537551359
André TournéQ28487117116
Jean FoyerQ16855243110
André SalardaineQ28486026242
Arthur RichardsQ28653066741
Albert GörgeQ28312063485
Pierre BillotteQ2496489813
Albert VoilquinQ28316297272
Albert MarcenetQ28313804969
Alexandre SanguinettiQ28340126274
Raoul BleuseQ19360914867
Olivier de SesmaisonsQ33514746809
Achille PerettiQ3402415780
Gabriel KaspereitQ30938054117
Henri FrévilleQ31311343151
Pierre-Louis BourgoinQ33832641093
Gabriel de PoulpiquetQ30940246453
Georges SpénaleQ12288906894
Émile TriconQ2864957155
Henri ReyQ31319026702
Joël Le TheuleQ7289067627
Paul AlduyQ337044079
Gabriel BourgundQ196297741097
Christian BonnetQ2965060948
Paul MainguyQ33717484907
Raymond SchmittleinQ8820386347
Yvon BourgesQ7643811088
Robert ManceauQ196300584949
Georges ChedruQ196072121755
Yves GuénaQ3428783621
Robert RichetQ196300366745
Paul IhuelQ33714993928
Pierre BaudisQ3383897493
Paul TondutQ33723007099
Paul ThillardQ173509687034
Gérard PriouxQ193607926504
Pierre-Charles KriegQ33829224155
Antonin VerQ173509997316
Guy SabatierQ31221236199
Pierre CoudercQ33845412007
Antonin TirefortQ173503387083
Pierre de MontesquiouQ33876385382
René PlevenQ3145455980
Pierre SallenaveQ33869216252
Albert DassiéQ193610042150
André ChérasseQ176213051765
Edmond PezéQ193607985875
Guy ÉbrardQ31223072810
Philippe RivainQ185781286795
Albert FouetQ196300263075
Raymond RéthoréQ34211316690
Henri-François BuotQ31303751309
François Le DouarecQ30851117569
Pierre AugierQ3383804268
René IthurbideQ196300593950
Pierre PouyadeQ33866706465
Henri DuffautQ31310082669
Pierre GodefroyQ33852543461
Pierre GaudinQ33851683294
André ChandernagorQ6742601636
Pierre VitterQ33873207259
Georges BeckerQ3102266557
Marcel DassaultQ1608022147
Henri DarrasQ31309132139
Edmond ThoraillerQ167985697059
Olivier Harty de PierrebourgQ3708035922
François MitterrandQ20385312
René-Georges LaurinQ34256817512
Benoît MacquetQ187448504870
Paul CherbonneauQ186109821766
Edmond BoroccoQ3047759982
Robert HauretQ187447663765
Dominique WaplerQ30355287323
Bertrand FlornoyQ28995293036
Alain PeyrefitteQ9293345862
Bertrand DenisQ28995032377
Raymond BarbetQ3420655387
René LampsQ34264634319
Raphaël TouretQ34195297112
Raymond BoisdéQ3420685899
Marie-Claude Vaillant-CouturierQ2742677202
Félix KirQ5694644144
Claude RouxQ29780976156
Pierre Comte-OffenbachQ173505121935
Henri GuillerminQ173506343677
René La CombeQ34264504176
Maurice ThorezQ3454087063
René CapitantQ4813981426
Henri BaudouinQ3130637496
Pierre PasquiniQ33865255701
Michel de GraillyQ33111753537
René DejeanQ174969062239
Pierre DumasQ33848522693
Edmond DesouchesQ30478012448
Edmond BricoutQ30477651222
Pierre GamelQ1680933239
Pierre RuaisQ33868876181
Joseph FontanetQ3252353047
Pierre BourdellèsQ196068281075
Michel Maurice-BokanowskiQ33103225127
André ReyQ173508716699
Georges GosnatQ31027913487
Roger FreyQ9266393154
Noël BarrotQ3345763440
Roland NungesserQ9313205588
Florimond GirardQ30742923429
Fernand DupuyQ30691332737
Lucien MeunierQ187448785234
Fernand GrenierQ30691823571
Gilbert FaureQ174969212929